Обсуждение моделей телефонов на Linux-е

Автор B@F, 30 Сентября 2010, 22:05

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

B@F

30 Сентября 2010, 22:05 Последнее редактирование: 29 Октября 2010, 22:21 от Zhek@Ch
Здравствуйте.

Вот думаю поменять моего дедушку на что-то более сенсорное и вообще поменять. Встал выбор, что взять. Так как с давних времен понял, что для меня заповедь "Телефон должен быть Nokia" накрепко укрепилась то решил поискать в интернете телефон именно этого производителя и нашел N900. Вроде все хорошо на линуксе, но вот отзывы какие-то не очень располагающие. Далее выбор пал на знаменитый iPhone 3G. С ибея такого красавца можно притянуть за 50 тыс тенге конечно и выше, но подержав такой в руках пришел к выводу, что он тугодумит и немного большеват по крайней мере для меня, а самое главное совсем не то, что я представлял увидеть. У меня вопрос: У кого есть или был N900 расскажите что думаете про него и как обстоят с ним дела в плане всевозможного софта как например на тот же Iphone, на ктр софта куча возьмем тот же агент, тимвьевер и vnc и т.д.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Павел

30 Сентября 2010, 22:29 #1 Последнее редактирование: 30 Сентября 2010, 23:59 от Zhek@Ch
Цитата: B@F от 30 Сентября 2010, 22:05Здравствуйте.

Вот думаю поменять моего дедушку на что-то более сенсорное и вообще поменять. Встал выбор, что взять. Так как с давних времен понял, что для меня заповедь "Телефон должен быть Nokia" накрепко укрепилась то решил поискать в интернете телефон именно этого производителя и нашел N900. Вроде все хорошо на линуксе, но вот отзывы какие-то не очень располагающие. Далее выбор пал на знаменитый iPhon 3G. С ибея такого красавца можно притянуть за 50 тыс тенге конечно и выше, но подержав такой в руках пришел к выводу, что он тугодумит и немного большеват по крайней мере для меня, а самое главное совсем не то, что я представлял увидеть. У меня вопрос: У кого есть или был N900 расскажите что думаете про него и как обстоят с ним дела в плане всевозможного софта как например на тодже iphon, на ктр софта куча возьмем тот же агент, тимвьевер и vnc и т.д.

А почему не чего нибудь на Андройде?
Нужды многих важнее нужд нескольких или одного. Spock

hedgeven

01 Октября 2010, 00:02 #2 Последнее редактирование: 01 Октября 2010, 00:54 от hedgeven
Я тоже занят поиском смартфона на Linux, поглядываю на китайские копии HTC с двумя симками и android'ом, но пока не уверен.

Просьба к алматинцам, посоветуйте где в Алматы хороший выбор смартфонов/андроидов.
Jah will give us everything...

Vicpo

Цитата: hedgeven от 01 Октября 2010, 00:02Я тоже занят поиском смартфона на Linux, поглядываю на китайские копии HTC с двумя симками и android'ом, но пока не уверен.

Просьба к алматинцам, посоветуйте где в Алматы хороший выбор смартфонов/андроидов.

Его просто нет... этого выбора... либо LG с 1.6 (устарел уже ого как) на борту за 300-350 уе либо Galaxy S или HTC Desire за примерно 1000-1200 уе на этом выбор закончен

B@F

01 Октября 2010, 09:59 #4 Последнее редактирование: 01 Октября 2010, 20:48 от Zhek@Ch
Вчера нашел знакомого с таким телефоном и оказалось он не может работать в вертикальном режиме - это отстой. передумал я его брать короче. Андроид вроде бы да хорошо шагает, ну уж не по мне как-то. Прочитал что симбиан 3 на N8 стал с открытым исходным кодом. Вот сейчас в эту сторону смотрю.

Любой телефон сейчас да и вообще что угодно можно купить через ибей, я именно эту возможность и рассматриваю, т.к. если у Вас в Алма-Ате нет выбора, то представьте, что у нас в Петропавловске. А если переименуют город, то вообще ж...а настанет.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

42

01 Октября 2010, 18:04 #5 Последнее редактирование: 01 Октября 2010, 19:00 от 42
HTC Hero -- мои симпатии.

