Jabber сервер

Автор Vicpo, 02 Октября 2008, 23:16

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Буду пользоваться и только пользоваться
16 (48.5%)
Буду пользоваться и спонсировать по возможности
11 (33.3%)
Буду активно учавствовать в настройке и поддержке
0 (0%)
Буду постоянным спонсором (ежемесячно определённый процент)
0 (0%)
На фиг не надо
3 (9.1%)
Что это такое jabber и с чем его едят?
3 (9.1%)

Проголосовало пользователей: 27

Vicpo

Ну что, голосуем за jabber сервер который будет для всего Казахстана под флагом Linux Forum Kazakhstan.
Предложения оставляем в этой теме. Активнее пожалуйста!!!!!!! Времени мало на размышление.

P.S. от итогов голосования зависит: стоит ли вообще это начинать.

palestinets

Сказал, что "буду пользоваться и спонсировать по возможности" :)

Dj Bob

я за : 8) 8) 8)
Буду пользоваться и спонсировать по возможности

baloo

Буду пользоваться и спонсировать по возможности
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все." © Гусеница

ValeryK

а порты на аську и мылору будут? иначе смысла нет, получится "только для внутреннего использования", неохота два клиента как счас держать, а знакомых-друзей перетащить на джабер как я убедился нереально, с полгода пытаюсь, у всех вышеперечисленние клиенты как правило, в списке из примерно 50 человек только 2 джабера у меня. пока не голосовал, от ответа на вопрос зависит результат, а так конечно джабер удобнее

Vicpo

транспорты будут, для зарегистрированных пользователей джаббер сервера, не могу обещать, что сразу. Расчет построения пока в три этапа (организационные исключаю) тестирование самого сервера, если все тип топ цепляем транспорты и тестируем, если все тип топ то открываем вебморду для публичной регистрации
Пока так, а там все зависит от голосования и поддержки пользователей форума.

ValeryK

а вообще будет в принципе завязан только на мегалайнеров? иначе за счет форейнов при наличие транспортов сервис перегрузят. если тока транспорты для мегалайна, джабер отовсюду. я за. помогу чем смогу...  ;)

Vicpo

Сервер будет пока за пределами Казахстана, потому как аренда виртуального сервера в казахстанском сегменте либо очень дорого, либо нет вообще.
А джаббер трафика не так уж много ест, так что думаю проблем с этим не возникнет

resurtm

Поддерживаю. Сделаю единовременный платёж -- поддержка идеи и проекта.

ValeryK

ЦитироватьСервер будет пока за пределами Казахстана, потому как аренда виртуального сервера в казахстанском сегменте либо очень дорого, либо нет вообще.
А джаббер трафика не так уж много ест, так что думаю проблем с этим не возникнет
мне кажется не совсем верно, дело не в трафике в общем, а в трафике порта, я точно не помню в чем там дело, но например на джабер ру порт на аську по этой причине закрыли, тока на мылору. может надо связаться с джаберру ребятами, поспрашать? я думаю они ответят.

Vicpo

Транспорт убрали потому как нагрузка была большая и транспорт для всех был открыт даже для тех кто не был зареган на джаббер ру вот и прикрыли. (если мне память не изменяет :) )
У нас будет открыт только для зарегистрированных пользователей сервиса я не думаю что народ повалит регаться толпой.......

Мне ещё вот, что интересно, у нас народ вообще что ли писать разучился...... голосуют а как то отписаться или что-то в этом роде не бывает  :)

Пока, что перевес на создание сервиса....... это радует....

ValeryK

ну и что , что для зарегистрированных пользователей? я на джаберру и регистрировался, чтобы порты под аську получить, а сейчас использую под мэйлру. попробуй поищи в нете джабер с портами на аську, не думаю что найдешь.

Vicpo

Цитироватьну и что , что для зарегистрированных пользователей? я на джаберру и регистрировался, чтобы порты под аську получить, а сейчас использую под мэйлру. попробуй поищи в нете джабер с портами на аську, не думаю что найдешь.
Легко, при том вагон и маленькую тележку. Вот к примеру маленький списочек

ValeryK

может я и не прав, но например icq.jabber.kiev.ua фильтрует ip адреса клиентов, с наших не подключиться. года 2 назад пробовал, сейчас не знаю, не думаю что на других будет иначе. по приведённой выше ссылке и выплыло ограничение в 1024 юзера на порт.

Vicpo

Может быть, некоторые открыты некоторые закрыты, без ограничения на порт будет алес просто загрузка сервака, особенно если это VPS/VDS

turbo

Перепробовал больше половины (Python ICQ Transport) и часть (Jabber ICQ Transport) из этого списка. Остановился на JIT icq.highsecure.ru
Ситуация очевидна - Питоновские транспорты глючили все, одни сразу, другие спустя время. JIT транспорты более стабильны, но до большенства из них высокий пинг. В итоге не совсем приятно отправив пару-тройку сообщений впоследствии узнать что их не получали (они не дошли и т.д.). А посему без опросов для меня стало ясно что хоть и не в сети КТ но зато не перегруженный Jabber сервер нужен.
Пользоваться буду однозначно, потому как при кажущемся богатстве выбора альтернативы новому  Jabber серверу нет.

