Зарегить org.ru net.ru pp.ru

Автор Darchken, 21 Октября 2009, 19:49

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Как по вашему мнению написана статья?

хорошо!
1 (50%)
слишком коротко
0 (0%)
слишком затянул
0 (0%)
ваще не айс
1 (50%)

Проголосовало пользователей: 2

Darchken

На Украине и в Россий такие домены третьего уровня как org.ru,net.ru, pp.ru, [region].ru, net.ua, org.ua, [region].ua и многие другиераздаются бесплатно. А у нас такие домены продаются(com.kz, net.kz,org.kz) как и домены второго уровня! Так что пойдем мы попутинаименьшего сопротивления, хоть и не совсем это патриотично. Можносказать будем помогать развитию казнета на доменах чужых стран.
Дляначало, российский регистратор доменных имен требует регистраций админаи тех.поддержки в его базе данных. Для этого переходим на страницу регистраций физ.лиц,как заполним и отправим заявку регистрируем свою тех.поддержку. Как ичто заполнять на странице расписано четко и ясно, проблем не должновозникнуть. Как говорится на сайте проверка введенных вами данных можетзанять два дня, хотя обычно приходит куда раньше. Вот, вобщем получаемписьмо и перейдем на страницу для зарегистрированных пользователей,логинимся и попадаем на страницу регистраций домена. Когда логинитесьне забудьте указать, что Вы "Персона". Наконец добрались.






Здесь можете пошариться по сайту, почитать инфу. Далее начнем забивать поля для регистраций домена. Что куда заполнять подробно описано справой стороны, там где "Справка"

domain:
Название домена должно состоять более чем из одного символа, начинаться и заканчиваться буквой латинского алфавита или цифрой. Промежуточными символами могут быть буквы латинского алфавита, цифры или дефис.

admin-o:
уникальный идентификатор (nic-handle) любой организации или персоны. Администратор домена - та организация или персона, которая будет обладать правом пользования данным доменом, поэтому просим быть особо внимательными при заполнении этого поля. Открыто для чтения при использовании сервиса Whois.

bill-o:
в этом поле указан Ваш nic-handle (ХХХХ-RIPN), поскольку в соответствии с новыми правилами подачи заявок, заявки на регистрацию домена принимаются только от плательщика.

mnt-by:
уникальный идентификатор (nic-handle) Вашей или любой другой службы техничкской поддержки. Открыто для чтения при использовании сервиса Whois.

descr:
описание домена в произвольной форме на английском языке. Поле не обязательно для заполнения. Открыто для чтения при использовании сервиса Whois.

comp-d:
описание домена на русском языке. Требуется только для доменов третьего уровня.

nserver:
в этом поле необходимо указать не менее двух DNS-серверов, расположенных в различных сетях класса С, на которых размещена информация о регистрируемом домене. DNS-сервера указываются в формате: имя_сервера ip-адрес (пример: "test.ru. 12.23.4.56"). Более подробно с правилами заполнения этого поля Вы можете ознакомиться здесь. Открыто для чтения при использовании сервиса Whois.

Защитный код
В этом поле необходимо ввести приведенный на картинке защитный код. Данная мера служит для защиты от автоматической регистрации.


Думаю, что-то дополнять к справке смысла нет. Заполняем заявку и отправляем, но не закрывайте страницу.
Тут есть адын хытрый весчь, выше перечисленные домены регистрируютсяне больше 4 штук в час каждая! Представьте сколько людей на данныймомент пытаются зарегить себе домен в этих зонах как в Россий, так и встранах СНГ, а может и в дальнем зарубежье есть такие люди.Представили? То-то!
Но, не тут-то было! Нам ли отступать? На всё-про всё затрачивалось пол дня.

Darchken

Ну кто нибудь зацените статейку! У кого какие вопросы или претензий? Как никак чел старался т.е. я http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />

Vicpo

Цитата: Darchken от 22 Октября 2009, 10:27Ну кто нибудь зацените статейку! У кого какие вопросы или претензий? Как никак чел старался т.е. я http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />
Ещё тестим, как затестим скажем http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />

Iskander

Я не понял одного. Зачем это все надо. Как захват доменных имен третьего уровня поможет развитию казнета?
Любовь и массовые расстрелы спасут мир.