Кстати by habrahabr:


[attachment=278:ca40caf9.png]

ЦитироватьGoogle запустил Phone Gallery:

Google запустил новый сервис под название Phone Gallery, помогающий пользователям сравнить аппараты на Android по техническим характеристикам. На данный момент из замеченных мною неточностей -- версия прошивки может быть указана на момент выхода устройства на рынок. Для одновременного сравнения возможно выбрать до трех устройств.

Список доступных моделей для сравнения:

  • Motorola CHARM™ with MOTOBLUR™
  • Samsung Epic 4G™ a Galaxy S™ phone
  • Samsung Galaxy Portal
  • DROID™ 2 by Motorola
  • Samsung Captivate™ a Galaxy S™ phone
  • Motorola i1
  • Samsung Galaxy 580
  • Samsung Galaxy 3
  • Samsung Intercept™
  • Samsung Vibrant™ a Galaxy S™ phone
  • DROID™ X by Motorola
  • Samsung Galaxy BEAM
  • Samsung Acclaim™
  • HTC Aria
  • Samsung Galaxy 550
  • HTC EVO 4G
  • Motorola FLIPOUT™ with MOTOBLUR™
  • myTouch 3G Slide
  • Motorola MOTOROI™
  • Samsung Galaxy S
  • HTC Wildfire
  • HTC Desire
  • LG Ally
  • DROID™ Incredible by HTC
  • Samsung Galaxy A
  • HTC Legend
  • Nexus One
  • Milestone™ by Motorola
  • T-Mobile Behold II™
  • DROID™ Eris by HTC
  • DROID™ by Motorola
  • Samsung Moment™
  • Samsung Galaxy Spica
  • HTC Hero
  • HTC Tattoo
  • HTC Hero (GSM)
  • HTC myTouch
  • HTC Magic
+ две интересные ссылки:

[/list]

vlvasya

01 Октября 2010, 18:43 #6 Последнее редактирование: 14 Октября 2010, 22:28 от Zhek@Ch
Точно могу сказать что некоторые линуксоиды N900 не рекомендуют, вот тебе мнение от разработчика Russian Fedora - Tigro
и все его остальные записи о N900.





42

Так же by opennet.ru:

ЦитироватьИсследование, проведенное университетом Пенсильвании, университетом Дьюка и лабораторией компании Intel, показало, что многие приложения для платформы Android отправляют GPS-координаты телефона и другую приватную информацию при обращении к рекламным сетям. В рамках исследования было детально изучено поведение 30 бесплатных популярных приложений, выбранных случайным образом из каталога Android Market. Половина из всех рассмотренных приложений осуществляла отправку рекламным серверам частной информации, такой как координаты местонахождения пользователей и номер телефона. При этом одно из рассмотренных приложений отправляло данные о координатах каждые 30 секунд, даже когда на телефоне не отображалась реклама. Платформа Android содержит встроенные средства для контроля доступа приложений к системным функциям, выдавая при установке программ соответствующие предупреждения. Пользователи в большинстве случаев игнорируют подобные предупреждения и не думая подтверждают установку программ, требующих расширенного доступа к информации пользователя. Например, устанавливают медиаплеер, который требует активации доступа к GPS, адресной книге и осуществлению телефонных звонков. Благодаря повсеместной интеграции в программы рекламных виджетов, на требование доступа к сети уже мало кто обращает внимание, даже если речь идет о какой-нибудь незатейливой игре, типа тетриса.

Судя по всему платформе Android не хватает реализации приложения-инспектора, которое могло бы осуществлять более тонкий контроль активности программ в процессе из работы и информировать пользователя о совершении подозрительных действий, таких как фоновый обмен трафиком и доступ к персональным данным. Для решения этой задачи исследователи подготовили специальное приложение TaintDroid, выполняющее детальный мониторинг активности выбранных программ. В настоящее время приложение TaintDroid не доступно для свободной загрузки, но доступ к нему обещают открыть в ближайшее время.

