Подключение нового Hdd! Trouble

Автор shiko, 12 Июля 2009, 02:19

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shiko

12 Июля 2009, 02:19 Последнее редактирование: 12 Июля 2009, 02:20 от shiko
Доброго времени суток! Парни, такая проблема. Хочу подключить новый хард к своему компу, на котором стоит linux mandriva на диске SATA. Хард который пытаюсь подключить IDE-ый. Что только не делал, пробовал форматировать в различные файловые системы. Джампер погонял, но загрузка почему то продолжается с диска IDE, а sata хард система невидет и не грузится с него как буд то его и нет вообще. Подскажите, что можно сделать???  http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':(\' />

diamonde

Не совсем понятно что ты делал и как!?
Давай по порядку:
1. У тебя два винта оди hdd другой sata
2. На hdd у тебя установлена основная система? Или ты ее поставил на sata?
3. При подключении в bios он нормально находиться и отображается правильно?
4. В bios в разделе boot prioryty (приоритет загрузки) ты установил, что загрузка идет с диска с названием sata 1 или hdd?
5. Если не помогло попробуй при запуске нажать кнопки f8, f10, f11 - это bios  загрузчик и выбрать необходимое устройство для загрузки.
Я в Линуксе новичек и еще учусь - не пинайте больно!

shiko

Цитировать1. У тебя два винта оди hdd другой sata
2. На hdd у тебя установлена основная система? Или ты ее поставил на sata?
3. При подключении в bios он нормально находиться и отображается правильно?
4. В bios в разделе boot prioryty (приоритет загрузки) ты установил, что загрузка идет с диска с названием sata 1 или hdd?
5. Если не помогло попробуй при запуске нажать кнопки f8, f10, f11 - это bios загрузчик и выбрать необходимое устройство для загрузки.
Да есть два винта один sata - с осью Linux Mandriva, а другой обычный айдишный винт (IDE)- который я хочу подключить к линуксу и при монтировать его.
В bios-e почему (когда подключены оба винта) виден только IDE диск и комп пытается загрузиться с него, а sata не видит.
В биосе не пытался пока ничего делать. Не очень понятно, дело в том что когда отключаю IDE винт, то система грузится с sata, а как только подключаю снова айдишный винт то грузится почему то только с него.
Сейчас попробую в биосе поковыряться может что получится.

Asgard

Да-да. Посмотри в BIOS может там загрузка стоит именно с IDE. Когда его нет, то как правило грузится с того что есть.

shiko

В общем полазил в bios, добился того что при совместно подключенных хардах обнаруживается диск sata и успешно загружается ось, но IDE винт остается невидим в bios'e, что делать, не знаю у же что только не пробовал.
 Такого раздела в биосе как boot prioryty - у меня нет. Единственное что я нашел у себя, это по вот этому пути: Integrated Peripherals -> On boord IDE Derivice -> On-Chip Serial ATA - где я установил в место AUTO, комбинированную SATA. Там была еще упция - SATAonly, но тогда кроме диска sata комп больше вообще ничего не видит.

Vicpo

не виден в БИОС? а в ось его видит?

shiko

Нет вообще не видит я уже заходил через drakconf проверял, но все по нулям!

shiko

Честно  говоря я думаю что мать просто не поддерживает работу совместно выше обсуждаемых винтов, во всяком случаи мне так кажется иначе были бы какие то настройки в Биосе. В инструкции по матери (http://www.biostar-russia.ru/app/ru/mb/content.php?S_ID=231) я тоже ничего не нашел.

Vicpo

Ковыряй настройку BIOS - это единственное, что могу сказать. Попробуй обновить BIOS

shiko

13 Июля 2009, 00:39 #9 Последнее редактирование: 13 Июля 2009, 01:52 от shiko
Да насчет обновления BIOS идея не плохая вот, только на своей машине эксперименты ставить желания нет! http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':blush:\' />
Vicpo скажите пожалуйста, я к своему стыду только сейчас когда стал проверять используемое пространство на дисках заметил что:
Файловая система  Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/sda1  60G   44G   14G  77% /
/dev/sda6 169G  3,6G  157G   3% /usr
не все дисковое пространство используется так как мне бы хотелось.
Сколько работал думал что вся инфа из каталога /home/shiko, сохраняется на /dev/sda6. А оно вон как получается, инфа размещается в том же секторе диска что и вся система. Что происходит почему та часть диска которую я планировал для личной информации остается свободной и не используется по назначению. Мне что его надо ПРИ монтировать??? Подскажите почему так получилось, в чем моя ошибка.

Vicpo

Какие эксперименты? BIOS  необходимо обновлять так же как и ОСь.
Насчет дисков, не верные точки монтирования, /dev/sda6 смонтирован как /usr, а должен был быть смонтирован как /home
Перенести по идее можно, но только из под LiveCD правится /etc/fstab потом переносятся данные с /dev/sda6 -> /dev/sda1 (каталог /usr), а с /dev/sda1 (из каталога /home) -> /dev/sda6

shiko

Здравствуйте Vicpo! Да действительно как это я так облажался при установки оси, что вместо каталога /home указал /usr. http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':D\' />  
С биосом почитал инфу в инете, только мудреные какие то статьи и я что то никак не въеду, тем более что ни разу этого ни делал. Вы не подскажите какую нибудь толковую статью (подробную), дайте ссылку пожалуйста если можно!