Ubuntu Linuxforum Kz Edition

Автор Script, 19 Апреля 2008, 17:55

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Vicpo

ЦитироватьПоставил. Пробую. Чисто внешне очень интересно - нравится. Единственное что не осилил, так это казахский язык, а в firefox только он и не как не меняется. Как это исправить? Я в прошлый раз с английским так же бился - не получилось, но если я по английски я мал-мало понимаю, то по казахски - вообще никак - тыкаю наугад (благо знаю куда тыкать). )))
http://linuxforum.kz/index.php?showtopic=1...post&p=5673

Asgard

08 Июля 2009, 22:48 #181 Последнее редактирование: 08 Июля 2009, 22:53 от Asgard
Тысяча извенений! Не помню чтоб была красная страничка. Теперь-то что?

diamonde

[quote name=\'Asgard\' post=\'5827\' date=\'8.7.2009, 22:48\']Тысяча извенений! Не помню чтоб была красная страничка. Теперь-то что?[/quote]

Набери в адресной строке мозила
about:config
Ищи строку
general.useragent.locale

Поставь в значении ru
Я в Линуксе новичек и еще учусь - не пинайте больно!

Vicpo

08 Июля 2009, 23:11 #183 Последнее редактирование: 08 Июля 2009, 23:12 от Vicpo
[quote name=\'Asgard\' post=\'5827\' date=\'8.7.2009, 22:48\']Тысяча извенений! Не помню чтоб была красная страничка. Теперь-то что?[/quote]

в строке браузера набирает about:config
находим параметр general.useragent.locale и меняем kk на ru
параметр intl.accept_languages приводим к виду ru, en-us, en
Перезапускаем браузер и enjoy!

Asgard

Ах, если бы. Ах, если бы! Не получилось((

diamonde

[quote name=\'Asgard\' post=\'5833\' date=\'8.7.2009, 23:39\']Ах, если бы. Ах, если бы! Не получилось(([/quote]

Странно но у меня и туда и сюда получилось
Я в Линуксе новичек и еще учусь - не пинайте больно!

jmb_kz

у меня такое некое рациональное предложение, но для начала: "какой основной смысл делать дистр свой?", копия с дополнительными настройками??? уж извольте, да понимаю что там ип фильтр, хауту, но это ведь можно и сделать в основном дистре, т.е. всем кто есть, тупо помогаем развитию бубунты, официальной, добиться реализации официальной поддержки языка КЗ, и вот так вы делаете нечто большее чем сейчас, конечно своя бубунта хорошо, делай что хочешь, но это лишь игры, нужно заниматься серьезными вещами... я вот некоторое время уже переводил на казахский язык саму бубунту, начал сначала с установщика, так как он является лицом ОС... то есть что я предлагаю, все кто есть собраться и добавиться к тем кто уже есть, есть группа переводчиков на язык КЗ, самой бубунты, далее возможно свое чета замутить, типа представительство что ли, я не знаю есть нету, но если нет, то курировать, если есть то добавиться к основным, далее если вы хотите там софт или фильтры добавить, то можно официально добавить пакет какой нибудь, типа kubuntu-desktop, туда ведь группа программ прикручена, ну вот и свою реализацию можно, типа lfk-distr-kz, lfk-distr-ru, lfk-distr-en... естественно туда и можно свое добавлять, нужно в официальный репо добавить и добиваться этого, а так то что вы делаете я вижу как нечто просто игры, када делать нече. если хочешь реально нужных вещей нужно делать это в корне, а корень то: http://ubuntu.com, если тут мало кто увидит, то там увидят, и нужно чтобы там было свое официальное зеркало в КАЗНЕТе, я бы с удовольствием качал бы и помогал бы....
[font="Courier New"][size="2"]Когда Бог оценивает человека, он меряет его сердце, а не его голову.[/size]

[/font]

sotrud_nik

[quote name=\'jmb_kz\' post=\'6223\' date=\'30.7.2009, 10:00\']я вот некоторое время уже переводил на казахский язык саму бубунту, начал сначала с установщика[/quote]

Дайте ссылку на проделанную Вами работу

log

[quote name=\'jmb_kz\' post=\'6223\' date=\'30.7.2009, 10:00\'].... и нужно чтобы там было свое официальное зеркало в КАЗНЕТе, я бы с удовольствием качал бы и помогал бы....[/quote]
Ну так... Вперед, и с песней, кто|что мешает?!
Вы случайно не владелец ресурса убунту.кз?
А потом, доктор, я собрал мир. Это заняло у меня 7 дней...

