GRUB и запуск установщиков из обазов ISO

Автор ysd, 01 Мая 2010, 16:28

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ysd

Интересует такой вопрос:
возможно ли в GRUB из меню запускать установку iso образов?
т.е. у меня на USB HDD установлена Mandriva и я хотел добавить в меню несколько образов других систем, чтобы при необходимости можно было произвести установку этих систем.
в сети нашел только описание такой возможности для GRUB4DOS, но в обычному GRUB это не работает.. может он не поддерживает это?

Asgard

Даа. Вопрос интересный. Вообще для установки надо загрузочную флешку делать. С Виндой они получаются без проблем и разными способами, а вот с Linux у меня пока не получается ((
Тем более что одна система должна быть установленная, а остальные в образах для установки. По моему через grub это не получится. Тут что-то посерьезней надо. Если будут какие-то результаты, обязательно пиши.

hedgeven

03 Мая 2010, 12:56 #2 Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 13:14 от hedgeven
Цитата: Asgard от 03 Мая 2010, 10:54С Виндой они получаются без проблем и разными способами, а вот с Linux у меня пока не получается ((
что именно у вас не получается?
для создания загрузочной флешки с убунтой можно воспользоваться утилитой, идущей в самой убунте. для создания liveUSB любого другого дистра - Unetbootin.

алсо, некоторые дистры можно записать при помощи dd.
Jah will give us everything...

Asgard

Тут видишь посложнее немного. Надо чтоб еще были Acronis True Image & Disk director и чтобы пол-флешки в NTFS осталось под софтину всякую.

ysd

05 Июня 2010, 11:02 #4 Последнее редактирование: 05 Июня 2010, 11:12 от ysd
в общем с Линуксовским грубом ничего не вышло, воспользовался GRUB4DOS. Работает замечательно - в общем разбиваю USB HDD на 2 раздела, один раздел делаю скрытым - hiden ntfs (для хранения загрузчика и iso образов ), устанавливаю GRUB4DOS в выбранный раздел (кстати как оказалось совершенно не принципиально первый это раздел или какой другой), далее копирую образы ISO нужных (установочных) дисков в скрытый раздел. второй раздел оставляю под различные нужды, хранение программ и прочего..  делее редактируется menu.lst  GRUB4DOS :

указываю путь к файлу образа -

например 

title Install - Windows 7
map (hd0,4) /iso/windows_7.iso (hd32)
map --hook
root (hd32)
chainloader (hd32)
boot


Линукс таким образом устанавливаться отказывается, поэтому для него вот такого вида :

вытаскиваю из образа 2 файла - vmlinuz, all.rdz и кладу их в свой скрытый раздел, т.е. GRUB4DOS через меню запускает установщик Линукса, ну и дальше просто указываем путь к образу iso

title Install - Mandriva Linux 2010.0 PWP - ISO
root (hd0,4)
kernel /boot/vmlinuz
initrd /boot/all.rdz


в общем такая конструкция периодически выручает, когда на обслуживаемых компьютерах нет cd/dvd привода. 

hedgeven

спасибо за описание. тоже хочу попробовать такую схему.
это лучше чем таскать килограмм установочных дисков.
Jah will give us everything...