Обсуждение моделей телефонов на Linux-е

Автор B@F, 30 Сентября 2010, 22:05

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павел

Покупал в Евросети, с гарантией все как положено.
Тем более сравните здесь стоит Android 2.2 (последний) а на Самсунг галакси который стоит за 100000 если не ошибаюсь в лучшем случае 2.1
Нужды многих важнее нужд нескольких или одного. Spock

B@F

Цитата: Павел от 28 Декабря 2010, 19:12Покупал в Евросети, с гарантией все как положено.
Тем более сравните здесь стоит Android 2.2 (последний) а на Самсунг галакси который стоит за 100000 если не ошибаюсь в лучшем случае 2.1
Как это не печально, но последний Android 2.3. В наше время за технологиями не угонишся.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

hedgeven

28 Декабря 2010, 23:13 #22 Последнее редактирование: 28 Декабря 2010, 23:15 от hedgeven
а смысл смотреть на версию андроида? для моего Wildfire недавно вышло обновление с 2.1 до 2.2.
Jah will give us everything...

Павел

Цитата: B@F от 28 Декабря 2010, 19:26Как это не печально, но последний Android 2.3. В наше время за технологиями не угонишся.

Да я знаю, но на телефонах то его еще нэту.

Цитата: hedgeven от 28 Декабря 2010, 23:13а смысл смотреть на версию андроида? для моего Wildfire недавно вышло обновление с 2.1 до 2.2.

А на версию все ровно нужно посматривать, тк выйдет обновление или нет это вопрос, и когда еще.
Вот взять к примеру НТС Тату там 1.6 как стоял изначально так и стоит по сей день.
Нужды многих важнее нужд нескольких или одного. Spock

Zhek@Ch

04 Января 2011, 14:21 #24 Последнее редактирование: 04 Января 2011, 22:47 от Zhek@Ch
[size="3"]Ubuntu и MeeGo удалось установить на коммуникатор HTC HD2 [/size]

Представлена сборка Ubuntu 10.10 для коммуникатора HTC HD2, изначально поставляемого с Windows Mobile. В качестве интерфейса пользователя задействован специально оптимизированный графический интерфейс на базе EFL (Enlightenment Foundation Libraries), используемый в Ubuntu Netbook Edition для архитектуры ARM. Видеоролик с демонстрацией работы Ubuntu на HTC HD2 можно посмотреть здесь.


Использовав Linux-ядро из проекта по портировнию Ubuntu на HTC HD2, один из энтузиастов смог установить свободную мобильную платформу MeeGo 1.1 на коммуникатор HTC HD2. В процессе портирования также были использованы наработки по адаптации работы MeeGo для телефона Nexus One, аппаратная начинка которого достаточно близка к HTC HD2. В настоящее время работает только минимальный набор функций, но уже поддерживается сенсорный экран, WiFi, выход в интернет, осуществление звонков и отправка SMS.




# opennet.ru

[size="3"]В Android 3.0 увеличат требования к оборудованию. Исследование популярности платформы Android[/size]

Бобби Ча (Bobby Cha), управляющий директор корейской компании Enspert, специализирующейся на производстве потребительской электроники, сообщил, что версия для интернет-планшетов следующей свободной мобильной платформы Android, которая разрабатывается под кодовым именем Honeycomb, будет отличаться значительным увеличением минимальных требований к аппаратному обеспечению. В частности, подобный шаг приведет к тому, что производители выпущенных ранее планшетов, а таких на рынке уже более 120 моделей, не смогут подготовить для своих устройств обновление прошивки до Android Honeycomb.

В качестве минимальных требований к оборудованию названо присутствие двухъядерного процессора ARM Cortex-A9, который в настоящее время поддерживает только чипсет Nvidia Tegra 2, и наличие экрана с разрешением 1280x720 пикселей. Первым планшетом на базе Android Honeycomb станет модель Motorola Xoom.

Дополнительно, можно отметить публикацию компанией Nielsen, специализирующейся на проведении маркетинговых исследований, результатов анализа популярности мобильной платформы Android на территории США. Результаты анализа мало чем отличаются от данных, полученных в результате ноябрьского исследования от компании NPD Group.

По данным Nielsen по числу продаж новых устройств на территории США платформа Android лидирует на протяжении последних 6 месяцев, например, устройства на базе Android составляли 40.8% от всех проданных в ноябре смартфонов (Apple iOS - 26.9%, RIM BlackBerry - 19.2%). Общая рыночная доля проданных устройств трех базовых платформ к ноябрю практически сравнялась: Android - 25.8% , Apple iOS - 28.2%, RIM BlackBerry - 26.2%.