В большинстве случаев авторы приложений, интегрируя рекламный виджет, выступают в роли невольных сообщников в продвижении нечистых намерений владельцев рекламных сетей, использующих IMEI-идентификатор телефона в качестве аналога браузерной cookie для отслеживания показанной пользователю рекламы в разных приложениях. Данные GPS используются для вывода контекстной рекламы, связанной с местоположением пользователя (напирмер, рекламируется ближайший супермаркет). Из наиболее агрессивных сценариев упоминается анализ приложением сохраненных SMS-сообщений с целью определения интересующих пользователя продуктов для повышения эффективности рекламы. Кстати говоря, Google давно использует похожую технику анализа частных сообщений при показе контекстной рекламы в Gmail, но явно предупреждает об этом.

Павел

Продолжая тему, тоже хочу себе телефончик поменять.
Думаю что нибудь на Андройде взять. Поспрашивал и интересуют несколько пунктов, подскажите кто знает:
1. Я так понял он может открывать документы ворд,эксель в Гугл документс.
2. Уних есть связь через спутник к Гуглу для синхронизации и тд???
Нужды многих важнее нужд нескольких или одного. Spock

hedgeven

13 Октября 2010, 20:32 #9 Последнее редактирование: 13 Октября 2010, 21:05 от hedgeven
Я себе на днях взял HTC Wildfire, и очень рад своему выбору. Посему попробую ответить на вопросы.
1. В оффлайне открывает через Quickoffice, надеяться на нормальное отображение сложного форматирования не стоит, но просмотреть сможешь. А через инет можно все что и с компа, напр. ГуглДокс.
2. Синхронизация аккаунтов идет только через инет, а через спутник, при наличии gps в телефоне, узнаются координаты для Гуглокарт и другого ПО.


Опишу немного впечатления о HTC Wildfire.
Из плюсов:
1. WiFi и GPS.
1. Игра Teeter(это то ради чего создан датчик положения в пространстве http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\';)\' />)
2. Магазин приложение, через который можно закачать кучу всего бесплатного. Приложений много и есть поиск, но хорошего по и без рекламы мало.
3. HTC Sense - полностью настраиваемый интерфейс, с разными рабочими столами.
4. Приятное оформление.
5. И да, оно умеет звонить и писать смс, хотя взгляд на смс у меня в корне изменился, т.к. телефон группирует сообщения в "цепочки" как в gmail'е.
Из минусов пока я заметил:
1. Иногда не хочет коннектиться к wifi, не принимает пароль на WPA2, но после перезагрузки все в норме. надеюсь пофиксят в обновлениях, благо их через wifi легко загружать.
2. Тачскрин реагирует только на тепло(рука, лицо). Стилус как бы не прилагается и бесполезен. Тут есть свои и плюсы и минусы:[indent]+ кладя в карман можно не блокировать дисплей.[/indent][indent]- фиг попадешь точно пальцем при редактировании сообщения.
? посмотрим что будет зимой.[/indent]3. Если хочешь на нем слушать музыку, то звук сильно уступает Nokia 5530 XpressMusic, но я для этих целей предпочитаю плеер.

И еще, имхо, без wifi вообще не стоит брать телефон, он будет ничем не лучше чем какой-нить древний сименс, например C35.
Jah will give us everything...

B@F

14 Октября 2010, 07:11 #10 Последнее редактирование: 14 Октября 2010, 08:13 от Zhek@Ch
На сайте www.nokiamaemo.ru нашел кучу статей для N900. Само, что понравилось это куча софта, точнее что зачем. Ставица через apt http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':rolleyes:\' />(радует родной менеджер пакетов) Так же есть статейка как заставить его работать в портретном режиме, но самое главное на него можно поставить не только родную Moemo 5 а в будующем выйдет Moemo 6, но и MeeGo и даже Android. С MeeGo тут понятно еще сырая, но Android пишут, встает и работает, хотя есть и баги, но над ними работают.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Павел

14 Октября 2010, 12:57 #11 Последнее редактирование: 14 Октября 2010, 22:26 от Zhek@Ch
А если с GPRS брать, то тогда синхронизация контактов, документов и т.д. идет бесплатно?
Нужды многих важнее нужд нескольких или одного. Spock

B@F

14 Октября 2010, 20:48 #12 Последнее редактирование: 14 Октября 2010, 22:26 от Zhek@Ch
Цитата: Павел от 14 Октября 2010, 12:57А если с GPRS брать то тогда синхронизация контактов, документов и тд идет бесплатно?

