Вопросы по Ubuntu

Автор vicbar, 14 Сентября 2008, 01:56

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

exit

относительно относительного

djkhanosh

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, Как настроить подключению к Megaline Hit через модем TP-Link TD-8811?

turbo

[quote name=\'djkhanosh\' post=\'3788\' date=\'28.2.2009, 16:00\']Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, Как настроить подключению к Megaline Hit через модем TP-Link TD-8811?[/quote]
В браузере вбить в поле адреса 192.168.1.1
Далее: Advanced Setup -> WAN
нажмите кнопку Add
Введите значение VPI/VCI VPI=0 VCI=40
выбираем в поле type: PPPoE
В полях username и password вводим логин и пороль полученные от Megaline.
Всё.
Подробная инструкция находиться здесь: http://moon.kz/files/manual/manual_8810_8811_8840_8841.pdf

djkhanosh

[quote name=\'turbo\' post=\'3789\' date=\'28.2.2009, 16:48\'][quote name=\'djkhanosh\' post=\'3788\' date=\'28.2.2009, 16:00\']Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, Как настроить подключению к Megaline Hit через модем TP-Link TD-8811?[/quote]
В браузере вбить в поле адреса 192.168.1.1
Далее: Advanced Setup -> WAN
нажмите кнопку Add
Введите значение VPI/VCI VPI=0 VCI=40
выбираем в поле type: PPPoE
В полях username и password вводим логин и пороль полученные от Megaline.
Всё.
Подробная инструкция находиться здесь: http://moon.kz/files/manual/manual_8810_8811_8840_8841.pdf
[/quote]
Спасибо!

takeda

08 Марта 2009, 13:39 #44 Последнее редактирование: 08 Марта 2009, 13:40 от takeda
Здраствуйте. Интересует меня вопрос как изменить русскую раскладку X server'е по умолчанию установилась русская раскладка, но знаки <,>, <.> и <?> находится под кнопками <Shift + 6>, <Shift + 7> и <Shift + />, а не там где они ожидаются быть.
отрывок из xorg.conf прилагаю
#......................
Section "InputDevice"
Identifier  "Generic Keyboard"
Driver  "kbd"
Option  "XkbRules" "xorg"
Option  "XkbModel" "pc105"
Option  "XkbLayout" "us,ru"
Option  "XkbVariant" ","
Option  "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle,lv3:ralt_switch,grp_led:scroll"
EndSection
#.........................
как изменить расскладку на более удобную (для меня и наверняка для большинства)?

dr Motor

08 Марта 2009, 14:24 #45 Последнее редактирование: 08 Марта 2009, 14:26 от dr Motor
[quote name=\'takeda\' post=\'3900\' date=\'8.3.2009, 13:39\']Здраствуйте. Интересует меня вопрос как изменить русскую раскладку X server'е по умолчанию установилась русская раскладка, но знаки <,>, <.> и <?> находится под кнопками <Shift + 6>, <Shift + 7> и <Shift + />, а не там где они ожидаются быть.
...
как изменить расскладку на более удобную (для меня и наверняка для большинства)?[/quote]

"более удобной" такая раскладка стала по причине засилья M$ - это их.. мм... "фича".  изначально, раскладка которая у вас установилась была единственнойhttp://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\';)\' />.

ну что ж, коль скоро таки надо ее изменить, ибо привыкли уже, то сделать это можно добавлением нехитрого параметра "winkeys" в этот самый xorg.conf,  либо в "XkbVariant" "winkeys", либо в   "XkbLayout" как показано ниже, но при этом параметр "XkbVariant"  закомментить:

Identifier  "Generic Keyboard"
Driver  "kbd"
Option  "XkbRules" "xorg"
Option  "XkbModel" "pc105"
Option  "XkbLayout" "us,ru (winkeys)"
#Option  "XkbVariant" ","
Option  "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle,lv3:ralt_switch,grp_led:scroll"
EndSection

зы. у меня работает именно такой конфиг - без "XkbVariant".



takeda

08 Марта 2009, 21:21 #46 Последнее редактирование: 08 Марта 2009, 21:30 от takeda
[quote name=\'dr Motor\' post=\'3901\' date=\'8.3.2009, 9:24\']........
ну что ж, коль скоро таки надо ее изменить, ибо привыкли уже, то сделать это можно добавлением нехитрого параметра "winkeys" в этот самый xorg.conf,  либо в "XkbVariant" "winkeys", либо в   "XkbLayout" как показано ниже, но при этом параметр "XkbVariant"  закомментить:
........[/quote]
спасибо за ответ.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
и еще несколько вопросов:
- Какой Video Player посоветуете для просмотра DVD дисков(звук работает ч/з OSS)?
- Как заставить Kmix работать с OSS?

