За что я люблю линукс?

Автор Script, 27 Апреля 2008, 20:00

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Script

Здарова тебе, начинающий Юниксоид Вот сидишь ты, журнальчик читаешь и, наверное, думаешь: и чего это они на этих Линуксах и прочих BSD'ях помешались... Вот у меня стоит Windows - и ничего, работает себе (иногда :)). Но, поверь мне, недолго ему осталось. Когда ты этот журнал прочитаешь, у тебя уже будет стоять идеально работающий Линукс. Впрочем, здесь я не буду рассказывать тебе про всякие технические штуки и настройки, а расскажу, за что я и многие другие любят Юникс.

Причина намбер ван - распальцовочная

Многие считают, что такая повальная любовь к Юниксам всех мастей - это следствие нежелания пользоваться продуктами МелкоСофт. Может быть, такие тоже есть, я не спорю - когда пишешь большой документ и Окна глюкают так, что его потом не восстановишь, можно до чего угодно дойти :). Правда, большинство виндо-ненавистников переходят на Юникс не потому, что они не могут более переносить творение Большого Б, а просто чтобы картинно раскинуть пальцы перед друзьями. Под мастдайкой, мол, одни ламаки сидят, настоящие кул-хацкеры юзают исключительно *никсы Но настоящими Линуксоидами становятся по-другому. Это мучительный процесс, сопровождаемый потерями данных, испорченными нервами и бессонными ночами, проведенными в попытках определить, почему же ничего не работает ;).

Причина намбер ту - разрыхлительная

Я люблю Линукс за то, что в отличие от Виндов, где все спрятано как можно дальше, здесь все для людей. Все файлы настроек в текстовом формате, с пояснениями. Вместе с самой системой (и большинством программ) поставляются исходники. Вот уж поле для бурной деятельности От простого "здесь был Василий Пупкин" до реальных изменений в системе под себя. Средств разработки и различных компиляторов под Linux достаточно. Среди них встречались названьица, о которых я до знакомства с Пингвином и не слышал :). Для любителей стильных "междомордий" приготовлены классные графические интерфейсы. То, что может GNOME, окошкам-от-Билла и не снилось. Максимум, что ты можешь изменить в винде, это цвета, шрифты и иконки. А вот ГНОМ (или KDE) могут измениться до неузнаваемости. Прикольно - у каждого на компьютере совершенно другой, но абсолютно удобный интерфейс. Только вот проблемы с совместимостью. Приходишь к другу, а куда нажимать :)?

Причина намбер сри - протокольная

Так, мы же Хакеры? А что хакеру делать без Сети? Для ЮНИКС'ов TCP/IP - родной. То есть с тем же провайдером на той же линии ты будешь иметь чуть более быструю скорость прокачки. Ведь вместо глючного Winsock'а здесь нормальная поддержка протокола. Да и системы безопасности куда лучше. Через 139 порт не достанут, трояны обламываются, а вирусов под Линукс почти нет. Так что в IRC я всегда под Linux сижу. Мне ICMP кривой пошлют, а система его профильтрует (фильтруйте базар, господа-товарищи ;)).

Причина намбер фор - не"зависящая".

А вот мы подобрались к самому интересному - к тому, что я, наверное, больше всего люблю в Линуксе. Это практически полная непотопляемость. Если какая-то программа и повисла настолько сильно, что заблокировала консоль (дисплей Иксов), то у меня всегда есть еще одна консоль, и я могу корректно завершить программу или перезагрузить так, чтобы потом не было проблем. И никаких тебе "голубых экранов" Линукс для меня - такая крепость, в которой я себя чувствую безопасно и в сети, и при работе с глючными программами. В Линуксе все сделано для меня, а не так, как было проще программистам. Новичков часто пугают слабой поддержкой железа - неправда. Я еще не встречал железяки, для которой не было бы "драйверов" под Линукс. Надо только искать.

Причина намбер файв - ГАМЕРическая

Мультимедиа тоже на высоте. Линукс не так требователен к железкам, поэтому MP3'шки можно играть и на слабенькой машине. Да и гамеру тоже хорошо жить с Пингвином. Для многих популярных игрушек написаны бинарники под Линукс. А игры, разрабатываемые специально под эту систему, тоже очень интересны и оригинальны. Ну и, в конце концов, как можно плохо относиться к системе, у которой в качестве логотипа такое дружелюбное животное - пингвин? Или FreeBSD - замечательный Чертенок. Не то что творение БГ (не получается без сравнений), такое тебе тюремное окошечко-решеточка :), навевающее воспоминания о бессмертном стихотворении Пушкина..


(с) ХЗ кто писал , но +1 ему обязательно
"Ubuntu" is an ancient African word, meaning "I can't configure Gentoo" © Davidov                   -----     фриЛСДшник

Vicpo


Script

Сравнение использования виндовс и линукс это как... здоровый и нездоровый образ жизни.

Линукс и спорт. Чтобы выглядеть подтянуто и красиво вам нужно разнообразно, качественно и не чрезмерно питаться, регулярно заниматься спортом, делать разминку по утрам, не наедаться на ночь, работать, чередуя сидение в офисе с разминкой. Трудно? А что делать! Красота требует жертв от самого себя.

Windows и лень-матушка. Для любителей сидеть и ничего не делать, хрумкая попкорном у экрана, заказывая пиццу на дом, валяться по выходным в постели до полудня, убираться в комнате раз в месяц.

Может и несколько натянутое сравнение, но мне оно кажется верным. Если есть желание сделать свою ИТ-жизнь более красивой, свободной от ограничений, независимой, безопасной - значит пора отказаться от Windows. А трудности лишь закаляют!

