10 причин почему ваши дети должны пользоваться Linux

Автор kuser, 10 Августа 2010, 02:56

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kuser

10 Августа 2010, 02:56 Последнее редактирование: 10 Августа 2010, 19:37 от D.MON
Оказывать техподдержку своим детям ничуть не легче, чем корпоративым пользователям. Ниже объясняется, почему же Linux больше всего подходит для молодых пользователей.

 Обычно на многих ИТ-форумах и сайтах разговор идет о профессиональном аспекте информационных технологий. Но часто когда мы приходим домой, наша профессиональная деятельность продолжается. Часть этой работы заключается в обеспеченнии нормальной работы наших домашних компьютеров. И иногда это бывает так же непросто, как и поддержание нормальной работы компьютеров на предприятии.

 Но зачем же усложнять себе жизнь, если можно установить Linux на домашнюю машину и избежать всех этих головных болей? В этой статье будут приведены 10 примеров, почему вам непременно нужно это сделать. А уж вам самим решать, хватит ли этих причин для того, чтобы пересадить ваше чадо на другую операционную систему.

 [indent]
1: Вирусы и вредоносное ПО.
Этот пункт всегда будет в топе. Все мы знаем, что дети склонны закачивать и устанавливать разные программы, которые не следовало бы. Поскольку вы не можете всё время приглядывать за ребёнком, вы не можете знать, откуда они загружают эти программы. Конечно, на компьютере могут быть установлены и антивирусные программы, но разве это дает 100%-ную гарантию? Когда ваш ребёнок использует Linux, вряд ли он сумеет заразить компьютер вирусом даже намеренно.


2: Безопасность.
Тут всё просто: если вы не дадите ребёнку привилегии суперпользователя -- он их и не получит. Конечно, есть небольшая загвоздка: для дистрибутивов, основанных на sudo вам придется вручную редактировать файл конфигурации /etc/sudoers для того, чтобы дать необходимые права. Но и это не так уж сложно.


3: Уменьшение затрат.
Лицензионная копия Windows стоит денег. Linux же, как правило, абсолютно бесплатен. Но даже если не принимать во внимание стоимость, временные затраты на переустановку Windows и всех программ могут быть просто огромными. Вообще, сам ребёнок может использовать менеджер программ, чтобы искать и устанавливать то, что ему нужно. А ещё современные дистрибутивы Linux могут запускаться на более слабых машинах, чем на машинах, требующихся для установки Windows 7 или Vista.


4: Программы для детей.
Знаете ли вы, что есть множество дистрибутивов и программного обеспечения, разработанных специально для детей и подростков? Например, Sugar, Edubuntu (от 3 до 18 лет), LinuxKidX (от 2 до 15 лет), Foresight Kids (от 3 до 12 лет) и многие другие. В этих дистрибутивах собраны программы, которые подходят для этих возрастных категорий. А некоторые дисрибутивы сделаны для совсем маленьких детей: вместо полноценной оболочки запускаются только нужные ребёнку приложения.


5: Нетбуки.
Из маленьких детей получаются отличные пользователи нетбуков. Их маленькие ручки отлично справляются с уменьшенными клавиатурами. А Linux идеально подходит для нетбуков. Вы можете установить как полнофункциональный дистрибутив, так и специально разработанный для нетбуков, превратив его в отличный инструмент для молодой аудитории.


6: Легкое обучение.
если вы поставите перед молодым пользователем машину с Linux, вы не услышите жалоб вроде: «Почему не запускается 1С?» или «Моя самописная программа тут не работает!». Большинство детей быстро станут профессионалами в Linux. Молодые умы легко адаптируются к новому и у них не возникнет никаких проблем. Даже если вы посадите ребёнка за компьютер с Gentoo и CDE или AfterStep, он разберется быстрее, чем вы успеете объяснить что такое Linux.


7: Идти в ногу со временем.
Да, конечно этот пункт может вызвать недоумение у некоторых читателей. Я не хочу сказать, что Linux используется больше, чем другие операционные системы. Но он используется по всему миру. Многие страны принияли Linux как основную систему для своих учреждений. У Linux светлое будущее, и оно становится светлее со временем. Так почему бы не дать возможность ребёнку изучить то, что возможно станет будущим персональных компьютеров? Это также касается и молодых IT-специалистов. Ведь если у Windows такой дружественный интерфейс, то после изучения Linux не составит особого труда разобраться в нем. Вообще, изучение Linux поможет с ранних лет понимать, как работают операционные системы и компьютеры на самом деле.


8: Возможности для обучения.
Концепция открытых исходных кодов поощряет образование. Она практически кричит: «Открой меня и изучай!». Может ли быть лучший путь обучить молодёжь, чем дать ей возможность обучаться? Если у любопытного ребёнка есть реальное желание учиться -- зачем подавлять его закрытым программным обеспечением? С открытыми исходными кодами возможности для обучения практически не ограничены.


