Red Hat Cluster Suite

Автор B@F, 22 Мая 2010, 14:54

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

B@F

22 Мая 2010, 14:54 Последнее редактирование: 23 Мая 2010, 20:49 от B@F
Ситуация такая. Передали мне в руки 2 сервера DHCP. Сначала я не особо задумывался почему их 2, но как-то увидел что у одного есть 2 виртуальных сетевых адаптера eth0:1  и eth1:1. Причем на том на ктр они есть на нем и есть зарегистрированные ip адреса, а второй он как в резерве. при выключении первого виртуальные сетевые переходит каким-то образом на второй сервак и он начинает работать, при этом в сети никакого простоя. Батенька гугл подсказал, что это реализация технологии Red Hat Cluster Suite(сервера на RED HATе). Так вот читаю в документации, что должен быть такой файл конфигурации /etc/sysconfig/ha/lvs.cf , но ничего похожего, ни каких странных демонов не наблюдается. Я так скажем новичек и что мне делать не знаю. Все бы ничего, но пару дней назад демоны DHCPD стали работать одновременно и на том и на другом стали появляться ИП адрыса. Пока на сети роблем нет, но как в этом разобраться, что могли наделать до меня те админы подскажите?

Короче я всетаки добрался до истины в этом вопросе   http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':rolleyes:\' /> . Есть такой пакет heartbeat

Heartbeat - это один из общедоступных пакетов на Web-сайте проекта Linux-HA. Он обеспечивает основные функции, требующиеся для любой HA-системы, например, запуск и останов ресурсов, мониторинг доступности системы в кластере и передача прав владения общим IP-адресом между узлами кластера. Он следит за состоянием конкретной службы (или служб) по последовательному кабелю, интерфейсу Ethernet, либо по обоим. Текущая версия поддерживает двухузловую конфигурацию, в которой для проверки состояния и доступности службы используется специальный квитирующий монитор heartbeat. Heartbeat предоставляет фундамент для более сложных сценариев, нежели описанные в данной серии статей, например конфигурации активный/активный, в которой оба узла работают параллельно и распределяют нагрузку.

Ну а дальше батенька яндек разьяснил все остальное. И про айпишники на втором тоже все ясно стало. 

П.с.   Не знаю почему, но уже какой раз замечаю, что пока на форуме не напишу, то разобраться не получается. Что бы создать эту тему ждал и искал ответов самостоятельно, а как создал сразу его нашел. Извиняйте я правда не специально.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.