О как!
"Ubuntu" is an ancient African word, meaning "I can't configure Gentoo" © Davidov                   -----     фриЛСДшник

KolyanUS

ЦитироватьСравнение использования виндовс и линукс это как... здоровый и нездоровый образ жизни.

Линукс и спорт. Чтобы выглядеть подтянуто и красиво вам нужно разнообразно, качественно и не чрезмерно питаться, регулярно заниматься спортом, делать разминку по утрам, не наедаться на ночь, работать, чередуя сидение в офисе с разминкой. Трудно? А что делать! Красота требует жертв от самого себя.

Windows и лень-матушка. Для любителей сидеть и ничего не делать, хрумкая попкорном у экрана, заказывая пиццу на дом, валяться по выходным в постели до полудня, убираться в комнате раз в месяц.

Может и несколько натянутое сравнение, но мне оно кажется верным. Если есть желание сделать свою ИТ-жизнь более красивой, свободной от ограничений, независимой, безопасной - значит пора отказаться от Windows. А трудности лишь закаляют!

О как!
Есль бушь админить серваки на win врят ли у тя получится хрумкать попкорн у экрана, заказывая пиццу на дом, валяться по выходным в постели до полудня... Будешь с красными глазами, дрожащими руками в 3 часа ночи разбираться почему же Exchange выполнил допустимую операцию, но по превычке бедет закрыт....

Gothon

Люблю его за комбинацию ALT+CTRL+ESC (ну в Дэбиане и в Мандриве точно есть)!!!!  :)

oziris

ну прям все пункты ко мне подходят! =) и первый в том чесле. главное конечно (для меня) эт практически неограниченная свобода настройки интерфейса и то что ip/tcp родной и безопасность и консоль и простите "серверность" ну и все остальное тож, включая поддержку железа из коробки.
а те, кто не ставят линукс, просто боятся непривычной среды =) их над насильно засадить за линукс на недельку, и в итоге они сами откажутся от форточек, как и я в свое время =)

Zavr

ночь, полная луна, по кладбищу бродят пингвины... готишно...

ping_Win


palych

А я бы добавил еще причину №6. Причем сейчас она становится все более и более актуальной и обязательно будет на первом месте причин по которым люди ставят линукс, если уже сейчас не на первом. Во сколько законопослушному юзеру обходится пакет софта от МС? Виста + Офис? Не меньше чем 500 дензнаков США. Причем уже сейчас по стране идут проверки. Прокуратура проверяет организации на законность программного обеспечения. А там гляди и до физлиц доберутся.

Sega

насчёт причины №6 +100, полностью поддерживаю.

chiaroscuro

Это из спецвыпуска журнала Хакер за 2000 или 2001 год.

griffin

неплохая подборочка) автору респект
Клетка. Снова засов.

Цепи. Сила оков.

Стены стоят высоко.

Жить совсем нелегко.

Как смирится? Смотри.

Если свобода внутри.

Птица зажата петлей.

Небо стало судьбой...



© TRUST

IP 0.0.0.0

аффтару плюсмилльон. Коротко и ясно http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/repa.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':repa:\' /> .

dr Motor

люблю за то, что под линуксом ты действительно хозяин своей машины, а не какая то там програмка, неизвестно как работающая. это просто чудесное ощущение - знать что твой компьютер полностью в твоем распоряжении, каждая его частичка полность может быть проконтроллирована,  можно увидеть абсолютно все внутренности и как они работают, при желании конечно .  

вторая причина - я просто в восторге от консоли, от оболочки bash - это просто чудо - абсолютно все  можно сделать набрав одну-несколько команд - просто волшебно.   виндовому cmd о таком и не снилось. меня даже уже начинает напрягать, когда приходится браться за мышку или тачпад.

ну и в третьих что для полноценной работы, по сути, от линукса достаточно то загрузчика, ядра, и bash  и кое какого софта идущего обычно по умолчанию - и вуаля, перед нами мощнейшая система способная выполнять абсолютно любые задачи - от включения стиральной машины до запуска орбитальных космических станций. http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':D\' />:D:D



eLdaYs

[font=\"Comic Sans MS\"]+
  • Безопастность
  • Удобства
  • Графика оболденная
  • Бесплатное ПО
Ну вообщем многа +

-
  • Игры
[/b][/font][/size]

2E3S

Пересел ибо винда нещадно тормозит. Линукс теперь, как вижу, тоже может притормаживать без особого повода, но намного меньше. А еще тут удобно работать со всем что угодно. Так как я не играю в игры, то зачем мне вообще нужна винда? Равноценные замены многих пользовательских приложений тут имеются, что-то даже лучше. И на винду, говорят, за софт будут деньги сшибать. Пересаживался с расчетом на это вообще, это явилось первопричиной - изучить программирование под линуксом. Один из минусов - у меня комп не тянет NetBeans, поэтому для написания на J2ME приходится включать на винде Wireless ToolKit на вирт. машине. Если есть ему замена в никсе - буду рад услышать об этом.

nf1n1tel00p

Плюсов тьма, я за довольно большой срок юзания никсов обнаружил лишь один минус - линейка не работает)) Пробовал и под эмуляторами разными пускать, и все что угодно - не хочет зараза. Поэтому в грубе у меня последней строчкой все еще виднеется "MS Windows XP". =)

khanosh

Люблю Линукс. http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wub.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':wub:\' />

sotrud_nik

[quote name=\'khanosh\' post=\'5272\' date=\'12.6.2009, 16:31\']Люблю Линукс. http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wub.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':wub:\' />[/quote]

Это ты его еще плохо знаешь

khanosh

[quote name=\'sotrud_nik\' post=\'5385\' date=\'16.6.2009, 17:40\']Это ты его еще плохо знаешь[/quote]
Точно. Плохо знаю!  http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':lol:\' />