Русификация. Проблема с кодировками.

Автор TIT, 13 Апреля 2010, 02:15

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TIT

После долгих игр с системой, бубном и чтением мантров мануалов довёл систему до того, что она грузится самостоятельно, подцепляет сеть, wi-fi, даже фреймбуфер и разрешение консоли и вроде как ведёт себя почти по человечески за одним исключением.
Никак не могу победить русификацию. А именно, очень бы хотелось сделать так, чтобы русские буквы (наравне с английскими) отображались везде (иксы, терминал иксов, консоль TTY). Чтобы везде работал переключатель раслкадки по Ctrl+Shift. И чтобы язык интерфейса Gnome был русским. Читая ман и следуя ему довёл Гном до состояния русского. Но при переходе языка в русский в любом текстовом поле печатаются только часть русских букв. Т. е. налицо какая-то проблема раскладки или кодировки. Логи и конфиги пока не показываю, ибо их много, много где приходилось меня по ману. Скажите что показать -- покажу в полном объёме.

Если это важно, то у меня ноутбук Samsung R60, 15" экран, 1280х800, тачпад (мышки нет, не использую).

Vicpo

Цитата: TIT от 13 Апреля 2010, 02:15После долгих игр с системой, бубном и чтением мантров мануалов довёл систему до того, что она грузится самостоятельно, подцепляет сеть, wi-fi, даже фреймбуфер и разрешение консоли и вроде как ведёт себя почти по человечески за одним исключением.
Никак не могу победить русификацию. А именно, очень бы хотелось сделать так, чтобы русские буквы (наравне с английскими) отображались везде (иксы, терминал иксов, консоль TTY). Чтобы везде работал переключатель раслкадки по Ctrl+Shift. И чтобы язык интерфейса Gnome был русским. Читая ман и следуя ему довёл Гном до состояния русского. Но при переходе языка в русский в любом текстовом поле печатаются только часть русских букв. Т. е. налицо какая-то проблема раскладки или кодировки. Логи и конфиги пока не показываю, ибо их много, много где приходилось меня по ману. Скажите что показать -- покажу в полном объёме.

Если это важно, то у меня ноутбук Samsung R60, 15" экран, 1280х800, тачпад (мышки нет, не использую).


/etc/rc.conf

LOCALE="ru_RU.UTF-8"
KEYMAP="ru" # Или ru-mab для раскладки с переключением по Ctrl-Shift
CONSOLEFONT="cyr-sun16"

almasbek

/etc/rc.conf

ия не нашел в Убунту 10.10 где его найти??

Vicpo

Так это действительно только для Arch, для Ubuntu ставьте пакет локализации и все

almasbek

А как пакет называется, может ссылку укажите если не трудно? За ранее спасибоhttp://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':rolleyes:\' />

Vicpo