Kazsid = Debian, Xfce, казахский

Автор sotrud_nik, 15 Октября 2010, 14:06

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sotrud_nik

15 Октября 2010, 14:06 Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 17:37 от sotrud_nik
Всем привет.

Недавно мы с товарищем taem решили собрать демо СД на базе ОС Дебиан, и чтобы казахский язык был из коробки. Долго ли, коротко ли, однако дело немного продвинулось, так что встречайте - Kazsid, демо-сборка (ремикс, ремастер и т.д.) для демонстрации состояния казахской локализации в Open Source мире.

Что это?
Это - ISO образ (LiveCD) на базе Debian GNU/Linux, ветка sid.

А где скачать?
Текущую версию 0.5.1 вы можете скачать по адресу

А установить можно?
Да, и начиная с версии 0.4, вы можете провести этот процесс в Live сесии.

А почему это не новый дистр?
Зачем плодить сущности? После установки вы получите чистую систему Дебиан с нашим набором пакетов.

А че там ПО так мало? А Gimp, OpenOffice.org, моя_любимая_прога где?
В сборку включено в основном только то ПО, для которого есть казахская локализация. Пусть даже в начальной стадии (Abiword, Gnumeric). После установки вы можете доставить любое ПО из репов.

Ладно, тогда какое ПО там есть?
Для каждого выпуска прилагается файл .packages, со списком установленных пакетов.

Еще особенности?
Да, мы вычистили локали, кроме казахской, русской и англ. Для облегчения веса ISO образа.

Хочу поменять опции загрузки
Пожалуйста, нажимаете TAB в меню загрузки, и настраиваете все - локаль, временную зону, хостнейм и т.д.

Следите за обновлениями на моем блоге.

vlvasya






Drone

Молодцы! Продолжайте! Думаю, что многие заинтересуются проектом.

khanlar

А во время входа в Лайв режим, требует ввести Username & Password



khanlar

19 Октября 2010, 21:44 #4 Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 08:35 от Zhek@Ch
Цитата: khanlar от 19 Октября 2010, 18:04
Ой.... уже заработало ))) но проблема другая вышла.... раньше на других линуксах без проблем интернет работал.... установил этот и НЭТ не хочет работать..... вроде у меня Lan'овский модем....



taem

19 Октября 2010, 22:16 #5 Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 08:34 от Zhek@Ch
Цитата: khanlar от 19 Октября 2010, 21:44
Вот и первый баг-репорт http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' /> Спасибо! И кажется, я знаю почему не работает НЭТ.

sotrud_nik

Почему же?

Лично у меня в qemu надо руками править /etc/resolv.conf

Добавить строку

nameserver 8.8.8.8

Это про ДНС)

khanlar

20 Октября 2010, 20:21 #7 Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 08:34 от Zhek@Ch
Цитата: taem от 19 Октября 2010, 22:16


А выход есть? Ну то есть решение проблемы так, чтобы через лановскую сеть заходить без подключения ДНС/ПППоЕ и т.п.???



Vicpo

20 Октября 2010, 20:37 #8 Последнее редактирование: 20 Октября 2010, 22:43 от Zhek@Ch

sotrud_nik

pppoeconf есть в Меню - Сеть

Также есть рабочий менеджер сети Ceni, тыкаете мышью и настраиваете

khanlar

22 Октября 2010, 00:49 #10 Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 08:34 от Zhek@Ch
Цитата: sotrud_nik от 21 Октября 2010, 09:08
Делал несколько раз..... не работает.... на Ubuntu, Mandriva, SuSE и др. работало без настроек ))))



sotrud_nik

22 Октября 2010, 08:29 #11 Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 08:33 от Zhek@Ch
Цитата: khanlar от 22 Октября 2010, 00:49

Видишь ли, у нас нет в комплекте Network Manager, и если дело в нем, я незнаю, куда и копать.

Если есть описание настройки в интернете, дай ссылку.

taem

22 Октября 2010, 11:07 #12 Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 11:08 от taem
Да ничего не надо делать. В следующей версии будет нормальный /etc/network/interfaces и resolvconf.

sotrud_nik

28 Октября 2010, 12:45 #13 Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 17:08 от Zhek@Ch
0,5,1 вышел!

khanlar

А в новой версии не будут проблемы со входом: Например: во время установки выбрал язык казахский. Затем происходит перезагрузка и выводится окно ввода логина и пароля... Но туда можно ввести логин пароль только на казахском, а раскладка клавиатуры не меняется ((((
Эта проблема устранена в новой версии?



taem

06 Ноября 2010, 09:56 #15 Последнее редактирование: 06 Ноября 2010, 23:27 от Zhek@Ch
Цитата: khanlar от 06 Ноября 2010, 07:56А в новой версии не будут проблемы со входом: Например: во время установки выбрал язык казахский. Затем происходит перезагрузка и выводится окно ввода логина и пароля... Но туда можно ввести логин пароль только на казахском, а раскладка клавиатуры не меняется ((((
Эта проблема устранена в новой версии?
К сожалению нет. В следующей версии обязательно исправим.

khanlar

Цитата: taem от 06 Ноября 2010, 09:56К сожалению нет. В следующей версии обязательно исправим.

А возможно как-нибудь установить криптопровайдер TumarCSP ССЫЛКА ??? И как установить на KazSid?? Спасибо



sotrud_nik

Цитата: khanlar от 06 Ноября 2010, 07:56А в новой версии не будут проблемы со входом: Например: во время установки выбрал язык казахский. Затем происходит перезагрузка и выводится окно ввода логина и пароля... Но туда можно ввести логин пароль только на казахском, а раскладка клавиатуры не меняется ((((
Эта проблема устранена в новой версии?


Клавиатуру надо выставлять английскую, а точнее USA;)

Это системная настройка, а настройки клавиатуры непосредственно в среде Xfce уже идут преднастроенные

sotrud_nik

10 Ноября 2010, 14:37 #18 Последнее редактирование: 10 Ноября 2010, 15:04 от sotrud_nik
Цитата: khanlar от 08 Ноября 2010, 16:03А возможно как-нибудь установить криптопровайдер TumarCSP ССЫЛКА ??? И как установить на KazSid?? Спасибо

Привет!
Дошли руки посмотреть, что за криптопровайдер такой, короче, все работает!

1) Ставишь пакет sun-java6-plugin
sudo apt-get update && sudo apt-get install  sun-java6-plugin
2) Скачиваешь указанный тобой пакет, скажем, он попал в папку /home/khanlar/Downloads
открываешь терминал, идешь в ту папку
cd ~/Downloads
3) Распаковываешь
tar xzf tumarcsp_4.2_rhel5.tgz
4) Заходишь в новую папку и запускаешь установку
sudo ./setup.tumarcsp4.2.sh install

5) даешь права на папку (стремно, а что делать?)
sudo chmod 777 -R /TumarCSP/etc/

6) открываешь новую консоль, экспортишь
export LD_LIBRARY_PATH=/TumarCSP/lib
7) следом в той же консоли запускаешь браузер
iceweasel

Для удобства можешь эту строку
export LD_LIBRARY_PATH=/TumarCSP/lib
в файл ~/.bash_profile

типа так
echo "LD_LIBRARY_PATH=/TumarCSP/lib" >> ~/.bash_profile
И перезайди в систему

Я попробовал нажать на "Подать заявку на получение сертификата", и проверка на ПО прошла успешно, скриншоты прилагаю




sotrud_nik

12 Ноября 2010, 10:28 #19 Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 10:29 от sotrud_nik
Скриншот оформления следующего выпуска казсида