9: Социализация.
Этот пункт может показаться немножко натянутым, но тем не менее он включен сюда. Рассказ о ценности программного обеспечения с открытыми исходными кодами поможет ребёнку понять как устроено общество. Понимание того, как устроено сообщество Linux и Open Source с ранних лет развивает навыки работы в команде.


10: Фильтрация контента.
В Linux множество способов фильтрации нежелательного контента. От DansGuardian до SquidGuard и ручного редактирования файла /etc/hosts -- все эти способы позволяют фильтровать контент более тщательно, чем в Windows -- и так же легко. Добавьте к этому возможность разрешать или запрещать юным пользователям делать что-либо с системой без использования дополнителного программного обеспечения, и вы получите безопасную среду для использования вашим ребёнком.

[/indent]

Linofka

Да, уж, точно. Хочешь, чтобы дети развивались, а не деградировали, ставь линукс.
хорошему каннибалу все сгодится




Павел

10 Августа 2010, 18:37 #2 Последнее редактирование: 10 Августа 2010, 19:35 от D.MON
Актуально, мне бы еще не помешало "Как пересадить предков на Linux"
Нужды многих важнее нужд нескольких или одного. Spock

ValeryK

Цитата: Павел от 10 Августа 2010, 18:37Актуально, мне бы еще не помешало "Как пересадить предков на Linux"
я один из предков, приведи меня в пример, ни дома, ни на работе ни одной винды  (кроме бухгалтерской, и то жду 8.2 для кз)








.

Павел

Цитата: ValeryK от 10 Августа 2010, 22:26я один из предков, приведи меня в пример, ни дома, ни на работе ни одной винды (кроме бухгалтерской, и то жду 8.2 для кз)

Дело здесь в основном в удобстве, они часно в экселе и ворде работают.
Но насколько бы я не любил опенофис, даже я признаю что 2010 офис удобнее, я то с этим мерюсь и лилею надежды. А вот родители мериться неособенно хотят.
Нужды многих важнее нужд нескольких или одного. Spock

hedgeven

Цитата: Павел от 11 Августа 2010, 00:32Дело здесь в основном в удобстве, они часно в экселе и ворде работают.
Но насколько бы я не любил опенофис, даже я признаю что 2010 офис удобнее, я то с этим мерюсь и лилею надежды. А вот родители мериться неособенно хотят.
2007 офис прекрасно идет под playonlinux, 2010 еще не пробовал, но, я думаю, поддержку такого популярного продукта тоже допилят.
Jah will give us everything...

Павел

12 Августа 2010, 18:58 #6 Последнее редактирование: 12 Августа 2010, 18:59 от Павел
Я их вчера уговорил перейти на Опен показав статью про 3.3, тперь дело осталось только затем чтобы их с Винды пересадить на Линукс.
Думаю гдето через месяц можно будет попробовать, самое главное не торопить, ото сорвутся.
Нужды многих важнее нужд нескольких или одного. Spock

Павел

Цитата: Павел от 12 Августа 2010, 18:58Я их вчера уговорил перейти на Опен показав статью про 3.3, тперь дело осталось только затем чтобы их с Винды пересадить на Линукс.
Думаю гдето через месяц можно будет попробовать, самое главное не торопить, ото сорвутся.

Поставил я им сегодня Убунту, само сабой без крови не обошлось но цель достигнута, УРА товарищи!!!
Нужды многих важнее нужд нескольких или одного. Spock

skok

19 Августа 2010, 23:37 #8 Последнее редактирование: 19 Августа 2010, 23:56 от 42
Цитата: Павел от 19 Августа 2010, 02:23Поставил я им сегодня Убунту, само сабой без крови не обошлось но цель достигнута, УРА товарищи!!!
Представляю картину: Лужа крови, в центре лужи предки лежат, а рядом довольный Павел с убунтой в руках.

Павел не обижайся это пошутилка. http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />

А вообще "пересадить" человека мало, нужно чтобы он пороботал месяцок, втянулся, а там уже не захочет сам виндой пользоваться.

Павел

20 Августа 2010, 00:37 #9 Последнее редактирование: 20 Августа 2010, 00:37 от Павел
Цитата: skok от 19 Августа 2010, 23:37Представляю картину: Лужа крови, в центре лужи предки лежат, а рядом довольный Павел с убунтой в руках.

http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/maniac.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':maniac:\' /> http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/maniac.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':maniac:\' />

http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/bad_evil.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':bad_evil:\' />    http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/bad_evil.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':bad_evil:\' />    http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/bad_evil.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':bad_evil:\' />

Не слезут, их вроде все устрайвает, здесь самое главное был этот "шелк".
Нужды многих важнее нужд нескольких или одного. Spock