Если честно, то вопроса не понял. GPRS - это платный трафик; интернет всегда платный.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

B@F

15 Октября 2010, 06:30 #13 Последнее редактирование: 17 Октября 2010, 07:47 от B@F
Не скажу что не знал, на разных форумах давно пишут, но новость отличная. Лично я так понять и не могу почему же все так хотят перейти с Maemo на MeeGo. Наверно пойму, когда куплю N900 http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':rolleyes:\' />

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Разработка MeeGo 1.1 идёт полным ходом, ребята рапортуют о том, что много разных фич уже работают(3G звонки, видеодрайвера для N900, много багов пофиксено), много внимания уделяют поддержке MeeGo на N900(собственно они сами все там с N900, как я понял, и на них и тестят). Ну и  пару слов о следующей прошивке Maemo, в частности о том, что будет дуалбут между Маемо и Мигоу.

Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Павел

Вот еще такое уточнение: допустим тот же Самсунг Галакси и HTC А3288
Они отличаются только параметрами самого телефона или программные отличия тоже есть на телефонах с Андройдами?
Нужды многих важнее нужд нескольких или одного. Spock

B@F

07 Ноября 2010, 20:19 #15 Последнее редактирование: 15 Ноября 2010, 20:35 от Zhek@Ch
Купил себе Nokia N900. Как говорится сбылась мечта идиота. В первую неделю не было особо времени с ним возиться и в эту неделю я реально жалел что купил этот КПК со встроенным телефоном. Но прошла неделя и когда я все же разобрался, поставил последнюю прошиву и наустанавливал кучу софта так или иначе нужного и не нужного, телефон стал просто супер. Куча таких прикольных вещей, очень понравилась работа vnc и rdp клиентов. Просто рай. Рекомендую всем у кого есть время и желание че-нибуть понастраивать и подопиливать. Хотя приложения из репов фактически в этом не нуждаются. И, да, кстати, самое прикольное, что это maemo на дебиане т.е. тот же apt из коробки и aptitude, структура репов и т.д. софт искать не нужно в диспетчере приложений можно найти все что хочешь с более менее нормальным описанием того что выбрал. Единственный косяк, ктр я пока не решил, не могу найти нормальную софтину для gps и карту Казахстана, а в часности северного. garmina для маемо пока вроде нет, что очень не радует, но думаю найдется что-то так как прог просто куча. Ну в общем все прелести десктопного линукса с его достоинствами и конечно с его косяками http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':rolleyes:\' />.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

B@F

Проект  NITDroid (Android для устройств Nokia) имеет уже довольно продолжительную историю, и его реализация для Nokia N900 еще с января обсуждается на форуме.

Вчера вечером объявилась новость, о том что на Nokia N900 запустили Android 2.3 Gingerbread.

Из работающего:
  • прием и совершение звонков
  • WiFi
  • звук
К концу года обещают полностью стабильную и работоспособную версию.

Обсудить можно на форуме.

Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Павел

Ну вот в общем какие новости:
Ездил в командировку в Самару и прикупил там себе LG P500, с Android 2.2. Вышло мне это удовольствие в 9900 руб.
Сотка просто шикарная всем доволен.
Каков вывод: даже в Российской провинции телефоны лучше покупать чем в Алмате.
Нужды многих важнее нужд нескольких или одного. Spock

hedgeven

2Павел
когда летом ездили мы в Алматы, купили там nokia 5530 в ЦУМе(цену не помню). как же мы удивились по приезду в Усть-Каменогорск, что в нашем ЦУМе он был на несколько тысяч дешевле...
Jah will give us everything...

B@F

28 Декабря 2010, 18:38 #19 Последнее редактирование: 28 Декабря 2010, 18:40 от B@F
Цена зависит не только от модели, а так же от качества и сертификации телефона, возможно даже в большей степени от этого. У нас в Петропавловске можно купить Iphone 3G за 16 по моему, но это же не значит, что он тот самый что и в сервисном магазине, а уж про его сертификат я вообще молчу   http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':D\' />
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.