Казахский язык и транспорты

Автор Altair, 22 Апреля 2010, 16:39

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Altair

Не могу знать, в чьей это компетенции, однако сильно в работе мешает то, что при общении с пользователями сервиса Mail.ru (я же подключён через xmpp-транспорт) специфичные символы казахского языка и в ту и в другую сторону приходят в виде вопросов - "?????".

Возможен ли выход из сложившейся ситуации?

Vicpo

Цитата: Altair от 22 Апреля 2010, 16:39Не могу знать, в чьей это компетенции, однако сильно в работе мешает то, что при общении с пользователями сервиса Mail.ru (я же подключён через xmpp-транспорт) специфичные символы казахского языка и в ту и в другую сторону приходят в виде вопросов - "?????".

Возможен ли выход из сложившейся ситуации?

Наш сервер работает в кодировке UTF-8 и соответственно все оффлайн сообщения сохраняются в UTF-8 даже если они пришли в CP-1251. В какой именно кодировке передает/принимает Magent я не в курсе. Если клиент xmpp.kz - сервер - майлру- клиент с агентом работают в UTF-8 такой проблемы не должно быть в принципе.

Попробуйте протестить в такой вариации на одном конце WIn7/Vista/Linux+ Jabber клиент с майл ру транспортом - с другой WIn7/Vista с MAgent и передайте символы казахского алфавита.