TLemur

[quote name=\'jmb_kz\' post=\'6223\' date=\'30.7.2009, 10:00\']есть группа переводчиков на язык КЗ ... было свое официальное зеркало в КАЗНЕТе...[/quote]

Группа уже есть: kk_KZ@googlegroups.com/ Вливайтесь. У нас есть шоколадки.

Зачем официальное зеркало в казнете? Чем оно будет лучше логовского?

jmb_kz

02 Августа 2009, 14:59 #190 Последнее редактирование: 02 Августа 2009, 15:01 от jmb_kz
[quote name=\'sotrud_nik\' post=\'6224\' date=\'30.7.2009, 15:15\']Дайте ссылку на проделанную Вами работу[/quote]

я как то случайно нажал перевести приложение, меня кинуло на launchpad (так вроде пишется), там начал переводить в более или менее свободное время. перевожу мало, но зато хорошо, я диплом сам писал на казахском техническом, поэтому мне как то уже проще, смотрю на уже переведенные задачи.

[snapback]6232[/snapback]
Ну так... Вперед, и с песней, кто|что мешает?!
 Вы случайно не владелец ресурса убунту.кз?[/quote]
 
1) и такой есТЬ???
2) посмотрел ничего пусто, баннер пустой
3) не я его хозяин случайно

[quote name=\'TLemur\' post=\'6242\' date=\'31.7.2009, 17:53\']Группа уже есть: kk_KZ@googlegroups.com/ Вливайтесь. У нас есть шоколадки.

Зачем официальное зеркало в казнете? Чем оно будет лучше логовского?[/quote]

вот вопрос встречный, зачем делать моники LG в казахстане??? элементарно потому что так выгодней. а официальный репа это очень хорошо, но хорошо бы официальное зеркало дистров в целом, к примеру когда я качал CentOS кажется или еще какой то, с оффа, там все на инглиш, и тут типа система по ИП автоматически подбирает ближайщее зеркало, и я был удивлен увидив там зеркало, толи на линухисо (или исолинух) или еще где то, и я скачал с большой для нас скоростью 1Мб/с и был рад. во первых хорошо тем у кого НЕ ХИТ, которые на +2000м сидят. тем более для развития в казахстане своб. по нужно хотя бы что то, не думаю что где нить на серверах не найдется один хдд с 500Гб памяти для хотя бы основных дистров, на больших людей, и зарегить их в дебиан.орг и убунту.ком.... было бы очень таки хорошо. во первых скорость. во вторых то что в казнете, это значит больше людей будут качатЬ, и соответственно распростр будет таким же хорошим, это вытекает из первого между прочим, в третих когда чел заходит на офф. он интуитивно ищет либо казахстан или на крайняк руссию... я по крайней мере так делаю, и когда находишь КАЗНЕТ, чем это плохо? а? даже хорошо. большая половина не хитовцев меня поддержит. я полюбил ОС ЛИНУХ и рад этому, не все так гладко, но что она мне дает, мне пока этого достаточно, а для игр всегда есть винда под рукой.
[font="Courier New"][size="2"]Когда Бог оценивает человека, он меряет его сердце, а не его голову.[/size]

[/font]

Vicpo

02 Августа 2009, 17:47 #191 Последнее редактирование: 02 Августа 2009, 17:48 от Vicpo
jmb_kz ну знакомьтесь:
Уважаемый log  и есть владелец ресурса linuxiso.kz, на котором размещено зеркало Ubuntu Jaunty
Уважаемый sotrud_nik на https://translations.launchpad.net/ubuntu/jaunty/+lang/kk - baurzhan.m и именно его переводы и группы локализации  вошли в сборку Ubuntu LFK
Уважаемый TLemur - он везде TLemur - очень много сделал для признания и принятия перевода FireFox на казахский язык.
Теперь моя точка зрения:
Все что Вы сказали хорошо, но будет лучше если Вы все-таки подключетесь к работе над переводами той же Ubuntu и мы сможем выпустить более локализованную версию сборки Ubuntu LFk - зачем? Да затем что в офф дистр перевод не включат по дефолту пока не будет критической массы локализации, а до этого ещё очень далеко.

