Calculate 10.9

Автор RomanDIA, 28 Октября 2010, 12:59

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RomanDIA

28 Октября 2010, 12:59 Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 19:06 от Zhek@Ch
Обновил сегодня мир:
# emerge -uD world
Если я правильно понял, мне надо установить или обновить этот dev-db/mysql-5.1.51? А на кой мне этот сервер здался? Или, если он нужен в системе, то почему не ставится?
# eix mysql-5.1.51
No matches found.
не повезло, делаю как написано в совете:
# emerge --config =dev-db/mysql-5.1.51
Опять не то, а все эти телодвижения от того, что после обновления мира не выполняется:
# revdep-rebuild
Помогите разрулить эту загадку?
И ещё, часто в конце выскакивает вот такое сообщение:
IMPORTANT: 22 config files in '/etc' need updating. * See the CONFIGURATION FILES section of the emerge * man page to learn how to update config files.
Причём цыферь растёт день ото дня. Какими коммандами эти конфиг файлы можно обновить до актуальной версии?

RomanDIA

28 Октября 2010, 16:20 #1 Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 17:16 от RomanDIA
Проблему решил на другом форуме коммандой:
perl-cleaner --allИ revdep-rebuild прошол нормально.

hedgeven

28 Октября 2010, 16:38 #2 Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 22:47 от Zhek@Ch
Все нормально обновилось, просто портэж предлагает провести первую настройку mysql, и у вас она прошла успешно.
Если есть сообщения об обновленных файлах конфигурации, то надо выполнить команду sudo etc-update для применения нового конфига или оставления старого. Если вы видите файл в который вы вносили изменения, то скорее всего обновлять его не надо, те файлы которые не трогали можете смело обновлять. Скрипты запуска в /etc/init.d/ обновлять необходимо, есть вероятность, что обновленная программа не запустится со старым скриптом. В любом случае лучше вдумчиво просматривать изменения в конфигах.
Выбор нужного конфига - цифра рядом с ним, выход из просмотра - q.
Jah will give us everything...

RomanDIA

28 Октября 2010, 17:15 #3 Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 17:15 от RomanDIA
Выполнил:
# etc-update
И как то боязно стало, что то менять, а не получу ли я в результате неработоспособную систему? Что в таком случае делать новичку?

hedgeven

28 Октября 2010, 17:38 #4 Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 22:48 от Zhek@Ch
В данный момент там ничего "страшного" нет. Вписывай опцию "-5", то есть автоприменение новых конфигов. Настораживаться стоит при изменениях в /etc/conf.d

И еще, если хочешь освоить gentoo, все же потребуется среднее знание техн. английского.
Jah will give us everything...

RomanDIA

28 Октября 2010, 17:57 #5 Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 18:15 от RomanDIA
hedgeven,
Спасибо большое за исчерпывающий ответ. Приятно общаться с грамотным человеком. На всякий случай, забекаплю /etc от греха подальше. 
Последний, немного наивный вопрос:
...
#
* IMPORTANT: 6 news items need reading for repository 'gentoo'.
#
* Use eselect news to read news items.
...
Я уже всё изрыл, в консоли # eselect news всё безтолку, как прочитать эти новости, что бы не
выходило это сообщение? 

P.S. Всё разобрался:
# eselect news read

hedgeven

eselect news list - для просмотра новостей
eselect news read № - для чтения конкретной новости
eselect news read all - для чтения всех новостей
Jah will give us everything...