Darchken

Цитата: Iskander от 22 Октября 2009, 12:13Я не понял одного. Зачем это все надо. Как захват доменных имен третьего уровня поможет развитию казнета?

хехе, это была одна из статей на моем сайте. На сайте привожу примеры как в домашних условиях сделать свой веб сервачок и привязать к нему доменное имя. Какой домен привязывать у нас в кз если нет бесплатных доменов даже третьего уровня!(не считая там укозы и всё такое) А так согласись всяко легче обращаться к своему домашнему компу не запоминая каждый раз новый айпишник. Тем более если на твоем компе файлопомойка(фтп) то это ваще удобно. И так каждый чел может создавать "свой бесплатный хостинг" где нет никаких ограничений.

Домены GENERIC(org.kz, net.kz, com.kz) в кз продаются как домены второго уровня. А статья здесь потому что идея данного сайта СПО, не так ли? Давайте продвигать халяву!

Iskander

Ясно. Хотя на мой взгляд СПО и халява это разные вещи )
Любовь и массовые расстрелы спасут мир.

Darchken


Iskander

22 Октября 2009, 16:40 #7 Последнее редактирование: 22 Октября 2009, 16:42 от Iskander
Цитата: Darchken от 22 Октября 2009, 12:55Интересно, почему?
Потому что это разные вещи. И не только на мой взгляд.
Цитироватьhttp://www.gnu.org/philosophy/selling.html
The word "free" has two legitimate general meanings; it can refer either to freedom or to price. [color="#FF0000"]When we speak of "free software", we're talking about freedom, not price[/color]. (Think of "free speech", not "free beer".) Specifically, it means that a user is free to run the program, change the program, and redistribute the program with or without changes.

Free programs are sometimes distributed gratis, and sometimes for a substantial price. Often the same program is available in both ways from different places. The program is free regardless of the price, because users have freedom in using it.

Non-free programs are usually sold for a high price, but sometimes a store will give you a copy at no charge. That doesn't make it free software, though. Price or no price, the program is non-free because users don't have freedom.

Since free software is not a matter of price, a low price isn't more free, or closer to free. So if you are redistributing copies of free software, you might as well charge a substantial fee and make some money. Redistributing free software is a good and legitimate activity; if you do it, you might as well make a profit from it.
Любовь и массовые расстрелы спасут мир.

Darchken

Цитата: Iskander от 22 Октября 2009, 16:40Потому что это разные вещи. И не только на мой взгляд.


Я понимаю, что сказано было для красивого словца, но просто мы с вами наверное понимаем и то и другое по разному.
Как по вашему чем отличается свободный софт от халявного? В чем заключается по вашему свобода? Свободен от чего?

Iskander

22 Октября 2009, 19:02 #9 Последнее редактирование: 22 Октября 2009, 19:02 от Iskander
Цитата: Darchken от 22 Октября 2009, 18:29Я понимаю, что сказано было для красивого словца, но просто мы с вами наверное понимаем и то и другое по разному.
Как по вашему чем отличается свободный софт от халявного? В чем заключается по вашему свобода? Свободен от чего?
Не против, если на ты?
Давай для начала определимся, что ты понимаешь под словом халявный?

Свободен ДЛЯ использования. "users have freedom in using it". В GPL довольно четко объясняется разница между свободным и бесплатным. Не нравится определение FSF - пожалуйста, дай другое. Но просто я думал что термин "свободный софт" имеет довольно четкое определение, и вполне себе устоявшийся термин. При чем тут красивые слова?
Любовь и массовые расстрелы спасут мир.

Darchken

Нет, не против.

Да, возможно ты прав. Чот я видимо не так выразился. Закончим дебаты и вернемся к нашим баранам http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' /> Так что думаете про статейку?