TLemur

[quote name=\'jmb_kz\' post=\'6289\' date=\'2.8.2009, 14:59\']https://translations.launchpad.net/ubuntu/jaunty/+lang/kk
я перевожу полностью не переведенные позиции, используя в помощь русский перевод. конкретно сказать не смогу, но позиций 50 уже точно сделал. и в основном сложнее чем короткие. особо перевел установщик, так как это лицо дистрибутива.[/quote]

Жарайсын! Переводи еще и еще и еще. http://mozilla.kz/dict/ в помощь.

Цитироватьне думаю что где нить на серверах не найдется один хдд с 500Гб памяти для хотя бы основных дистров, на больших людей, и зарегить их в дебиан.орг и убунту.ком

Проблема не в отсутствии жестких дисков, а в отсутствии трафика. Кроме того, уже есть apt.mega.net.kz и linuxiso.kz.
Или Вы имеете в виду то, что надо об этих сайтах написать непосредственно на главной странице debian.org и ubuntu.com?

Vicpo

Цитироватьне думаю что где нить на серверах не найдется один хдд с 500Гб памяти для хотя бы основных дистров, на больших людей, и зарегить их в дебиан.орг и убунту.ком
Полное зеркало Debian без iso весит ~500Gb, так что одного диска будет мало http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />
К сведению mirror.yandex.ru имеет дисковый массив на 9 Tb из них занято репозитариями ~7Tb
Делайте выводы.

log

[quote name=\'TLemur\' post=\'6307\' date=\'3.8.2009, 13:27\']Проблема не в отсутствии жестких дисков, а в отсутствии трафика. Кроме того, уже есть apt.mega.net.kz и linuxiso.kz.
Или Вы имеете в виду то, что надо об этих сайтах написать непосредственно на главной странице debian.org и ubuntu.com?[/quote]
Да если брать по большому счету, то проблема со всем - с дисковыми массивами, трафиком, серверами.
Брать полки/хранилища тупо нет денег, а сервер не даст в себя засунуть больше, чем рассчитано(заложено конфигурацией сервера) винтов. Вот такие вот дела.
В общем, к чему я это все говорю...
По моим прикидкам, для более-менее сносного зеркала нужно ~15000$, деньги немалые, и просто так их никто не даст...
Так что пока довольствуемся тем, что есть.
Если у кого то есть возможность разместить на казахстанском сервере хотя бы 20-50Gb -пишите мне, обсудим.
А потом, доктор, я собрал мир. Это заняло у меня 7 дней...

jmb_kz

04 Августа 2009, 21:54 #195 Последнее редактирование: 04 Августа 2009, 22:50 от Vicpo
[quote name=\'Vicpo\' post=\'6296\' date=\'2.8.2009, 17:47\']jmb_kz ну знакомьтесь:[/quote]
Уважаемый log - пока не слышал... еще не вечер).
Уважаемый sotrud_nik на [snapback]6296[/snapback]
зачем? Да затем что в офф дистр перевод не включат по дефолту пока не будет критической массы локализации, а до этого ещё очень далеко.[/quote]
ну как бы сделать такой локальный дистрибутив это одно. хорошо да. но это немного тормозит развитие того что я говорил. раскрою: типа сделали и все довольны и часть в себе уже не особо стремится, когда она уже получила что то, и дальше идти немного труднее. ну не у всех так, но у одной части, и меня включительно это так. я сделал и дальше особо не тянет. если не какая либо цель, в основном помощь.

немного истории:
я обычно ко всему подхожу ответственно, сказал сделал. но с линухом только с релиза бубунты 9,04 поставил и понравилось, до этого когда то с 4ым и 7ым федорой мучался, в универе, в итоге с линухом не подружил, тут на работе один чуваг кинул прикол, а шо если бы поставить линух машину, когда эпидемия была конфикера или как его там, и я решил там виртить на работе, испробовал 5-6-7 дистров, потом решил что бубунту для меня хороша, и поставил. после чего случайно нажал на кнопку перевести, зарегился, пошарил-пошарил, начал переводить, потом отпуск закрытие полугодия и вот, сейчас низнаю че делать. особо настра нету чета делать, может лето, изза этого. потеешь воняешь. не навижу лето. ну дык, давайте кажите че делать, че смогу сделаю, я хочу развивать свободное ПО, но этот способ не совсем то что я хотел, хотя тут одно образные люди, ну по идеи линуха и гну, гпл. всегда хотелось в жизни что то сделать стоящие, как раньше рыцари млин, это еще с детства, хочется чтобы хоть что то полезное сделал. главное сделать каркас и направление а дальше как жизнь укажит.