B@F

05 Января 2011, 07:50 #25 Последнее редактирование: 05 Января 2011, 13:08 от Zhek@Ch
Я ставил этот Android себе и поюзав с денек понял, что Maemo5 куда более лучше. MeeGo же чем то похожа на этот андроид, такая же "легкая" в плане интерфейса. Все эти кнопочки, фишечки не сравняться даже с недоработанным интерфейсом Maemo5. Правильно, Nokia в России к примеру, ни копейки не вложила в рекламу Maemo, а в Android вложили уже столько "бабла", что некоторые люди начали забывать Windows mobile, а симбу считать устаревшей ОС типа как 98. Конечно гугл монстр с которым трудно справиться, а нокия упустила свой шанс это реализовать и теперь несет убытки. Кто знает возможно скора на прилавках перестанут продаваться телефоны NOKIA, а вместо них будет лежать только Тайваньские типа HTC .
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Павел

У нас в Евросети тоже уже начали продовать LG P500, цена причем приятно удивляет 50 000 тг.
Нужды многих важнее нужд нескольких или одного. Spock

Zhek@Ch

09 Мая 2011, 01:45 #27 Последнее редактирование: 09 Мая 2011, 01:45 от Zhek@Ch
[size="3"]Sony Ericsson способствует замене прошивок и модификации Linux-ядра на своих телефонах [/size]

Sony Ericsson, ориентированное на производство мобильных телефонов совместное предприятие компаний Sony и Ericsson, предприняло несколько шагов по предоставлению более полного контроля за телефонами для сторонних разработчиков. Несколько недель назад в строй был введен специализированный сайт unlockbootloader.sonyericsson.com, предоставляющий разработчикам возможность легально разблокировать загрузчик и заменить прошивку в основанных на платформе Android смартфонах серии Xperia, включая Xperia arc, Xperia neo, Xperia pro и Xperia PLAY.

На сайте представлены не только инструкции по замене прошивок, но и необходимое для их выполнения программное обеспечение, а также документация по архитектуре программной платформы. Код оригинальной прошивки для телефонов Xperia, созданной на базе платформы Android, также доступен для загрузки.

Карл-Иоганн Дальстрём (Karl-Johan Dahlström), занимающий должность архитектора по развитию программных платформ в Sony Ericsson, вчера представил детальное руководство по сборке и установке собственного варианта Linux-ядра для телефонов Xperia. Используемое в телефонах Xperia ядро мало чем отличается от стандартного ядра Linux, основные изменения сводятся к вшитой в код конфигурации подсистемы памяти и использованию вкомпилированных параметров командной строки ядра.

Процесс модификации штатного ядра сводится к выполнению следующих шагов:

  • Загрузка исходных текстов ядра;
  • Изменение конфигурации (ARCH=arm CROSS_COMPILE=/opt/arm-2010q1/bin/arm-none-eabi- make && semc_zeus_defconfig);
  • Выполнение кросс-компиляции для заданной модели телефона (ARCH=arm CROSS_COMPILE=/opt/arm-2010q1/bin/arm-none-eabi- make);
  • Формирование образа загрузочного ram-диска (gzip -d - < ramdisk.img > cpio -idm; find . | cpio --quiet -H newc -o | gzip > ramdisk.img)
  • Создание загрузочного образа (mkbootimg --base 0x00200000 --kernel kernel/arch/arm/boot/zImage --ramdisk ramdisk.img -o boot.img);
  • Прошивка созданного образа на телефон (fastboot -i 0x0fce flash boot boot.img)
Интересен подход Sony Ericsson к решению вопросов, которыми обычно прикрываются производители, препятствующие разблокированию загрузчика телефонов. Риск, связанный с возможной поломкой телефона в процессе разблокирования, перекладывается на пользователя, который в случае разблокирования загрузчика соглашается с условиями, указывающими на досрочную потерю гарантии на телефон. Таким образом пользователь имеет возможность пользоваться стандартной прошивкой и в случае поломки бесплатно отремонтировать аппарат в соответствии с программой гарантийного обслуживания, или изменить прошивку, но потерять гарантию. Соблюдение требований по обеспечению наличия технических средств защиты авторских прав (DRM) компания Sony Ericsson обеспечивает через удаление в процессе перепрошивки, связанных с DRM сертификатов и цифровых ключей, используемых для обеспечения доступа к защищенному контенту. Таким образом изменив прошивку, пользователь лишается возможности использовать некоторые виды контента, поддерживаемого оригинальной прошивкой.

Примечательно, что Sony Ericsson является по сути занимающимся производством мобильных телефонов подразделением компании Sony, известной своими жесткими шагами по блокированию установки сторонних операционных систем на приставке PlayStation 3. При этом аппарат Xperia PLAY позиционируется как гибрид игровой приставки и смартфона. В отличие от PlayStation 3 аппарат Xperia PLAY построен на базе архитектуры ARMv7, а не Cell. В случае Xperia PLAY компания не только не запрещает модификацию прошивок, но и способствует этому, предоставляя все необходимые средства и инструкции по разблокированию загрузчика.


dm_user

у меня тоже Nokia N900 и ставил на него разные системы.

B@F

13 Сентября 2011, 11:39 #29 Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 11:40 от B@F
Цитата: dm_user от 13 Сентября 2011, 03:25у меня тоже Nokia N900 и ставил на него разные системы.