dr Motor

[quote name=\'takeda\' post=\'3908\' date=\'8.3.2009, 21:21\']и еще несколько вопросов:
- Какой Video Player посоветуете для просмотра DVD дисков(звук работает ч/з OSS)?
- Как заставить Kmix работать с OSS?[/quote]
блин, а вот по части софта я не советчик.  ибо сам linux использую недавно - и у меня нет никаких знаний о том  какая программа удобнее для тех или иных целей.  но я обычно пользуюсь гуглом если мне нужно решить вопрос какую софтину мне выбрать - читаю треды в форумах, смотрю что народ пишет о той или иной программе.  и подбираю соответственно со своими потребностями - как правило легкий и функциональный софт который не тянет за собой кучу либ. например для просмотра видео использую xfmedia из набора xfce, музыку слушаю иногда audacious'ом, но чаще mpg123 - показалось звук лучше. и уж тем более о "кедовом"  софте точно ничего не смогу толкового посоветовать(.



resurtm

[quote name=\'takeda\' post=\'3908\' date=\'8.3.2009, 15:21\'][quote name=\'dr Motor\' post=\'3901\' date=\'8.3.2009, 9:24\']........
ну что ж, коль скоро таки надо ее изменить, ибо привыкли уже, то сделать это можно добавлением нехитрого параметра "winkeys" в этот самый xorg.conf,  либо в "XkbVariant" "winkeys", либо в   "XkbLayout" как показано ниже, но при этом параметр "XkbVariant"  закомментить:
........[/quote]
спасибо за ответ.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
и еще несколько вопросов:
- Какой Video Player посоветуете для просмотра DVD дисков(звук работает ч/з OSS)?
- Как заставить Kmix работать с OSS?
[/quote]

А почему именно OSS используешь? ALSA же вроде нормально. =)

turbo

[quote name=\'takeda\' post=\'3908\' date=\'8.3.2009, 21:21\']и еще несколько вопросов:
- Какой Video Player посоветуете для просмотра DVD дисков(звук работает ч/з OSS)?
- Как заставить Kmix работать с OSS?[/quote]
Попробуй SMplayer.

takeda

[quote name=\'resurtm\' post=\'3911\' date=\'8.3.2009, 17:43\']А почему именно OSS используешь? ALSA же вроде нормально. =)[/quote]

к сожелению с ALSA звук не работает, как я не пытался его настроить, даже дистры разные пробовал http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':(\' /> .... не помоглу, зато с OSS сразу заработала
К стати заметил что ALSA не много криво или вообще не работает с HD Audio от intel.

exit

09 Марта 2009, 00:26 #51 Последнее редактирование: 09 Марта 2009, 00:28 от Vicpo
фух..... еще вопросик .... http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />  установил КДЕ 3.5 sudo apt-get install kdeтак вот паралельно установилась куча программ, игр...и т.д. которые мне особым счетом не нужны. Как можно избавиться от всех них разом но оставить саму кдешку. нужно через synaptic  ручками каждый пакет ремувить или есть варианты?
P.S. а что code box ^  такой широкий %)
относительно относительного

Vicpo

У KDE куча всего в самих пакетах KDE так что выборочно не получится
для короткого кода используй тег code для больших листингов (логи, конфиги и тп) codebox

exit

а как тогда быстренько отремувить кде со всеми пакетами
sudo apt-get remove kde ???
при выполнении удалил тока KDE (41 кб) а все остальное осталось %)
через синаптик тоже. ни каких связанных покетов больше не удалял.

все допер http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />
sudo atp-get autoremove kde
относительно относительного

Sader

Окромя пакета kde, который по сути является метапакетом(т.е. сам по себе не содержит данных, а только собрание требований для установки полного КДЕ с играми, звуками и пр.) есть пакет kde-core, который представляет собой минимум пакетов необходимых для функционирования систему КДЕ.
Я бы ставил сначала kde-core а потом доставлял нужное как kde-games, kde-edu и прочее
Если пользуйтесь синаптиком то просто наберите в поиске по названию пакета КДЕ и ВНИМАТЕЛЬНО просмотрите результат.