[quote name=\'TLemur\' post=\'6307\' date=\'3.8.2009, 13:27\']Проблема не в отсутствии жестких дисков, а в отсутствии трафика. Кроме того, уже есть apt.mega.net.kz и linuxiso.kz.
Или Вы имеете в виду то, что надо об этих сайтах написать непосредственно на главной странице debian.org и ubuntu.com?[/quote]

я имею в виду зеркала не репозитариев, а хотя бы СД/ДВД установочных образов, 32/64 битных процессоров интер/амд. ну у меня же дома есть дебиан вер 5,0,0 - 5*2двд = 10 двд, бубунты два двд, в итоге 10+2=12*4,5 = 6*9 = 54 Гб. образов. это для основного человеков хватает, врят ли в одном городе или даже казахстане, кому то часто нужно для специфично архитектуры. я основываюсь на обычных пользователей, для которых мегалайн и это 54 Гб вполне достаточно для начала.      хотя если на оффе требуют только полное расположение то это другое дело. я всех правил незнаю, но к примеру у меня комп, через торрент качаешь, у многих так, и получается те же сервера мини, которые серверами не назовешь. куда бы их слить и стабильно чтобы качалось оттуда.

[quote name=\'TLemur\' post=\'6307\' date=\'3.8.2009, 13:27\'][snapback]6307[/snapback]
Или Вы имеете в виду то, что надо об этих сайтах написать непосредственно на главной странице debian.org и ubuntu.com?[/quote]
ну да не на главной, а где все зеркала, что официальное зеркало, там какие то правила выполняешь и все))) человека бы в политике айтишника который за свободное по 8-D

[quote name=\'TLemur\' post=\'6242\' date=\'31.7.2009, 17:53\']Зачем официальное зеркало в казнете? Чем оно будет лучше логовского?[/quote]
ну это как то так, что это официальное, когда заходишь на офф, уже чувствуешь серьезнее. понятно там тут. но когда я качал я качал с оффа, ведь там все верно все ТОЧНО правильно. а левым сразу не начнешь доверять, пока не проверишь сам. встречный вопрос, что значит логовского? это вы про исолинух? я там не нашел где скачать (то есть не зеркало РЕПЫ, а зеркало УСТАНОВОЧНЫХ ОБРАЗОВ), я ваще линух начал отсюда - [color=\"#ff0000\"]*цензура*[/color]  еще бы хорошо чтобы это везде как то фигурировало, в официальных справочникаХ, там типа министерство ИТ или образования, незнаю где то как то, для развития в РК, что то же есть наверное.
[font="Courier New"][size="2"]Когда Бог оценивает человека, он меряет его сердце, а не его голову.[/size]

[/font]

Vicpo

ЦитироватьУважаемый log - пока не слышал... еще не вечер).
Уважаемый sotrud_nik на https://translations.launchpad.net/ubuntu/jaunty/+lang/kk - baurzhan.m - этого дядю видел при переводах, много переводов.
Уважаемый TLemur - он везде TLemur - очень много сделал для признания и принятия перевода FireFox на казахский язык - то есть как бы файерфок уже почти имеет казахскую локализацию...?, я видел на офф сайте типа поддержку (под словом типа, понимаю беты, альфы и подобные версии).
Да я вижу Вы отстали от жизни http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />
Firefox-3.5.2 - на казахском для Linux
Ну и для других систем там же. Или ищем здесь внизу страницы http://www.mozilla.com/en-US/firefox/all.html
Вот и получается, что Вы говорите, а команда локализации делает... Задумайтесь...
Что касается локальной сборки- она и есть тот самый тестовый полигон переводов и фактически все переводы есть на ланчпаде.

sotrud_nik

jmb_kz, какой я тебе дядя...

Хочешь переводить - пожалуйста, переведи нам пакет gdm, искать на launchpad-е в бубунте
Только вначале посмотри на перевод Файрфокса и постарайся делать похоже