Установка на один винт Windows Xp и Linuxmandriva!

Автор shiko, 31 Июля 2009, 14:46

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shiko

Всем здравствуйте!  Хочу установить, две оси на один винт, т.е на Win XP sp3 поставить Linux Mandriva. Подскажите пожалуйста правильно ли я спланировал это дело:
- 1-ый первичный раздел Win XP  NTFS 50 Gb
- 2-ой первичный раздел Linux Ext3 50 Gb
- 3-ий локический раздел FAT-32 150 Gb (один логический раздел на две оси)
И еще один вопрос который я никак не уразумею. В загрузчике GRUB должен быть конфиг /boot/grub/grub.conf,  но попытки найти этот конфиг на Linux Mandriva 2008,1 которая у меня стоит не увенчались успехом, кроме файла menu.lst я ничего не нашел. Дело в том что одни описывают работу по конфигурированию загрузки с файлом menu.lst а другие с grub.conf, с каким же файлом мне работать и почему нет конфига grub.conf.
Спасибо!

Vicpo

В мандриве вместо grub.conf используется menu.lst
Почему вопросом не задавался.
про спланированное разбиение - все верно. можно раздел с FAT32 заменить на NTFS, если ставить Mnadriva 2009 или 2009.1

felixW

Скажите пожалуйста, а что у mandriva 2008.1  проблемы в работе с НТФС, что она не видет диски в этой системе???

shiko

Все получилось, установил две оси! Получилось со второго раза, немного перемудрил с разбивкой диска. В принципе я честно гаворя не знаю что нужно менять в загрузчике, когда меня и так все устраивает. Первым грузится линукс, в процессе загрузки как положено спрашивает выбор системы если выбора нет грузится линукс, вот и все. Не знаю почему вы сказали что mandriva 2008.1 не может работать с NTFS, винт с виндой отлично просматривается и монтируется в fstab, а вот с винтом FAT-32 проблемы. Он конечно обнаружен в системе но зайти на него я не могу, т.к он от монтирован.
И к сожалению примонтировать его у меня пока не получается, подскажите пожалуйста как это сделать в файле fstab, винт видит диск как - media:/hdb8

Vicpo

[quote name=\'felixW\' post=\'6244\' date=\'31.7.2009, 18:22\']Скажите пожалуйста, а что у mandriva 2008.1  проблемы в работе с НТФС, что она не видет диски в этой системе???[/quote]

Видет, но ntfs-3g по умолчанию не установлен в системе, поэтому не пишет на ntfs надо доставлять и настраивать,   в 2009 уже стоит ntfs-3g по умолчанию

[quote name=\'shiko\' post=\'6253\' date=\'31.7.2009, 20:02\']Все получилось, установил две оси! Получилось со второго раза, немного перемудрил с разбивкой диска. В принципе я честно гаворя не знаю что нужно менять в загрузчике, когда меня и так все устраивает. Первым грузится линукс, в процессе загрузки как положено спрашивает выбор системы если выбора нет грузится линукс, вот и все. Не знаю почему вы сказали что mandriva 2008.1 не может работать с NTFS, винт с виндой отлично просматривается и монтируется в fstab, а вот с винтом FAT-32 проблемы. Он конечно обнаружен в системе но зайти на него я не могу, т.к он от монтирован.
И к сожалению примонтировать его у меня пока не получается, подскажите пожалуйста как это сделать в файле fstab, винт видит диск как - media:/hdb8[/quote]

umask=000,user в парметрах монтирования и точку монтирования выбери в домашнем каталоге скажем как hdb8

shiko

31 Июля 2009, 22:48 #5 Последнее редактирование: 31 Июля 2009, 22:51 от shiko
да что то не выходит я создал директорию mkdir /mnt/disk_D
а в файле fstab сделал вот такую запись :
/dev/hdb8 /mnt/disk_D vfat  iocharset=koi8-r,codepage=866,rw,umask=000,showexec,quiet 0 0
выполняю команду #mount -a в ответ

невозможно найти /mnt/disk_D в /etc/fstab или /etc/mtab
точка монтирования vfat не существует

я читал и вроде все делаю правильно а вот что то не выходит, в чем дело???

вот навсякий случай вывод дисковой подсистемы
Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/hdb1   *           1        6618    53159053+   7  HPFS/NTFS
/dev/hdb2            6619       24321   142199347+   f  W95 расшир. (LBA)
/dev/hdb5            6619        9319    21695751   83  Linux
/dev/hdb6            9320        9450     1052226   82  Linux своп / Solaris
/dev/hdb7            9451       14585    41246856   83  Linux
/dev/hdb8           14586       24321    78204388+   b  W95 FAT32

Vicpo


shiko

31 Июля 2009, 23:10 #7 Последнее редактирование: 31 Июля 2009, 23:13 от shiko
вот результат
[root@localhost etc]# mount -a
mount: точка монтирования vfat не существует
[root@localhost etc]#
непойму а зачем в домашней директории еще что то создавать. и даже если я создам там что то вроде /home/poops/disk_D, ТО ТУДА В ЭТУ ДИРЕКТОРИЮ нужно будет что то положить а что???

