16 Апреля 2024, 12:14

TOP 10

Автор Vicpo, 16 Октября 2008, 15:44

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vicpo

16 Октября 2008, 15:44 Последнее редактирование: 18 Сентября 2010, 13:26 от 42
Linux-энтузиаст Ken Hess оценил 10 самых известных дистрибутивов по критериям простоты установки, коммерческой поддержки, поддержки сообществом, частоте обновлений, удобству административных инструментов, стабильности, производительности и учел рейтинг каждого дистрибутива на distrowatch.org.
Таким образом, получился очередной Top10, которые мы так любим обсуждать.

Рассмотрим список в обратном порядке:

10 место: SuSE (SLED,openSUSE и т.п.). Позорное последнее место было присуждено за редкие обновления драйверов устройств и дружбу с Microsoft.

9 место: Slackware. Кен признается, что ему было реально трудно задвинуть Slackware на предпоследнее место, ведь именно с этого дистрибутива Кен начинал свое знакомство с Linux в 1995 году. Но против истины не попрешь -- дистрибутив отстал в развитии, а релизы появляются редко. Кроме этого, существует сборка только под архитектуру i386, сокрушается Кен.

8 место: Mandriva.
Кен признается, что не видит ни единой причины использовать этот дистрибутив или кому-либо его рекомендовать. В Top10 он поставил Mandriva выше SUSE и Slackware только потому, что этот дистрибутив пользуется значительной популярностью в странах Европы и Южной Америки.

7 место: Fedora. Кен с удовольствием вспоминает времена до разделения дистрибутива Red Hat. Теперь же Кен навсегда вычеркнул Fedora из списка рекомендуемых дистрибутивов из-за того, что качество и стабильность Fedora и Red Hat резко отличаются. В списке Fedora остается только из-за популярности этого дистрибутива в определенных кругах.

6 место: Gentoo. Не любит Gentoo Кен вовсе. Почему же шестое место? За лучшую производительность, за опытных разработчиков и отличное сообщество, за Portage. Но лично Кен просто не имеет столько свободного времени, чтобы возиться с Gentoo.

5 место: Knoppix.
Knoppix -- это сила, с которой приходится считаться в области live CD, полагает Кен. Почти все остальные live CD-дистрибутивы используют Knoppix в качестве отправной точки. Это лучший live CD, который Кен видел в своей жизни.

4 место: Red Hat. Red Hat, Inc. является наиглавнейшей компанией в мире, занимающейся коммерческим Linux. Нравится вам или нет, но компании, которые используют корпоративный Linux, используют именно Red Hat.

3 место: CentOS. Любимый дистрибутив Кена. Сообщество разработчиков и пользователей CentOS удостоились «глубочайшей похвалы» Кена за свои усилия. Кен надеется, что они сохранят существующие темпы развития на долгие годы. Если вы еще не попробовали CentOS, то нужно срочно попробовать, советует Кен. Отличный дистрибутив для повседневного использования.

2 место: Debian. Многие годы Кен воротил нос от Debian, считая его изгоем мира Linux. И все же Кен ставит этот дистрибутив на почетное второе место. По двум причинам: Debian имеет самое большое сообщество разработчиков, это старейший дистрибутив, поддерживающий огромное число архитектур и языков. Кен видит в Debian не конечный продукт, а платформу для разработки других проектов.

1 место: Ubuntu. Вы не очень-то удивлены, правда? Ubuntu -- очевидный выбор по многим причинам: дистрибутив основан на Debian, имеет коммерческую и некоммерческую поддержку, бесплатен, часто обновляется (дважды в год для главных релизов), основан одним из добрейших людей планеты -- Марком Шаттлвортом.

turbo

Что и говорить Кену удалось в ясной форме выразить моё общее впечатление от мира дистрибутивов Linux. Ни один пункт в его хит параде не вызывает у меня противоречий. Но прежде чем его критиковать следует учесть что он рассматривает и оценивает дистрибутивы прежде всего с точки зрения использования Linux на десктопе.

Iskander

Хм, не знаю, согласен, но не во всем. Просто некоторые заявления напоминают выкрик Лоровского Анонимуса :)
Сижу под SuSe. Ни малейших недостатков из-за дружбы новела с майкрософт не чувствую.

CentOS - мне не понравился абсолютно. Для Ынтырпрайз решений хуже шапки, (тут она бесспорный лидер, suse enterprise linux server, который еще бы мог посоперничать, хуже) - для десктопа, куда она могла бы прийти из-за своей бестплатности - имхо слишком много ынтырпрайза.

По поводу федоры - у Торвальдса стоит именно она, пруфлинк хотя и про убунту он неплохо отзывается

Мне лично Ubuntu не очень понравился, возможно из-за того, что она иногда считает себя умнее пользователя, как другая всем известная система :)

Все естественно мое сугубое имхо. :)
Любовь и массовые расстрелы спасут мир.

Vicpo

Ну я тоже с некоторыми вещами не согласен.