еще можно на сайте www.packages.ubuntu.org поиск запустить по имени диста и пакета....

takeda

Ubuntu 8.04 Server, KDE 3.5

решил установить пакет: network-manager-pptp
после установки закоментил:
# The primary network interface
#auto eth0
#iface eth0 inet dhcp
в файле /etc/network/interfaces
 и перезагрузил комп

При добавление соединения в network-manager выходит следующая вещь: скриншот
Как можно решить данную проблему?

dr Motor

[quote name=\'takeda\' post=\'3952\' date=\'14.3.2009, 0:24\']... и перезагрузил комп[/quote]
http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':D\' /> дааа...  тяжелы пережитки винды. под линуксом не обязательно ребутать машину - требуется это довольно редко, при замене ядра например.
во всех остальных случаях достаточен рестарт нужного демона/модуля/cервиса
например в вашем случае было бы достаточно что- то вроде
sudo /etc/init.d/net.eth0 restart
[quote name=\'takeda\' post=\'3952\' date=\'14.3.2009, 0:24\']При добавление соединения в network-manager выходит следующая вещь: скриншот
Как можно решить данную проблему?[/quote]
я если честно не понял, в чем собственно проблема?
там же пишут - создание нового соединения. вот его и надо создать видимо, прописав необходимые настройки.



takeda

16 Марта 2009, 21:16 #57 Последнее редактирование: 16 Марта 2009, 21:18 от takeda
to 'dr Motor'
[quote name=\'dr Motor\' post=\'3956\' date=\'14.3.2009, 13:58\']http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':D\' /> дааа...  тяжелы пережитки винды. под линуксом не обязательно ребутать машину - требуется это довольно редко, при замене ядра например.
во всех остальных случаях достаточен рестарт нужного демона/модуля/cервиса[/quote]
сначала я выполнил следующие:
sudo /etc/init.d/networking restart это абсолютно нечего не поменяло, после перезагрузил Х-сервер "ctl+alt+Backspace", тоже не помогло, хотя появилась вкладка VPN. Решив что я упустил какой нибудь "demon/module/service" перезагрузил компьютер. Когда я писал предидущий пост я сключил промежуточные действия указав самый сильный фактор, для того что бы исключить вопросы о том что перезагрузил ли я тот или иной "demon/service/module"

'dr Motor' told:
например в вашем случае было бы достаточно что- то вроде
sudo /etc/init.d/net.eth0 restart
этого было бы не достаточно, так как настройка интерфейса "eth0" производится не стандартными init скриптами, а с помощью NetworkManager.

[quote name=\'dr Motor\' post=\'3956\' date=\'14.3.2009, 13:58\']я если честно не понял, в чем собственно проблема?
там же пишут - создание нового соединения. вот его и надо создать видимо, прописав необходимые настройки.[/quote]
в том же окне также написано(внизу): "No Configuration interface found"
проблема в том что для OpenVPN это окно выглядет следющим образом
и в нем есть где указывать параметры соединения, вто время как для "ppp" соединения они отсутствуют(т.е. негде прописывать необходимые настройки).

PS: если я что то сказал неверно прошу меня исправить. Так же прошу у всех извенения за столь длинный пост

dr Motor

понятно.  все правильно - иногда ,если не знаешь какой именно сервис ребутать, проще ребутнуть полностью машину. просто сам придерживаюсь метода  - лучше потратить час и найти нужный демон,  чем потратить 5 минут  (правда у меня и 1,5 достаточно http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\';)\' /> )на ребут всей машины, но остаться в неведении что же именно нужно было перезапускать . это я так пытаюсь отойти  от "вендузятного" понимания системы, ибо сам юзаю линух недавно - иногда прям так хочется ребутнуть чтобы что-нить заработало http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':D\' />.



palych

Всем добрый день/вечер!
При примонтировании устройств типа дисков или сетевых адресов на рабочий стол в 8.10 вываливаются ярлыки. И через некоторое время на столе их уйма однако. Причем когда закрываешь окна, все равно ярлыки остаются. Убираются только когда тыкаешь - отмонтировать, или после перезагрузки. Есть какой либо способ автоотмонтирования что-ли? Чтобы как закрыл окно и устройство отмонтировалось без лишних кликов.