Дистрибутив ArchLinux

Автор AK74, 20 Октября 2008, 14:33

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AK74

Имею дистрибутив ArchLinux - base.iso
Хотелось бы внести дополнительные пакеты (из extra) в исошник (для себя), причём так, чтобы инсталятор об этих доп. пакетах тоже знал и предлагал к установке.
Не слишком ли много я хочу? :D
Если нет, то расскажите, по шагам (как для пассажира танка), как мне это провернуть.

resurtm

ЦитироватьИмею дистрибутив ArchLinux - base.iso
Хотелось бы внести дополнительные пакеты (из extra) в исошник (для себя), причём так, чтобы инсталятор об этих доп. пакетах тоже знал и предлагал к установке.
Не слишком ли много я хочу? :D
Если нет, то расскажите, по шагам (как для пассажира танка), как мне это провернуть.

Не проще сперва установить Arch base system, а затем доставить всё, что надо из самодельного локального репозитория (Arch умеет надеюсь)? В Debian делал такое (ставил с netinstall, а потом обновлял с репозитория на USB Flash).

AK74

Один раз проще, но если эксперементировать с настройками - то хлопотнее.  :(

Iskander

Вообще неверный путь, если вы экспериментируете с настройками вплоть до нерабоспособности системы. Иногда действительно проще поставить заново, чем разбираться почему не работает, тем более если машина экспериментальная. Но я бы порекомендовал или сделать резервную копию слэша, (здесь вроде обсуждалось, не помню, если нет - то пишите, расскажу как) или делать как говорит resurtm. Локальный репозитарий должен быть - если нет - в топку такой дистр.
Любовь и массовые расстрелы спасут мир.

log

ЦитироватьНе проще сперва установить Arch base system, а затем доставить всё, что надо из самодельного локального репозитория (Arch умеет надеюсь)? В Debian делал такое (ставил с netinstall, а потом обновлял с репозитория на USB Flash).

Да, конечно умеет с локального репа, подключать не сложнее чем в Debian`e.
Установка базовой системы, а потом прикручивание всего остального -имхо,
самое верное (хотя быть может и не всегда самое удобное) и оптимальное решение, и не только для Арча.

ЦитироватьИмею дистрибутив ArchLinux - base.iso
Хотелось бы внести дополнительные пакеты (из extra) в исошник (для себя), причём так, чтобы инсталятор об этих доп. пакетах тоже знал и предлагал к установке.
Не слишком ли много я хочу? :D
Если нет, то расскажите, по шагам (как для пассажира танка), как мне это провернуть.

Попробуйте просто добавить в образ каталог  extra с необходимыми пакетами, прописав его в pacman.conf используя синтаксис file:// (man pacman).
Хотя не факт конечно, что инсталятор его подхватит...
В любом случае, интересно будет узнать о результатах.
А потом, доктор, я собрал мир. Это заняло у меня 7 дней...

sotrud_nik

Так. Зачем портить отличный base образ? Делайте отдельный диск с репозитарием

делаете так, на машине, откуда будете брать пакеты
1) обновляете систему (весьма желательно), через
#pacman -Syu

2) далее можно делать от простого пользователя
копируете  все *.pkg файлы диреткорию /pkg из /var/cache/pacman/ куда-нить, скажем, себе в домашнюю диреткорию. Надо будет среди этих файлов создать еще файл с описанием, а я не вижу смысла ср*ть в /var/cache/pacman/pkg.
3) Заходите в эту свежескопированную директорию, выполняете
repo-add имя_на_ваш_выбор.db.tar.gz *.pkg.tar.gz

4) пишете эту директорию на диск. У вас будет диск с каталогом pkg, внутри будут ваши файлы

5) Монтируете этот диск на машинке, куда нужно все это ставить, дописываете в /etc/pacman.conf в конец файла

[имя_на_ваш_выбор]
Server = file:///media/cdrom/pkg

6) Если у Вас на той машине нет Интернета, то закомментируйте все остальные репозитарии в этом файле (core, extra, community)
7) #pacman -Sy
8) ставите что хотите с помощью #pacman -S что-то-там

Вот

Будут вопросы - задавайте

log

ЦитироватьТак. Зачем портить отличный base образ? Делайте отдельный диск с репозитарием
Его _дополнить_  хотят, а не испортить ;)
Я лично приветствую такие стремления, и еще... Одна болванка все таки одна болванка, а не две, три или четыре. 
А потом, доктор, я собрал мир. Это заняло у меня 7 дней...

Albgun

Помогите достать образ Арч
Скачать из оф сайта не могу так как админы поставили запрет на размер скачиваемого файла. не более 100мб. дома инета нет.
Пару ссылок дал гугл на файлобиенники но там тоже файлы размером больше чем 100мб размером.

sotrud_nik

[quote name=\'Albgun\' post=\'5060\' date=\'3.6.2009, 15:18\']Помогите достать образ Арч
Скачать из оф сайта не могу так как админы поставили запрет на размер скачиваемого файла. не более 100мб. дома инета нет.
Пару ссылок дал гугл на файлобиенники но там тоже файлы размером больше чем 100мб размером.[/quote]


Какой город?

Арч бесполезен без интернет канала, т.к. в базовом образе вообще мало что есть

Если Алматы, то могу заделиться 2009.02 версией 32 или 64 битка

Albgun

я в Астане
то что без интернета бесполезен я знаю. но пакеты которые потом качать буду меньше 100м надеюсь

sotrud_nik

[quote name=\'Albgun\' post=\'5100\' date=\'5.6.2009, 11:45\']я в Астане
то что без интернета бесполезен я знаю. но пакеты которые потом качать буду меньше 100м надеюсь[/quote]

разбить на куски и залить на файлообменник?

по 80 метров можешь скачать?

сожму в 7з

Albgun

08 Июня 2009, 13:29 #11 Последнее редактирование: 08 Июня 2009, 13:34 от Albgun
sotrud_nik, спасибо
по 80 метров самый раз.

з.ы. 64 битный желательно

sotrud_nik

[quote name=\'Albgun\' post=\'5171\' date=\'8.6.2009, 13:29\']sotrud_nik, спасибо
по 80 метров самый раз.

з.ы. 64 битный желательно[/quote]

епта, выложил 32-битку

http://crayxt.dyndns.org:10001/deb/

64 вечером постараюсь.
И вообще - постучись в джаббер, обсудим

Albgun

спасибо. пока тяну 32 битку, не помешает.