Vicpo

[quote name=\'shiko\' post=\'6259\' date=\'31.7.2009, 23:10\']вот результат
[root@localhost etc]# mount -a
 mount: точка монтирования vfat не существует
 [root@localhost etc]#
непойму а зачем в домашней директории еще что то создавать. и даже если я создам там что то вроде /home/poops/disk_D, ТО ТУДА В ЭТУ ДИРЕКТОРИЮ нужно будет что то положить а что???[/quote]

Блин, для того чтобы что-то монтировать нужно сначало создать каталог для монтирования и дать ему права 666 а потом уже монтировать
Неужели это так трудно понять?

shiko

Я создал директорию /home/shiko/disk_D дал ей права #chmod 666, но в этой директории нет ничего. Я когда монтирую образ дистра создаю директорию и ложу в нее образ iso дистрибутива, потом создаю дир в /mnt/....... затем вношу запись в файл fstab и затем даю команду на монтирование. А здесь что то не то получается!

shiko

Все примонтировал вот что получилось в fstab:
/dev/hdb8 /home/shiko/disk_D vfat iocharset=koi8-r,codepage=866,rw,umask=000,showexec,quiet 0 0

shiko

01 Августа 2009, 20:41 #11 Последнее редактирование: 01 Августа 2009, 20:42 от shiko
Кстати сегодня, думал над проблемой поддержки нормальной работы дисков с файловой системой NTFS в Mandriva. Решил установить драва ntfs-3g, а перед этим решил все таки проверить их наличие в системе, так вот в версии Linux Mandriva 2008.1 этот драйвер тоже устанавливается по умолчанию как и в 2009-2009.1.
Спасибо за помощь!! http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':D\' />

felixW

02 Августа 2009, 13:06 #12 Последнее редактирование: 02 Августа 2009, 16:39 от felixW
Vicpo подскажите пожалуйста! Вот я попробовал по анологичной схеме построить свое дисковое пространство на своем компьторе, ось (mandriva 2008.1 & win xp sp3 & логический диск ntfs), все встало с первого раза, диски все определены и с обоих систем работа с диском иден нормальная все записывается и удаляется. Вопрос в следующем:
# Entry for /dev/sdb5 :
   UUID=621428131427E92D /media/hd ntfs-3g defaults 0 0
я проверил файл fstab и обнаружил, что логический диск UUID=621428131427E92D, который я подключил уже смонтирован. Но как то не так, как описывал выше shiko, скажите мне нужно его монтировать или нет???

Да и еще один воприс!

С NTFS работать из-под Linux крайне не рекомендуется! Риск потери данных очень велик. Самый лучший вариант - создать отдельный раздел FAT32, специально для обмена файлами между Win&Lin.Что вы скажите, на подобное высказывание? И какую всетаки посоветуете ставить файловую систему на диск для обеспичения нормальной работы по обмену файлами между Win&Lin?
Спасибо!

Vicpo

[quote name=\'felixW\' post=\'6287\' date=\'2.8.2009, 13:06\']Vicpo подскажите пожалуйста! Вот я попробовал по анологичной схеме построить свое дисковое пространство на своем компьторе, ось (mandriva 2008.1 & win xp sp3 & логический диск ntfs), все встало с первого раза, диски все определены и с обоих систем работа с диском иден нормальная все записывается и удаляется. Вопрос в следующем:
# Entry for /dev/sdb5 :
UUID=621428131427E92D /media/hd ntfs-3g defaults 0 0
я проверил файл fstab и обнаружил, что логический диск UUID=621428131427E92D, который я подключил уже смонтирован. Но как то не так, как описывал выше shiko, скажите мне нужно его монтировать или нет???

Да и еще один воприс!

С NTFS работать из-под Linux крайне не рекомендуется! Риск потери данных очень велик. Самый лучший вариант - создать отдельный раздел FAT32, специально для обмена файлами между Win&Lin.Что вы скажите, на подобное высказывание? И какую всетаки посоветуете ставить файловую систему на диск для обеспичения нормальной работы по обмену файлами между Win&Lin?
Спасибо![/quote]
1- мандрива очень дружелюбная система многие вещи не требуют переделки -особенно монтирование дисков, если при установке указана точка монтирования то мандрива все корректно подключает сама.    Поэтому у Вас все и заработало из коробки http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />
2 по поводу ntfs - да черевато последствиями, но если соблюдать одно правило то проблем не должно возникнуть:
 помните что windows регистронезависимая ОСь, а Linux наоборот - егистр имеет значение,. итое сть если в винде какталог Папка ==(равно) папка то в Linux Папка !=(не равно) папка. и если вы на разденле с ntfs создатите в линуксе два каталога с названием Папка и папка то у винды крышу сорвет