Mandriva Linux LAR Edition

Автор baloo, 23 Сентября 2008, 09:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

baloo

У меня такой вопрос: в ларе есть 4 доп диска, можно ли их как то собрать в одно место? По отдельности я их подключал, правда не все смог найти f-)
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все." © Гусеница

Vicpo

Я делал следующим образом
1 снимал iso образы и складывал в одно место
2 прописал в /etc/fstab  точки монтирования образов при загрузке
3 через drakconf подцепил эти точки монтирования как локальные репозитарии
и все

baloo

Еще вопрос... соединение чере мобилку с инетом идет по протоколоу ррр0, для етого надо утсановить все что связано с kppp, так вот я подключал по очереди диски и подключал их как локальный ресурс и все пакеты отображались в менеджере пакетов, однако поиск ничего не дал... вечером попробую еще раз...
я так понял /etc/fstab нужно редактировать файл и в нем явно указать образы для монтирования.
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все." © Гусеница

Vicpo

Да нужно указать в /etc/fstab
строка будет выглядеть примерно так
/home/user/mandriva-lar-c1-2008.1.iso /mnt/disk1 iso9660 loop 0 0для подключение просто дисков на диске contrib 1 лежат скрипты для подключения к менеджеру пакетов всех 4-х дисков достаточно просто выполнить запуск от рута и все 4 DVD диска будут прописаны в репозитариях

baloo

А какой программой можно снять образ?


Аха уже нашел K3B :)
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все." © Гусеница

baloo

Разобрался блин с блютусом :) в общем оказывается нужен был пакет bluez PIN, при соединении с мобилкой в мобилке выходит запрос и надо ввести пароль для соединения, затем после ввода пароля на мобилке - на компьютере тоже выходит запрос на соединение и надо ввести пароль. В общем без этого пакета нельзя было ввести код и соотвественно установить соединение мобилки и компа. Правда этот пакет я случайно нашел на мандриве 2008.0 :)
Зато теперь все на ура подключается. В общем одна проблема решена. Кстати, в мандриве через блютус я вышел в инет через Nokia N95, хотя винда мне сказала что через блютус с этой мобилы в инет не выйдешь  ::)
снимать образы и монтировать их пока не пробовал. Возможно сегодня займусь.
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все." © Гусеница

baloo

Блииин, не соединяется ни kopete, ни sim, ни pidgin. Выходит сообщение что связь разорвана. Что может быть? :help:
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все." © Гусеница

sotrud_nik

ЦитироватьБлииин, не соединяется ни kopete, ни sim, ни pidgin. Выходит сообщение что связь разорвана. Что может быть? :help:

возможно, это известная проблема с версией протока ICQ

baloo

Цитироватьс версией протока ICQ
с какой версией? что имеется ввиду?
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все." © Гусеница

Iskander

То что 1-го мая (вроде) протокол был изменен. клиенты, выпущенные до этой даты, работать не будут.
Любовь и массовые расстрелы спасут мир.

Vicpo

Jabber (XMPP) + ICQ transport спасет отца демократии  :)

baloo

Хотя  на прошлой неделе я пользовался kopete и sim когда ставил мандриву 2008.0 Power Pack. И там все работало, кроме pidgin. А сборка октябрь 2007. А LAR в мае этого года... А протокол то и был изменен 1го мая. В чем падйопка? f-)
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все." © Гусеница

Vicpo

Незнаю у меня все нормально попробуй qutIM

baloo

Удалось запустить SIM :) в принципе этого достаточно, все знакомцы пользуются ICQ, сказал им про Jabber - не хотят разбираться :) ну да ладно...
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все." © Гусеница

baloo

скачал qutIM
распаковал
далее
# qmake
# make
# install

собралось и в папке qutIM появилась папка bin и там файл qutIM который запускает прогу (вот я коряво объясняюсь) в общем прога встала и запускается, но запускается как... через раз коннектится и не загружает контакт лист.

Что я мог сделать неправильно?  :(
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все." © Гусеница

Vicpo


baloo

Спасибо. Скачаю :)
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все." © Гусеница

baloo

И еще вопрос чем посоветуете снять исо образ? k3b почему то не снимает... точнее снимает но для дальнейшей записи этого образа на физический носитель... а мне надо сохранить и подключить этот образ как репозитарий
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все." © Гусеница

Vicpo

dd /dev/sr0 /home/<имя юзера>/name.isoА вообще там есть галочка создать только образ :)

baloo

Скачал rpm пакет и установил (двойоной клик, вышло окошко с вопросом "Установить? Сохранить? Отмена?" выбрал установить. Далее запускаю его, запуск начинается, но потом исчезает. Наверное, мне надо удалить то что я ставил раньше (неправильно мною собранное)? Если удалить то как это сделать?
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все." © Гусеница