Debian не поднимается gui

Автор nurlan1234, 09 Октября 2008, 23:44

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nurlan1234

Извини может быть я не втему, просто я не в курсе куда здесь, что писать, и очень мало времени , ПОМОГИTЕ пожалуйста не видит видео картупри установке дистрибутива debian не определилась видео карта , XServer не запускается , нету gui, please help!!  нужен графический интерфейс

Vicpo

выполнить ee /etc/X11/xorg.conf
найти и сделать так
Section "Device"
 ...
    Driver "vesa"
  ...
EndSection
потом сохранить и startx

nurlan1234


nurlan1234

у меня  так там и настроено  оказывается "vesa" и все так же как мне указали сделать,

я  забыл указать модель , fujitsu -siemens amilo pro v 20 35 ( нотбук) 

что можно сделать? уже неделю парюсь

Vicpo

вывод команды lspci | grep video

resurtm

Вот тут кое-что про видео есть: http://kjdf.sdf-eu.org/v2035/debian-on-fujitsu-v2035.html
Советую почитать.

Zavr

а ты попробуй убунту запустить
если запустится нормально, прост скопируй блок
ЦитироватьSection "Device"
 ...
    Driver "vesa"
  ...
EndSection
из /etc/X11/xorg.conf убунты и вставь в конфиг установленого дебиана
думаю, должно помочь
ночь, полная луна, по кладбищу бродят пингвины... готишно...

kafik

Какая у тебя версия Debian? В Lenny часто достаточно выполнить
sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg

baster

Цитироватьdpkg-reconfigure xserver-xorg
стоп, а кто вообще сказал, что в debian по дефолту ставятся иксы? насколько я помню базовая система не включает в себя такого понятия, как графический Х-сервер, после установки базы для того, чтоп был гуй обычно нужно сделать так:
# apt-get install x-window-systemзатем# apt-get install (ваше любимое окружение рабочего стола) kde #or gnome #or xfce #or что - т ещёпосле нужно обязательно не забыть поставить драйвер от вашей видео карты, если он от производителя, то скорее всего будет проприетарный, к сожелению это идёт в разрез с философией дистро строителей, но если мне не изменяет память, то сообщество предоставляет открытую альтернативу.
но самое интересное начинается потом, когда окружение установится, окажется что тут много чего нету, ну например аплета индикации работы сетевых интерфейсов, кста, если знаете верный способ поборроть проблему с часами обязательно сообщите мне в ЛС, я так и не смог решить её гуманным способом. окажется, что в комплекте поставки ДМ нету кодеков и их нужно тянуть из инета, по умолчанию в сборку не включён драйвер ntfs3g, а если есть харды под этой гадской ФС то без него не обойтись, для автоматического монтирования таких разделов придётся написать скриптик и запихать его в автозагрузку... ну это так на свкидку что вспомнил.
в оконцове у вас получится что-то похожее на убунту. ИМХО гораздо проще взять ту же самую убунту, ибо она debian based и всё, что актульно для debian, так же применимо в убунте, причём в большинстве случаев даже один в один, + в бубунте по дефолту отрублен root, что даёт прибавку к безопасности, да много ещё чего прикручено к бубунте по дефолту, что избавляет от ночных бдений с напильником над дебианом. прошу прошения, но мне кажется, что дебиан - не совсем настольный дистр, гораздо лучше он подходит для серверов или разрабов, ибо имеет весьма богатый инструментарий.