Установка драйверов ATI, NVIDIA

Автор Vicpo, 27 Марта 2008, 22:50

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Vicpo

[size=12]1. Проверяем
glxgearsна предмет кол-ва FPS - вдруг у нас уже всё работает Если FPS маленький , то делаем остальные пункты в надежде получить больше.

2. Скачиваем инсталлер с www.ati.com  ati-driver-installer-<последняя версия>-i386.run.
3. Все зависимости я не знаю, но вот список тех пакетов, что надо  доставить (со всеми зависимостями):
rpm-build, libqt-devel, dkms, kernel-source4. Отдельные замечание про kernel-source:
1) нужно чтобы версия этого пакета совпадала с версией ядра (не надо сходу брать самый новый предлагаемый uprmi, если вы не обновляли ядро). Если ставили ядро с диска, то и пакет берите оттуда же.
2) У меня kernel-source поставил своё основное содержимое в каталог /usr/src/linux-2.6.XXX. Но вот dkms почему-то ожидал найти его в /lib/modules/2.6.XXX-i686-up-4GB/build. Т.к. я не понял, как задать это путь dkms'у (честно говоря и не пытался, но верю, что можно - посему дерзайте, это будет более правильное решение чем моё), то я просто сделал ссылку командой типа
ln -s /usr/src/linux-2.6.XXX /lib/modules/2.6.XXX-i686-up-4GB/buildдабы dkms обрёл желанный каталог build там, где ему хочется.
5 Добавляем в /etc/fstab строку
tmpfs /dev/shm tmpfs defaults 0 0
если её ещё там нет. Перезагружаем машину.
6. Возвращаемся к нашему инсталлеру. Смотрим список поддерживаемых систем командой
./ati-driver-installer-<последняя версия>-i386.run --get-supported
и находим в списке Mandriva(соответсвенно вашу систему или ближайшую к ней).
7. Создаём необходимые для инсталяции RPM-пакеты командой
./ati-driver-installer-<последняя версия>-i386.run --buildpkg Mandriva/<версия>В результате получаем такие пакеты:
dkms-ati-<последняя версия>-1mdk.i586.rpm
ati-<последняя версия>-1mdk.i586.rpm
ati-devel-<последняя версия>-1mdk.i586.rpm

8. Устанавливаем сначала dkms-ati-<последняя версия>-1mdk.i586.rpm. Далее, если всё прошло успешно, ставим ati-<последняя версия>-1mdk.i586.rpm (и, если вам это необходимо ati-devel-<последняя версия>-1mdk.i586.rpm)

9. После запускаем
XFdrakeдля конфигурации видеокарты . Можно пойти и по пути, который рекомендуется в доке ATI - запустить
aticonfig --initialдля внесения соответствующих настроек в /etc/X11/xorg.conf, вроде тоже должно получиться.

10. Перезагружаем машину

11. Проверяем glxgears на предмет FPS. Если всё прошло гладко, то думаю мы увидим велечину к которой стремились
P.S. Названия rpm пакетов могут отличаться(главное понять суть)[/size]

Vicpo

Как установить проприетарные драйвера видеокарты NVIDIA?

Ответ:
1. Качаем драйвера с официального сайта: http://www.nvidia.com/object/linux.html. Для 32-битных машин "IA32" версия, для 64-битных машин, соответственно, IA64.
2.После чего надо на время инсталляции покинуть графический режим следующим образом:
su
-->введите-пароль<--
init 3

3.Теперь необходимо доставить необходимые драйверу компоненты, если они ещё не стоят:
urpmi binutils

urpmi kernel-source
Примечание. Пакет kernel-source должен быть той же версии что и версия ядра установленная в системе. Посмотреть её можно командой uname -r. В ином случае могут возникнуть проблемы.
4.Делаем скачанный нами драйвер исполняемым:
cd _каталог_в_котором_лежит_драйвер_


chmod +x NVIDIA-Linux-_ваша_версия_драйвера_.run

5.Стартуем установку:
./NVIDIA-Linux-_ваша_версия_драйвера_.run
При вопросе о скачивании предустановленного модуля для ядра отвечаете "нет". А в конце установки драйвер сам предложит Вам подправить xorg.conf и сделать его резервную копию (данная фича включена в инсталятор начиная с версии 8762).
Примечание. Если Вы доверитесь инсталятору драйвера по поводу правки конфига Икс-сервера, то пункт 7 данного руководства выполнять не надо.
6.По завершению Вы должны увидеть нечто вроде этого:
Installation of the NVIDIA Accelerated Graphics Driver for Linux-x86 (version: 1.0-4496) is now complete.
Please update your XF86Config file as appropriate; see the file /usr/share/doc/NVIDIA_GLX-1.0/README for
details.

OK

7.Установка прошла успешно. Пришло время отредактировать конфиг икс-сервера (найти его можно по адресу /etc/X11/xorg.conf).
Примечание. Не забудте сделать резервную копию конфига.
Ищем секцию с примерно следующим содержанием:
Section "Device"
Identifier "device1"
VendorName "nVidia Corporation"
BoardName "NVIDIA GeForce2 DDR (generic)"
Driver "nv"
Option "DPMS"
EndSection

...и меняем строку Driver "nv" или Driver "vesa" на истинно верное и нужное нам Driver "nvidia". И ещё необходимо сделать правку в секции Module:
Section "Module"
Load "dbe" # Double-Buffering Extension
Load "v4l" # Video for Linux
Load "extmod"
Load "type1"
Load "freetype"
Load "glx" # 3D layer
EndSection

...Тут необходимо заострить внимание на том, что если вдруг Вы не увидели строки Load "glx", то нужно её туда дописать. А также удаляем строчку Load "dri" или Load "GLcore", при необходимости. Сохраняем сделанные в конфиге изменения и выходим.
Примечание. Этот пукт надо выполнять в случае если Вы не разрешили инсталятору поправить конфиг xorg.conf автоматически.
5.Пришло время проверить результат проделанной работы и вернуться в графический режим. Поможет нам в этом команда:
init 5После того как появился логотип NVIDIA и загрузилась оконная среда включаем эмулятор консоли и набираем команду:
glxgearsЕсли величина FPS на порядок больше (~1000), чем было ранее, то можно с уверенностью назвать установку драйвера оконченной.
Примечание. Также я настоятельно рекомендую читать README файл который поставляется вместе с драйвером. Найти его можно по пути /usr/share/doc/NVIDIA_GLX-1.0/README или скачать с официального сайта NVIDIA.

Vicpo

16 Июля 2008, 14:02 #2 Последнее редактирование: 24 Февраля 2009, 17:12 от Vicpo
[color=\"red\"]Пользователям Mandriva 2008.* !!![/color]
Пользуйтесь драйверами из репозиториев Мандривы:
Подключаем репозитарии

Установка (от рута):
Для Нвидиа:
#urpmi nvidia-current-kernel-desktop-latest
либо же nvidia-current-kernel-laptop-latest, server и так далее в зависимости от ядра.

Для АТИ:
#urpmi fglrx-kernel-desktop-latest
аналогично.