не могу править файлы

Автор tanushi, 20 Октября 2009, 09:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

tanushi

20 Октября 2009, 09:02 Последнее редактирование: 20 Октября 2009, 09:03 от tanushi
всем доброе время суток!

вот такой глупый вопрос (я новичок): прочитал, что чтобы зайти под рутом необходимо нажать ctrl+alt+F2. и тогда ты попадаешь в консоль. но команд я ещё не знаю совсем. получается я нахожусь под учётной записью простого пользователя. хочу править конфигурационные файлы, но система не даёт делать этого. 

вопросы: почему? и как это исправить? и почему так происходит? в каком направлении мне копать?

заранее благодарю за помощь! 

Vicpo

Цитата: tanushi от 20 Октября 2009, 09:02всем доброе время суток!

вот такой глупый вопрос (я новичок): прочитал, что чтобы зайти под рутом необходимо нажать ctrl+alt+F2. и тогда ты попадаешь в консоль. но команд я ещё не знаю совсем. получается я нахожусь под учётной записью простого пользователя. хочу править конфигурационные файлы, но система не даёт делать этого. 

вопросы: почему? и как это исправить? и почему так происходит? в каком направлении мне копать?

заранее благодарю за помощь! 
Надо вызвать консоль (терминал) ввести команду su  - Ввод  - пароль root(при вводе не отображается никак)
Теперь Вы можете вызывать приложения от имени суперпользователя

tanushi

Цитата: Vicpo от 20 Октября 2009, 09:05Надо вызвать консоль (терминал) ввести команду su  - Ввод  - пароль root(при вводе не отображается никак)
Теперь Вы можете вызывать приложения от имени суперпользователя

извините, но я не понял. я захожу в какой-нибудь файл, открываю его (открываю его просто двойным щелчком и как я понимаю, он открывается каким-то встроенным/стандартным текстовым редактором), пытаюсь внести изменения, закрываю для сохранения, а программа отвечает, что "недостаточно прав". 

могли бы Вы объяснить для полного чайника в никс-системах? благодарю

Vicpo

Цитата: tanushi от 27 Октября 2009, 08:30извините, но я не понял. я захожу в какой-нибудь файл, открываю его (открываю его просто двойным щелчком и как я понимаю, он открывается каким-то встроенным/стандартным текстовым редактором), пытаюсь внести изменения, закрываю для сохранения, а программа отвечает, что "недостаточно прав". 

могли бы Вы объяснить для полного чайника в никс-системах? благодарю
Для изменения системных файлов (которые находятся вне вашего домашнего каталога) требуются права суперпользователя root

kima

27 Октября 2009, 12:31 #4 Последнее редактирование: 27 Октября 2009, 12:32 от kima
просто нажмите <Alt>+<F2> и появится окошко - Выполнить (в Виндах это <WinKey>+<R>)
далее есть два варианта:
1если стоит gnome :
                   впишите gnome-terminal <Enter>
2если стоит kde :
                   впишите konsole <Enter>
после появится терминал в режиме обычного пользователя, о чем свидейтельствует знак $
для перехода в режим root надо написать su <Enter>
после появится строка с запросом пароля(при вводе пароля никакие символы не отображаются)
<Enter>
вот примерно как у меня это выглядит:
[user@server ~]$ su
Password:
[root@server user]#
как видно из последней строки знак # мы root

tanushi

27 Октября 2009, 16:55 #5 Последнее редактирование: 27 Октября 2009, 16:56 от tanushi
Цитата: kima от 27 Октября 2009, 12:31просто нажмите <Alt>+<F2> и появится окошко - Выполнить (в Виндах это <WinKey>+<R>)
далее есть два варианта:
1если стоит gnome :
                   впишите gnome-terminal <Enter>
2если стоит kde :
                   впишите konsole <Enter>
после появится терминал в режиме обычного пользователя, о чем свидейтельствует знак $
для перехода в режим root надо написать su <Enter>
после появится строка с запросом пароля(при вводе пароля никакие символы не отображаются)
<Enter>
вот примерно как у меня это выглядит:
[user@server ~]$ su
Password:
[root@server user]#
как видно из последней строки знак # мы root

нажал <Alt>+<F2>, вписал gnome-terminal, набрал su, ввёл пароль. а дальше?


как я понял, надо править в консоли?... ввожу, например, следующее:

/etc/postfix/main.cf

нет реакции. тогда пишу:

vi /etc/postfix/main.cf

как я понимаю, я использую редактор vi, который встроен в дистрибутив. далее расскоментирую некоторые строки, т.е. убираю знак #. хочу сохранить, но... не сохраняет.

подскажите плиз, что я делаю не так (ещё раз повторяюсь - чайник)

Vicpo

можно так попробовать
gedit /etc/postfix/main.cf

tanushi

Цитата: Vicpo от 27 Октября 2009, 17:03можно так попробовать
gedit /etc/postfix/main.cf
получилось! вот то, что нужно было. благодарю всех, ребята, кто помог!