Как наблюдать за инетом в люнексе

Автор Виктор, 11 Декабря 2009, 09:21

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виктор

К инету подключаюсь(мегалайн) через терминал, а как и с помощью какой программы наблюдать за скоростью подключения и состояния подключения. А, то при открытие 8-10 страниц у меня стал тормозить Мазила.

Vicpo

Цитата: Виктор от 11 Декабря 2009, 09:21К инету подключаюсь(мегалайн) через терминал, а как и с помощью какой программы наблюдать за скоростью подключения и состояния подключения. А, то при открытие 8-10 страниц у меня стал тормозить Мазила.

Какая опреационка?
DE - Gnome KDE?
Можно следить с помощью виджетов

wizel

11 Декабря 2009, 13:11 #2 Последнее редактирование: 11 Декабря 2009, 13:14 от wizel
Можно сделать с помощью conky,я так вывожу:
${if_existing /proc/net/route eth0}
${color}Up:${color green}${upspeed eth0}
${color}Dn:${color green}${downspeed eth0}
${color}Upload:${color green} ${alignr}${totalup eth0}
${color}Download:${color green}${alignr}${totaldown eth0}
${endif}

Виктор

У меня Linux Mint 7 "Росинка", ядро 2.6.28.11, ссылки на репозитарии Ubuntu 9.04.
Gnome 2.6.1 по моему, вообще-то обновлял и устатанавливал KDE или программы от него, но по названиям не понять, всё на англ.
Vicpo, извини за тупость, но забул, что-такое виджетов?
ЦитироватьМожно сделать с помощью conky,я так вывожу:
У меня по tap0 идёт подключение, подключаюсь через терминал по ссылке http://linuxforum.kz/topic/595-howto-ubuntu-usb-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BC-d-link-dsl-200-generation-iii-megaline/ со скаченного архива
[/b]
[b]Прикрепленные файлы[/b]
 [url="http://linuxforum.kz/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=64"][img]public/style_extra/mime_types/zip.gif[/img][/url] [url="http://linuxforum.kz/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=64"]DSL200GIII.tar[/url] [b](750К)[/b] [b]

[/b]

Vicpo

11 Декабря 2009, 17:48 #4 Последнее редактирование: 11 Декабря 2009, 17:49 от Vicpo
${if_existing /proc/net/route tap0}
${color}Up:${color green}${upspeed tap0}
${color}Dn:${color green}${downspeed tap0}
${color}Upload:${color green} ${alignr}${totalup tap0}
${color}Download:${color green}${alignr}${totaldown tap0}
${endif}
conky & tap0

Виктор

${if_existing /proc/net/route tap0}
${color}Up:${color green}${upspeed tap0}
${color}Dn:${color green}${downspeed tap0}
${color}Upload:${color green} ${alignr}${totalup tap0}
${color}Download:${color green}${alignr}${totaldown tap0}
${endif}
 conky & tap0

Вот что выдало:grom@grom-desktop ~ $ conky & tap0
[1] 8696
Conky: use_spacer should have an argument of left, right, or none. 'no' seems to be some form of 'false', so defaulting to none.
Conky: desktop window (14000a8) is subwindow of root window (1a7)
Conky: window type - normal
Conky: drawing to created window (0x3800002)
Conky: drawing to single buffer
bash: tap0: команда не найдена
Куда теперь?

Vicpo

Цитата: Виктор от 12 Декабря 2009, 09:21${if_existing /proc/net/route tap0}
${color}Up:${color green}${upspeed tap0}
${color}Dn:${color green}${downspeed tap0}
${color}Upload:${color green} ${alignr}${totalup tap0}
${color}Download:${color green}${alignr}${totaldown tap0}
${endif}

вообще то это конфиг для conky  http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':rolleyes:\' /> с поддержкой tap0

Виктор

12 Декабря 2009, 14:30 #7 Последнее редактирование: 12 Декабря 2009, 14:42 от Виктор
Воткнул я эти строки в файл conky.conf, всё равно не работает. А нет-ли програмки какой-нибудь, желательно работающей под графикой.

Vicpo

Цитата: Виктор от 12 Декабря 2009, 14:30Воткнул я эти строки в файл conky.conf, всё равно не работает. А нет-ли програмки какой-нибудь, желательно работающей под графикой.
так конки рисует виджет на рабочем столе с графиками и тп

Виктор

Единственное что она показала, это средную скорость, и всё, очень скудная имформация, да и интерфейс на грани первобытного строя, поставил через Wine программу DUTraffic, она и то более привлекательна, в общим спасибо, вопрос решенный.
Чтоб не начинать новой темы, может кто знает есть - ли под люнекс переводчик, типа Pragma, Promt, Sockrat?

