Agilia Linux

Автор Zhek@Ch, 22 Сентября 2010, 23:14

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zhek@Ch

22 Сентября 2010, 23:14 Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 08:37 от Zhek@Ch
Agilia Linux -- это открытый дистрибутив на базе Slackware, наследник MOPS Linux и продукт творчества замечательной команды.

Не так давно мне довелось пообщаться с разработчиками, и вот что из этого вышло.

 Команда Agilia Linux (информация с сайта дистрибутива):

  • aix27249 -- на данный момент основной разработчик и маинтейнер окружения KDE
  • Unnamed_Hero -- разработчик программы проверки обновлений и очень удобной системы сборки пакетов для Agilia
  • fat0troll -- маинтейнер GNOME
  • NomerUNO -- маинтейнер Openbox и варианта установки основанного на нем (его можно наблюдать так же в LiveDVD)
  • drakmail -- маинтейнер Java
  • NK -- маинтейнер
  • FreeArcher -- маинтейнер LXDE
  • agr3ss0r -- маинтейнер подсистемы мультимедиа, а также окружения E17
  • CyberMix -- сумасшедший бета-тестер
  • Kroll -- маинтейнер, а так же второй «владелец» Jabber-конференции дистрибутива.
  • Den -- маинтейнер
На момент интервью в конференции находились: aix27249, fat0troll, NomerUNO, Unnamed_Hero и drakmail.

ЦитироватьZereal: Что такое AgiliaLinux?
Unnamed_Hero:AgiliaLinux - преемник MOPSLinux, который в свою очередь тоже был основан на Slackware, а вот конкретно почему MOPS был основан на Slackware лучше ответит aix27249
aix27249: очень просто. Всё началось с того, что меня позвали работать в команду MOPSLinux. Было это где-то в 2005м году, и на тот момент MOPSLinux представлял из себя Slackware + русификация + несколько измененный набор пакетов под нужды предприятия, в рамках которого (и для которого) он и разрабатывался. До моего появления дистриб делался исключительно "для себя", т.е. никто особо и не думал его распространять на публику. А когда было решено начать дистрибутив распространять широко - меня и позвали)
Почему MOPSLinux изначально был основан на Slackware? Потому что на тот момент Slackware лучше всего подходил под имеющиеся задачи, и единственное чего там не хватало - это поддержки русского языка из коробки.

Zereal: Почему у дистрибьютива сменилось название?
aix27249: В апреле 2010 года НПО Сеть, разрабатывавшая MOPSLinux, внезапно решила закрыть проект и уволила всю команду. Впрочем, на тот момент нас там оставалось двое - я и GURU.
Я решил, что бросать дистр как-то глупо, и решил продолжить) Имя было зарезервировано за НПО, поэтому в спешке придумали новое.
Вообще про переходный момент есть много чего рассказать.
NomerUNO: много кто о нас тогда узнал в конференции присутствовало по 20 человек сразу
aix27249: да, шумихи было поднято очень много.
fat0troll: Когда я узнал о развале MOPSLinux, я подумал, что хорошая, допиленная слака погибла, жаль...
Zereal: Все остальное, кроме имени, распространялось под лицензией GPL? Значит, в предыдущей команде вы были основным участиком и главой, поэтому продолжили разработку?
aix27249: Фактически -- да. Но вообще в мопсе главным был GURU.
В апреле мы в срочном порядке сменили название и продолжили делать дистр дальше. Впрочем, в тот момент изменилось не только название, но и многие вещи в структуре дистрибутива.
fat0troll: Мы ещё, кроме имени, посеяли конфиг для compiz, но не по лицензионным соображениям, а просто потеряли http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />

Zereal: А как остальные участники попали в проект?
aix27249: вообще, практически все сюда попали из пользователей http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' /> Сначала пользовались, потом понравилось и начали участвовать в разработке.

Zereal: Как разрабатывался MOPSLinux? Вы сами формировали план достижений, или кто-то сверху диктовал, или просто фичи добавляли по мере необходимости?
aix27249: В MOPSLinux было так: генерировались идеи, а сверху их сдерживали. В частности, мы не могли далеко уходить от Slackware (хотя очень хотелось). Даже появление нового менеджера пакетов было воспринято крайне неоднозначно. Про GNOME вообще речи не могло идти. Как только началась AgiliaLinux - все эти рамки отпали, и появилась, наконец, возможность переделать всё так, как хочется.
Zereal: Agilia уходит от Slackware?
aix27249: Да, причем, я бы сказал, что уже ушла, и очень далеко. По большому счету, даже MOPSLinux очень сильно ушел от Slackware - больше половины пакетов мы собирали сами, у нас был свой менеджер пакетов, и прочее.

Zereal: О каком менеджере пакетов вы говорите? MPKG+Manager2?
fat0troll: manager2 это GUI для mpkg. Гордость aix27249 и всех нас: самый быстрый пакетный менеджер из тех, что я использовал.
Zereal: Можно ли его портировать на другие дистрибьютивы?
fat0troll: Строго говоря с малейшим напилингом mpkg и на Mac OS встанет.
aix27249: Портировать менеджер пакетов на другие дистрибутивы - да, можно. Более того - я изначально его в Mac OS X писал Кроме того, я mpkg использовал некоторое количество времени на генте (изврат конечно, но на тот момент надо было срочно развернуть рабочее окружение на сервере, а компилять было некогда).
drakmail: Кстати, mpkg намного быстрее чем apt-get.
fat0troll: Я бы по скорости сравнивал с pacman.

