Как вести логи действий пользователей?

Автор B@F, 21 Октября 2010, 08:53

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

B@F

21 Октября 2010, 08:53 Последнее редактирование: 21 Октября 2010, 21:16 от Zhek@Ch
Здравствуйте.

Существует сервер dhcp на Red Hat Linux. К нему имеют доступ по SHH несколько человек и постоянно что-то там делают. Ну например заходят к какому-нибудь клиенту по телнету. Конечно историю команд посмотреть можно, для этого есть файл .bash_history и соответствующая команда. Но этот файл можно и почистить при желании и даже совсем его удалить, но самое главное после ввода telnet ip в этом файле нет ничего, ни какой логин пароль использовался , ни какие команды применялись на удаленном устройстве.

Так вот такой вопрос: Как можно сделать так, чтобы вся информация вводимая и желательно выводимая на экран (терминал) писалась в определенный файл или что-то типа этого?
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

sotrud_nik

21 Октября 2010, 15:03 #1 Последнее редактирование: 29 Января 2011, 14:02 от Zhek@Ch
Надо пропатчить баш чтобы он писал лог с помощью сислога.

Читайте здесь.

Вот этого файла вам будет достаточно

B@F

21 Октября 2010, 20:01 #2 Последнее редактирование: 21 Октября 2010, 21:18 от Zhek@Ch
Почти то, что надо. Почти потому что сохраняет не в отдельный файл, а в /var/log/messages и потому что для этого как я понял нужно bash устанавливать, а моем случаи это не подходит. Буду думать как его пофиксить без configure. Большое Спасибо за помощь.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Vicpo

21 Октября 2010, 20:19 #3 Последнее редактирование: 21 Октября 2010, 21:19 от Zhek@Ch
По другому никак.

sotrud_nik

У вас баш не установлен? Это точно линукс?

По ссылке решение которое 100% дает результат запрошенный вами.

B@F

22 Октября 2010, 08:44 #5 Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 20:28 от Zhek@Ch
Цитата: sotrud_nik от 22 Октября 2010, 08:37У вас баш не установлен? Это точно линукс?

По ссылке решение которое 100% дает результат запрошенный вами.

Да точно линукс http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':rolleyes:\' />. Все уже установлено, просто устанавливать ничего больше нельзя вот это и минус. Статья весьма понятная и ничего вроде сложного для меня, поэксперементирую сначала, а потом попробую поставить. Мне очень понравилось выражение:"100% дает результат". Спасибо.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

sotrud_nik

Цитата: B@F от 22 Октября 2010, 08:44Да точно линукс   http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':rolleyes:\' />. Все уже установлено, просто устанавливать ничего больше нельзя вот это и минус. Статья весьма понятная и ничего вроде сложного для меня, поэксперементирую сначала, а потом попробую поставить. Мне очень понравилось выражени:"100% дает результат". Спасибо.

Баш надо будет не установить, а переустановить, правда, его придется пересобрать где-то, а это потянет компилятор и проч.

Я такое проворачивал, и это работает)

Dexter

bash не установлен?  :unsure:
Допустим. Но если остальные не работают в bash, то, к сожалению, это будет малополезно.

B@F

Цитата: Dexter от 29 Октября 2013, 16:35
bash не установлен?  :unsure:
Допустим. Но если остальные не работают в bash, то, к сожалению, это будет малополезно.

Я не видел систем без баша. Обычно все в баше работают по умолчанию за редким исключением. А обойти .... Обойти можно все что хочешь.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.