В частности Mandriva и SuSE представляют гораздо больше инструментов для пользователя для настройки системы, в отличии от Ubuntu. Ubuntu последнего релиза очень сильно огорчила из-за постоянного свопинга, из-за чего быстродействие понижается изрядно, видимо сказывается использование тестовой ветки репозитариев Debian.
CentOS отстает от RedHat. Debian собой представляет как конечный продукт так и платформу для разработки других проектов. И скидывать его с позиции конечного продукта как минимум не корректно. Knoppix прежде всего LiveCD и рекомендовать его для юзания на десктопах то же нет смысла, как система аварийного восстановления и для знакомства с Linux системами он идеален.

Zavr

Почти полностью огласен с оценками Кена, но лично я поставил бы на 3 место Slackware несмотря на "дистрибутив отстал в развитии, а релизы появляются редко. Кроме этого, существует сборка только под архитектуру i386"

Идея Slackware - консервативность и использование старых но провереных временем технологий. Это идеальный дистрибутив для сервера в небольшой локальной сети, даже не имеющей доступа к интернету. Главные удобства в использовании: установщик работает в тектовом режиме, наличие всех исходников, по умолчанию запускается без иксов. Также очень удобен для геймеров, систему можно максимально оптимизировать, дрова на Nvidia ставятся без проблем (в отличии от Suse и Mandriva), также нравится наличие кодеков, чего не встретишь ни в Suse, ни в Ubuntu (когда нету доступа к инету чтоб их оттуда тянуть)
Чего плохого, если пользователь не видит смысла постоянно обновляться, работает система безотказно и пусть работает.

В последнее время (примерно полтора года) пользуюсь Убунту (месяц назад удалил винду НАВСЕГДА), действительно отличный дистр.
ночь, полная луна, по кладбищу бродят пингвины... готишно...

Iskander

Не знаю, кодеки отлично ставятся и работают виндовые. mp3 тоже из коробки, nvidia дрова с полпинка встали... Может у меня SuSe неправильная?

Хотя с оптимизацией конечно да, приходится повозится и поудалять лишнее барахло, иначе конк может секунды 2 стартовать....
Любовь и массовые расстрелы спасут мир.

Vicpo

ЦитироватьНе знаю, кодеки отлично ставятся и работают виндовые. mp3 тоже из коробки, nvidia дрова с полпинка встали... Может у меня SuSe неправильная?

Хотя с оптимизацией конечно да, приходится повозится и поудалять лишнее барахло, иначе конк может секунды 2 стартовать....
Да не правильная, она не свопит  :D
Дрова на Nvidia встают на мандриве беспроблем, может вы их не умеете готовить ?
С оптимизацией везде надо поработать. В последней Ubuntu каких плясок стоило завести дрова Nvidia для карточки GF6800GS это просто алес .......

ping_Win

19 Октября 2008, 00:57 #7 Последнее редактирование: 20 Сентября 2010, 12:18 от Zhek@Ch
Сижу на Debian. 8.10 меня совсем не привлекает, наверное пересяду на Debian когда появится необходимость, хотя Gentoo тоже неплохой вариант

baster

проголосовал за debian ибо он вызывает у меня священный трепет  8) хорошо продуманный дистрибутив, чем больше его узнаёшь, тем больше убеждаешься в разумности построения дистра создателями - имхо.

ValeryK

пользуюсь Ubuntu , и трудно уже в силу привычек и опыта использования изменить предпочтение. Второй все же поставил бы Suse, наплевать на дружбу с микрософтом. от нее (дружбы) нужна только Samba  из коробки, и все. вино и локальная  поддержка нтфс от лукавого  >:( .

sotrud_nik

"добрейший человек"
ща заплачем :)

Дебиан, да, это сила.

could

01 Декабря 2008, 13:06 #11 Последнее редактирование: 20 Сентября 2010, 12:20 от Zhek@Ch
Про дебиан согласен. Конструктор. Убунту я бы заменил на кубунту, но это личная неприязнь гнома.
Генту вообще из списка убрать надо ;)

resurtm

01 Декабря 2008, 19:38 #12 Последнее редактирование: 20 Сентября 2010, 12:20 от Zhek@Ch
ЦитироватьГенту вообще из списка убрать надо ;)

Ниасилил... Так и запишем! :)

Sobrius

Цитата: UNIX от 23 Марта 2010, 21:17Чем можно аргументировать отсутствие в данном списке Arch Linux? На крупном обозревателе Distrowatch.com Arch Linux тоже отсутствует в топ-10 лидирующих дистрибутивов(на протяжении 1,5 лет наблюдения).
на девятом месте он! http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />

аргументировать можно тем что за последнее время его серьёзно подкрутили http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />

Zimet

Просто пользователи арча не орут на форумах какой это хороший дистрибутив, а просто наслаждаются использованием оного. Что какбэ намекает нам о том что другие лишь холят своё самомнение и "веру" в то что N-ый дистрибутив хороший. Это моё ИМХО.

Zimet

24 Марта 2010, 14:56 #15 Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 14:59 от Zimet
Цитата: UNIX от 24 Марта 2010, 13:28У самого какой дистрибутив? И аргументы можно?
Стоит Arch. Нравица. Ещё дебиан хорош. Аргументировать даже не собираюсь http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dry.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\'<_<\' /> те кто юзает арчи, генто, слаку поймут сразу.