Zereal: А сколько в репозитории пакетов и кто их собирает?
fat0troll: Пакеты собираем мы все Ммм...где-то 2000 пакетов, причём пакеты "толстые" по-слакварски -- то есть опенофис, например, 1 пакет против 20 в той же убунте.

Zereal: Для Agilia собираются GNOME, KDE, XFce, Openbox. Пакеты абсолютно ванильные или что-то исправляется? Вот про GNOME хотелось спросить - все эти плюшки Ubuntu, они как-то используются?
NomerUNO: Openbox ванильный, никаких патчей... Вообще, патчи накладываем только в случаях когда без них не компилируется, либо как в случае c notify-osd неюзабельно совсем...
fat0troll: Пакеты да, почти всегда ваниль. В GNOME почти не используются (ну или совсем не используются) убунтовские наработки. Я лично не одобряю тот путь, который выбрала Ubuntu со своим полуфорком GNOME и не иду по их пути.
aix27249: Пакет для репозитория собираем мы сами) Патчи накладываем только при крайней необходимости, в целом всё ванильное. Я бы даже сказал так - патчи накладываем тогда, когда что-то не работает
drakmail: Кстати, я думаю нужно добавить, что в Agilia "из коробки" идёт много патентованного ПО (кодеки и прочее). Так как эти патенты не действуют на территории Рф.
aix27249: Да, патентованное ПО есть. Мы стараемся его избегать где это возможно, но если программа позволяет распространение через репозиторий и нужна значительному большинству пользователей, то мы такие вещи себе добавляем. В частности, кодеки, opera, skype, nvidia-driver туда же кстати.
NomerUNO: Virtualbox-bin.
fat0troll: Dropbox

Zereal: Agilia в нынешнем виде сохраняет принцип KISS ?
fat0troll: KISS тут достаточно сохранён. "Фирменных" конфигурялок у нас нету, так что в настройке применимы общелинуксовые мануалы.

Zereal: Насколько Agilia юзерфрендли? Cовсем новичок справится с установкой?
fat0troll: Совсем новичок, думаю, справится.
drakmail: C установкой точно справится.
fat0troll: А юзерфрендли у нас весьма и весьма на высоте: непритязательный пользователь (бывший убунтоид, лол) может не заглядывать в консоль

aix27249: Насчет KISS и user-friendly: мы стараемся соблюдать KISS там где это имеет смысл, и при этом не делать дистр хардкорным для новичков. Я бы сказал - это одна из целей: сделать дистр одновременно KISS и user-friendly, не навредив ни первому, ни второму. По поводу графических утилит для конфигурации: моё мнение - они нужны, но не в том виде, в каком они есть в других user-friendly дистрибутивах. Как только на это появится время - мы этим займемся.

Zereal: А какие планы на будущий релиз?
NumerUNO: Стабилизировать все и вся, наконец-то полностью завершить те переделки, которые еще не закончены, очистить багзиллу.
aix27249: В первую очередь, стабилизироваться То, с какой скоростью сейчас происходят изменения, и насколько они бывают радикальны - главный фактор, который нас отделяет от релиза. Мы очень много чего изменили по сравнению с мопсом, и всё это надо вылизать и хорошенько оттестировать.

Zereal: Ваши репозитории совместимы со старыми версиями MOPSLinux? А со Slackware? Можно ли установить mpkg в Slackware?
aix27249: со старыми версиями мопса - в целом совместимы. Другое дело, что обновляться с MOPSLinux до Agilia надо весьма аккуратно. Со Slackware репозитории скорее не совместимы, ибо там нет индексов в Slackware-формате. Но взять отдельный пакет и поставить его на Slackware теоретически можно - формат пакетов пока что полностью совместим.

Zereal: A есть планы открыть свою компанию и зарабатывать на поддержке, скажем, Agilia Enterprise? Например, как Mint Rosinka?
aix27249: Нет, никаких таких планов нет. И я бы предпочёл как можно дольше оставаться единственным в России полностью некоммерческим дистрибутивом Linux с полностью открытой разработкой. Насколько я знаю, такого больше нет нигде.

Zereal: на какие средства сейчас существует команда? Eсть спонсоры?
NomerUNO: Команда существует на голом энтузиазме.

fat0troll: Я так чувствую, у нас есть шанс получить ещё одного пользователя...пользовательницу?
Zereal: А вот этого очень вероятно http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />
Конечно, никакой пост, никакое интервью просто не в состоянии передать замечательную атмосферу конференции разработчиков Agilia Linux. Энтузиазм, преданность любимому делу -- это все пафос. Есть просто люди, которые делают Linux.
И разработчики AgiliaLinux одни из них.

Вместо послесловия:

ЦитироватьAix27249: Никакого официального лозунга или чего-либо в этом роде у нас нет. Мы просто делаем Linux таким, каким, нам кажется, он должен быть

Скриншоты Agilia
Linux:

Установка:






MPKG



Manager2, frontend для MPKG, написан на Qt