Vicpo

Цитата: Виктор от 13 Декабря 2009, 07:01... поставил через Wine программу DUTraffic....
Да уж любители прикручивать костыли, насчет скудности, так он не скудный интерефейс его просто нет, прорисовывает то, что ВЫ сказали добавите датчики в настройки будет рисовать и показывать очень многое.
Насчет переводчиков не в курсе. Словари знаю вот например LightLang

Drone

13 Декабря 2009, 10:26 #11 Последнее редактирование: 13 Декабря 2009, 10:27 от Drone
Цитата: Виктор от 13 Декабря 2009, 07:01Единственное что она показала, это средную скорость, и всё, очень скудная имформация, да и интерфейс на грани первобытного строя, поставил через Wine программу DUTraffic, она и то более привлекательна, в общим спасибо, вопрос решенный.
Чтоб не начинать новой темы, может кто знает есть - ли под люнекс переводчик, типа Pragma, Promt, Sockrat?
Советую поставить Screenlets - может вывести информацию буквально обо всем! Причем все сделано очень эффектно и красиво)))
По поводу переводчика могу посоветовать он-лайн переводчик translate.ru

Виктор

ЦитироватьСоветую поставить Screenlets - может вывести информацию буквально обо всем! Причем все сделано очень эффектно и красиво)))
По поводу переводчика могу посоветовать он-лайн переводчик translate.ru
Спасибо, с переводчиком разобрался, а вот со Screenlets, ну его к чёрту, всё равно скорость не показывает.


Drone

Цитата: Виктор от 14 Декабря 2009, 08:15Спасибо, с переводчиком разобрался, а вот со Screenlets, ну его к чёрту, всё равно скорость не показывает.


У них на сайте еще есть воз и маленькая тележка готовых скринлентов))

Yuriy_Y

Можно GKrellM попробовать. Для датчиков надо еще дополнительно некоторые пакеты из репов поставить.
С уважением, Юрий

palych

Цитата: Виктор от 14 Декабря 2009, 08:15Спасибо, с переводчиком разобрался, а вот со Screenlets, ну его к чёрту, всё равно скорость не показывает.

скорость соединений можно посмотреть с помощью утилиты "сенсоры" - hardware-monitor
у меня например реализовано так

Виктор

Цитироватьскорость соединений можно посмотреть с помощью утилиты "сенсоры" - hardware-monitor
у меня например реализовано так
palych, скажи, а где находятся эти сенсоры, перелазил все менюшки, установку и удаление программ, менеджер программ, менеджер пакетов, но ни hardware-monitor, ни сенсоров не нашёл?
И ещё не вкурсе, как установит верхную панель, у меня её нет и не было, я где-то читал, что можно установить, но как, там не было написано.

palych

Цитата: Виктор от 15 Декабря 2009, 19:46palych, скажи, а где находятся эти сенсоры, перелазил все менюшки, установку и удаление программ, менеджер программ, менеджер пакетов, но ни hardware-monitor, ни сенсоров не нашёл?
И ещё не вкурсе, как установит верхную панель, у меня её нет и не было, я где-то читал, что можно установить, но как, там не было написано.
странно, в убунте верхняя панель по умолчанию идет, но неважно.
hardware-monitor есть в стандартном репозитории убунты, поэтому самый простой способ устанавливать через синаптик. (или sudo apt-get install hardware-monitor в терминале)
если у тебя его там нет то добавь в источниках приложений убунтовские репозитории.
панель можно добавить щелкнув правой кнопкой мыши на свободном месте любой панели, там в меню будет "создать панель"
в том же меню есть "добавить на панель" уже для установки аплета "сенсоры".

Clon

Цитата: palych от 15 Декабря 2009, 09:00скорость соединений можно посмотреть с помощью утилиты "сенсоры" - hardware-monitor
у меня например реализовано так

Вообще всё добивается установками апплетов. Вы можете поискать в Synaptic по ключевым словами "gnome applet", там есть списочек чего установить можно. К примеру скорость сети что бы посмотреть выполните команду: sudo apt-get install netspeed
Думаю этим ответом можно удовлетворится задающемуся вопросом об отслеживании трафика инета.

Виктор

Всё, спасибо, я разобрался благодаря вам, а ОС у меня Linux Mint 7 "Росинка", из скаченых трёх ОС: Ubuntu 9.04, 9.10 и данной, мне больше понравилась Росинка, проблемм совсем не было, первые две, то зависали, то проблема с видеокартой. В основном проблемы только установкой программ, но это от моего слабого знания люнекса, да ещё от огромаднейшего изобилия программ, аж глаза разбигаются и главное, искать их в инете не нужно, поставил галочку и готово.

palych

Цитата: Clon от 16 Декабря 2009, 10:27К примеру скорость сети что бы посмотреть выполните команду: sudo apt-get install netspeed
Думаю этим ответом можно удовлетворится задающемуся вопросом об отслеживании трафика инета.
Этот аплет показывает только суммарный трафик. Аплет сенсоры, позволяет выводить отдельно и входящий и исходящий, при этом можно включать разное графическое отображение. Так же можно смотреть информацию с датчиков температуры и т.д.