извлечение дерева портежей

Автор asd, 20 Августа 2008, 11:50

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

asd

Устанавливаю gentoo с minimal-2008.0.iso по настольной книги Gentoo Linux x86!
Дохожу до установки дерева портежей, перехожу в точку подключения # cd /mnt/gentoo,
скачиваю снимок дерева портежей 32M, хочу убедиться в целостности  загруженного снимка пишу #md5sum -c portage-latest.tar.bz2.md5sum он мне md5sum: portage-latest.tar.bz2.md5sum: No such file of directory (я в /mnt/gentoo) решил пропустить проверку...
распаковка шла 2 часа после я не выдержал и выключил ПК! в каком месте я ошибся?

Vicpo

для проверки чексуммы надо перейти в каталог со скаченым архивом, при том файл *.md5 должен лежать рядом с архивом то есть в одном каталоге

asd

Спасибо! теперь буду знать...

asd

проверка на целостность md5sum прошла успешно выполняю # tar xvjf /mnt/gentoo/portage-latest.tar.bz2 -C /mnt/gentoo/usr на экране появляется cannot open: no such file of direktory и всё зациклевается!  :(

Vicpo

если мне память не изменяет сначало на сделать chroot
в хэндбуке подробно написано

asd

может это зависить от монтирования разделов?
монтирование # mount /dev/hdd3/mnt/gentoo выходит сообщение mount: can't fint /dev/hdd3/mnt/gentoo in /etc/fstab or /etc/mtab

Vicpo

не правильно команда пишется у тебя ..........
подробно где что лежит что ты пытаешься примонтировать?

asd

всё делаю по настольной книге Gentoo

Листинг 5.1 Монтирование разделов
# mount /dev/hdd3/mnt/gentoo
# mkdir /mnt/gentoo/boot
# mount /dev/hdd1/mnt/gentoo/boot

Vicpo

я все понимаю, но где у тебя находятся каталоги которые ты пытаешься смонтировать ??????

resurtm

Цитироватьвсё делаю по настольной книге Gentoo

Листинг 5.1 Монтирование разделов
# mount /dev/hdd3/mnt/gentoo
# mkdir /mnt/gentoo/boot
# mount /dev/hdd1/mnt/gentoo/boot

Это, извините, бред. В handbook написано так:

mount /dev/hdXY /mnt/gentoo
mkdir /mnt/gentoo/boot
mount /dev/hdXZ /mnt/gentoo/boot

Первый параметр - устройство. Второй - точка монтирования. =) Внимательнее будьте.