ValeryK

ну вот, я к тому и говорил, что нужен ip фильтр будет для порта на ICQ для казахстанских пользователей. Когда начнутся подви'ги к созданию сервера?  ;)

Vicpo

Цитироватьну вот, я к тому и говорил, что нужен ip фильтр будет для порта на ICQ для казахстанских пользователей. Когда начнутся подви'ги к созданию сервера?  ;)
Как только домен зарегится и купится VPS  :) если все пойдет по плану то в ближайшие дни начнется движение.

Реквизиты для помощи джаббер серверу выложу попозже.

Clon

Цитироватьа вообще будет в принципе завязан только на мегалайнеров? иначе за счет форейнов при наличие транспортов сервис перегрузят. если тока транспорты для мегалайна, джабер отовсюду. я за. помогу чем смогу...  ;)
А что если я не мегалайнер, а сижу на спутниковом инете, то меня можно опрокинуть с транспортами? Так дело не пойдёт. Всё должно работать с любого места, а иначе нафиг такой jabber нужен, если он только подвязан на мегалайнеров. Проще сидеть на jabber.ru тогда и никуда не дёргатся.

ЦитироватьСервер будет пока за пределами Казахстана, потому как аренда виртуального сервера в казахстанском сегменте либо очень дорого, либо нет вообще.
А джаббер трафика не так уж много ест, так что думаю проблем с этим не возникнет
Я уж думал сервак будет в зоне КЗ, а тут как все где то внешне будет болтатся. Смысл создания сервака тогда?

Цитироватьможет я и не прав, но например icq.jabber.kiev.ua фильтрует ip адреса клиентов, с наших не подключиться. года 2 назад пробовал, сейчас не знаю, не думаю что на других будет иначе. по приведённой выше ссылке и выплыло ограничение в 1024 юзера на порт.
Без проблем пашет через спутниковый инет вышеназванный icq.jabber.kiev.ua. Инета от мегалайна нет, не могу проверить.

Цитироватьну вот, я к тому и говорил, что нужен ip фильтр будет для порта на ICQ для казахстанских пользователей. Когда начнутся подви'ги к созданию сервера?  ;)
Думаю не стоит делать ограничений, толку тогда от такого jabber сервака?

ValeryK

Цитировать
Цитироватьможет я и не прав, но например icq.jabber.kiev.ua фильтрует ip адреса клиентов, с наших не подключиться. года 2 назад пробовал, сейчас не знаю, не думаю что на других будет иначе. по приведённой выше ссылке и выплыло ограничение в 1024 юзера на порт.
Без проблем пашет через спутниковый инет вышеназванный icq.jabber.kiev.ua. Инета от мегалайна нет, не могу проверить.
ну так конечно. ты поди используешь spacegate для спутникового интернета. а его провайдер украинский (spacegate.com.ua)  и  прокси для запросов украинский, тебя просто там за своего приняли  :D

Vicpo

Clon найти на хостплощадках Казахстана VPS либо Dedicated  не реально, а если и найдешь то стоит это астрономических денег. Я не миллионер, что бы позволить себе приобрести данные услуги в зоне КЗ.
Тем более Вам с Вашим спутником должно быть глубоко чихать где будет сервак.
Насчет ограничений то пока их не будет, а дальше будет видно.
Смысл создания все тот же самый развитие КазНета. Если наши местные провайдеры не могут по нормальному предоставлять услуги, то будем использовать провайдеров России, Европы или США.
А физическое расположение сервака мало играет роли, даже с избыточным трафиком протокола - трафик для пользователей будет минимален.
Суть в том, что домен будет kz второго уровня, а самое наверно главное это то, что если мы что-то начинаем должны это сделать, а не кидать слова на ветер!

Clon

Цитироватьну так конечно. ты поди используешь spacegate для спутникового интернета. а его провайдер украинский (spacegate.com.ua)  и  прокси для запросов украинский, тебя просто там за своего приняли  :D
Да вы просто не угадали. Сижу через американский сервак. А провайдер спутниковый совершенно другой - шведский, но тем не менее украинский jabber работает отлично. Создаётся впечатление от различных жалоб, будто бы каз инет блокируют во всю.

Clon

ЦитироватьЯ не миллионер, что бы позволить себе приобрести данные услуги в зоне КЗ.
Тем более Вам с Вашим спутником должно быть глубоко чихать где будет сервак.
Да я не за себя беспоколся, а за народ, кто сидит на айпишниках КЗ.

ЦитироватьНасчет ограничений то пока их не будет, а дальше будет видно.
Это радует, что ограничений не будет.

Vicpo

Голосование окончено решение принято  :)
Продолжаем здесь http://linuxforum.kz/index.php/topic,353.msg1738.htm