Казахская раскладка

Автор sotrud_nik, 14 Июня 2009, 13:37

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sotrud_nik

говорим спасибо taem'u

данная раскладка подойдет, если вы используете казахский язык в консоли, при помощи пакета linux-kbd

в самом пакете kbd есть казахская раскладка, но она не уникодная, а РТ154 стандарта

Если кто может переконвертировать эту раскладку (формата .kmap) в формат (.map), то мы добавим эту раскладку в оффициальный пакет  linux-kbd.

Загружайте ракладку при помощи

#loadkeys kaz_gost-unicode
Раскладку ложить в /usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty/

Ctrl+Shift  переключают раскладку

Советую использовать шрифт Терминус, а именно один из ter-p*

Жохан

Так я и не понял, зачем это нужно. Неужели найдутся в Казахстане линуксоиды, которые не сидят в X, а сидят в галимой консоли, и пишут по-казахски?

sotrud_nik

Как минимум, двоим это понадобилось. Автору раскладки, и мне)

jmb_kz

24 Февраля 2010, 22:31 #3 Последнее редактирование: 24 Февраля 2010, 23:13 от jmb_kz
Цитата: sotrud_nik от 20 Февраля 2010, 01:01Как минимум, двоим это понадобилось. Автору раскладки, и мне)

как ни странно +1. итого 3 человека ;D

--------------

сегодня решил поправить небольшой баг дома на своем убунту, а именно:
немного теории и сразу к делу. было время когда было много разных казахских раскладок, дело идет именно о 42 букв современного казахского алфавита, и так вот, сейчас осталась одна (насколько мне известно), именно о ней и пойдет речь, а конкретнее о "кавычке" которая находится на клавише 1 верхнего цифрового ряда, по убунтовской технологии маркировки код клавиши - AE01, обычно как и положено выходит знак ,,, в принципе все нормально, ведь на клавах нарисован именно такой знак, то есть не две прямые линии сверху, а две косые да еще и внизу, я решил поискать где же это лежит, откопал, в Х-сах это делается тут, файл /usr/share/X11/xkb/symbols/kz, вместо строки key <AE01> { [ doublelowquotemark, exclam ] }; подменил key <AE01> { [ quotedbl, exclam ] };, после перезагрузки Х, все работает, во всех приложениях выходит нужный знак а именно ". почему именно он? потому что он используется в казахской раскладке windows (по крайней мере начиная с XP), а значит пользуется чаще, чем "выходящий по нажатию цифры один в казахской раскладке в убунту" (другие дистры на эту кнопку в казахском языке не юзаю, т.к. казахский использую на рабочем компе убунту (т.е. на том которые обрабатываю тексты, лазию в нете [в частности переводе убунту на казахский язык тут])). радостный новостью что теперь на своей убунту могу юзать нормальные дефолтные как я думаю кавычки, т.е. более часто используемые (также как я программирую, знаю что именно эти кавычки более унифицированы, теории по этому поводу мало, поэтому утверждать не буду), так вот радостный решил испробовать в консоли (предварительно предположил что там также и осталось как раньше), по нажатию ctrl+alt+f1 оказалось что там выходит все та же кривая нижняя кавычка. решил пройтись сюда, и вот я тут. я этот баг опишу в багтрекере (уже отписал, вот он - БАГ по КАВЫЧКЕ В СТАНДАРТНОЙ КАЗАХСКОЙ РАССЛАДКЕ), пусть поправят конфиг по дефолту, хорошо если он в 10.04 попадет, ведь LTS ))).
[font="Courier New"][size="2"]Когда Бог оценивает человека, он меряет его сердце, а не его голову.[/size]

[/font]

Жохан

Цитата: jmb_kz от 24 Февраля 2010, 22:31я этот баг опишу в багтрекере (уже отписал, вот он - БАГ по КАВЫЧКЕ В СТАНДАРТНОЙ КАЗАХСКОЙ РАССЛАДКЕ), пусть поправят конфиг по дефолту, хорошо если он в 10.04 попадет, ведь LTS ))).
1. Думаю, что надо было вешать не на Ubuntu, а на Xorg, т.к. это в "апстриме". Впрочем, теперь пусть сами убунтувцы разбираются.
2. Возможно, эта раскладка попала в ГОСТ, никто не знает номера?

jmb_kz

Цитата: Жохан от 25 Февраля 2010, 09:201. Думаю, что надо было вешать не на Ubuntu, а на Xorg, т.к. это в "апстриме". Впрочем, теперь пусть сами убунтувцы разбираются.
2. Возможно, эта раскладка попала в ГОСТ, никто не знает номера?

нашел нет? если нашел нарисуй сюда плз. а ваще сайран каккарин в курсе должен быть. он походу старожил.
[font="Courier New"][size="2"]Когда Бог оценивает человека, он меряет его сердце, а не его голову.[/size]

[/font]