А если не секрет то какие? Я вот читал что народ ставит maemo (понятно с завода), NitDroid - как то ставил однажды, MeeGo - так и не смог ее впиндюрить вместе с power-kernel в дуалбут, ругается на несовместимость зависимостей и все тут, Ubuntu mobile - вабще не представляю как это возможно, но говорят работает.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

dm_user

Цитата: B@F от 13 Сентября 2011, 11:39А если не секрет то какие? Я вот читал что народ ставит maemo (понятно с завода), NitDroid - как то ставил однажды, MeeGo - так и не смог ее впиндюрить вместе с power-kernel в дуалбут, ругается на несовместимость зависимостей и все тут, Ubuntu mobile - вабще не представляю как это возможно, но говорят работает.

Ставил: Android 2.2, Meego 1.2, Debian 5. Еще хочу Fedora поставить или Ubuntu. Скоро сделаю.

B@F

Цитата: dm_user от 13 Сентября 2011, 18:49Ставил: Android 2.2, Meego 1.2, Debian 5. Еще хочу Fedora поставить или Ubuntu. Скоро сделаю.

Ну дебиан в чрутт хорошо встает, тока медленно работает, все таки арм проц. Ставил в дуалюут или чисто 1, а потом сносил? По каким мануалам ставил?
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

dm_user

Цитата: B@F от 13 Сентября 2011, 20:46Ну дебиан в чрутт хорошо встает, тока медленно работает, все таки арм проц. Ставил в дуалюут или чисто 1, а потом сносил? По каким мануалам ставил?

Android ставил в дуалбут, а MeeGo 1.2 основной системой. на linuxforum.kz статьи, по ним ставил. (ссылки не могу дать - запрещено на этом сайте).

B@F

Цитата: dm_user от 13 Сентября 2011, 21:50Android ставил в дуалбут, а MeeGo 1.2 основной системой. на linuxforum.kz статьи, по ним ставил. (ссылки не могу дать - запрещено на этом сайте).

Ну у них там тоже самое как и везде, а вот дуалбута миго нигде нет, есть на офф сайте, но повторюсь у меня конфликты пакетов, нужен нормальный мануальчик.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

dm_user

Цитата: B@F от 13 Сентября 2011, 22:48Ну у них там тоже самое как и везде, а вот дуалбута миго нигде нет, есть на офф сайте, но повторюсь у меня конфликты пакетов, нужен нормальный мануальчик.

ставь миго на карту памяти и все и дуалбут просто через диспетчер. У меня нету карты памяти, поэтому и ставил как у них на сайте.

sotrud_nik

у меня nokia n78 и мне ее возможностей хватает.

у девушки Samsung Galaxy Gio, недорогой (за 38 покупали), Angry Birds, Need For Speed - все летает.
Нравится тем что емкостной тач, и не тормозит ни разу. Андроид 2.2 с коробки, обновлять смысла не вижу.

B@F

Цитата: sotrud_nik от 14 Сентября 2011, 15:59Angry Birds, Need For Speed - все летает.

На N900 это устанавливается и запускается в 2 клика. А если поставить обновления от сообщества то не только тормозить перестанет, но и появится полноценный портретный режим + модернизированное ядро с функцией 1300МГц то этот аппарат станет просто летать + можно подключать внешние usb устройства, флешка, клава, мышка, ethernet карта, да куча свего если нужно конечно. По началу я жалел, что его купил, теперь я ни за что его не променяю на андроида каков бы он не был(это после того как андроид я поюзал на нем же)
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

dm_user

Цитата: B@F от 14 Сентября 2011, 16:23На N900 это устанавливается и запускается в 2 клика. А если поставить обновления от сообщества то не только тормозить перестанет, но и появится полноценный портретный режим + модернизированное ядро с функцией 1300МГц то этот аппарат станет просто летать + можно подключать внешние usb устройства, флешка, клава, мышка, ethernet карта, да куча свего если нужно конечно. По началу я жалел, что его купил, теперь я ни за что его не променяю на андроида каков бы он не был(это после того как андроид я поюзал на нем же)

портретный режим включается просто комбинацией клавиш... ничего сложного. Опять же не могу дать на это ссылку, из за "ограничений". Поищи сам, если хочешь.

B@F

15 Сентября 2011, 21:28 #38 Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 21:31 от B@F
Цитата: dm_user от 14 Сентября 2011, 23:14портретный режим включается просто комбинацией клавиш... ничего сложного. Опять же не могу дать на это ссылку, из за "ограничений". Поищи сам, если хочешь.

Не, тот портретный режим для разработчиков, это устаревшая информация, а тот что появился  щас настоящий, без глюков, без корявости, с запоминанием расположения иконок для каждого режима, с настройками по осям. Сообщество молодцы.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

dm_user

Цитата: B@F от 15 Сентября 2011, 21:28Не, тот портретный режим для разработчиков, это устаревшая информация, а тот что появился щас настоящий, без глюков, без корявости, с запоминанием расположения иконок для каждого режима, с настройками по осям. Сообщество молодцы.

ставил?