Цитата: UNIX от 24 Марта 2010, 13:59Несколько раз встречал посты о возврате на Ubuntu, просто работать, после траты некоторого времени на различные hand made, ибо не оправдывает. Доля геморроя всегда должна присутствовать в Linux? Знание терминала, правки конфигов и пр. не отрицаю. Но что мешает знать их в Ubuntu и других user friendly? И почему такие не*бенные дистрибутивы как Gentoo & Arch не стоят у праотцов Linux, вроде Столмана и Торвальдса? У них нет тех знаний системы, что есть у вас(без личностей)?
У них есть кореша в красной шапочке поэтому и юзают федору http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':rolleyes:\' />

Sobrius

Цитата: UNIX от 24 Марта 2010, 13:59Несколько раз встречал посты о возврате на Ubuntu, просто работать, после траты некоторого времени на различные hand made, ибо не оправдывает. Доля геморроя всегда должна присутствовать в Linux? Знание терминала, правки конфигов и пр. не отрицаю. Но что мешает знать их в Ubuntu и других user friendly? И почему такие не*бенные дистрибутивы как Gentoo & Arch не стоят у праотцов Linux, вроде Столмана и Торвальдса? У них нет тех знаний системы, что есть у вас(без личностей)?
А где можно просмотреть у кого что стоит, ссылку дайте!
Лично я думаю что рейтинг на distrowatch.com весьма наглядно и точно отображает предпочтения пользователей в выборе того или иного дистрибутива linux.

hedgeven

24 Марта 2010, 22:37 #17 Последнее редактирование: 24 Марта 2010, 22:37 от hedgeven
Цитата: UNIX от 24 Марта 2010, 13:59И почему такие не*бенные дистрибутивы как Gentoo & Arch не стоят у праотцов Linux, вроде Столмана и Торвальдса?
кто сказал, что они такие как вы их назвали?

Цитата: UNIX от 24 Марта 2010, 13:59Несколько раз встречал посты о возврате на Ubuntu, просто работать, после траты некоторого времени на различные hand made, ибо не оправдывает. Доля геморроя всегда должна присутствовать в Linux? Знание терминала, правки конфигов и пр. не отрицаю. Но что мешает знать их в Ubuntu и других user friendly? И почему такие не*бенные дистрибутивы как Gentoo & Arch не стоят у праотцов Linux, вроде Столмана и Торвальдса? У них нет тех знаний системы, что есть у вас(без личностей)?
у вас самого какой опыт работы с gentoo и arch?

некоторые покупают одежду в магазине, некоторые шьют себе сами(или просят портных, под себя) - сравните. это невозможно сравнить. это лишь вопрос навыка и удобства. свои преимущества есть в обоих случаях. если не устраивает выбор в магазине, шьешь сам. вот и все!

а убунту очень уважаю. так много для популяризации линукс еще никто не делал. должна быть хоть одна система на 100% юзерфрендли. а остальные на вкус и цвет.
Jah will give us everything...

hedgeven

25 Марта 2010, 06:15 #18 Последнее редактирование: 25 Марта 2010, 06:18 от hedgeven
Цитата: UNIX от 25 Марта 2010, 00:12Они "просты"(тут немного подтасовка) и быстры на более чем(ой ли?). Но превалируют другие, чего вдруг? У них же невъ неоспоримые преимущества, нет?
Если освоил их - то ты крут, нежели нет - попса ты, не о каком знание системы речи быть не может(подтекст русскоговорящих форумов).

Опыта работы, с упомянутыми дистрибутивами, нет. А соль вопроса в чем?
я в жизни избегаю подобных штампов, а в виртуальном мире тем более.
"Если ты шьешь рубаху сам - ты крут?" ну мама у меня крутик, да.

Цитата: UNIX от 25 Марта 2010, 00:12Опыта работы, с упомянутыми дистрибутивами, нет. А соль вопроса в чем?
просто судить о чем-то, с чем даже не сталкивался(или не "осилил")... да, это круто...
напоминает один комментарий:
[font="tahoma, arial, helvetica, sans-serif"][size="2"]
Цитироватьуникс вот с вирусами не проблемма да и стоимость непомеха(давно придуманны кряки для этого)а вот ваш линукс пока настроишь моск сломать можно. установил както я вашу линукс убунту так дрова никак несмог на видекарту установить чтобы 3д заработал и подвисает к томуже.
Вывод: Геморойная опирационка ваша линукс, не для рядового пользователя. Ну конечно же если настроить то думаю будит литать и то не факт
[/size][/font]
[font="tahoma, arial, helvetica, sans-serif"] [/font]
[font="tahoma, arial, helvetica, sans-serif"][size="2"]P.S. полностью согласен про "живое" общение. этого конечно не хватает нашему linux-сообществу.[/size][/font]
Jah will give us everything...

Vicpo

ЦитироватьP.S. И ответьте наконец: "Почему в списке отсутствует Arch Linux?"
[/size][/font][/color]
Потому что Кен его не рассматривал...