Samba

Автор taem, 06 Апреля 2009, 16:33

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tariel

09 Декабря 2011, 16:17 #60 Последнее редактирование: 09 Декабря 2011, 16:17 от Tariel
Чегото с моими "итого" сервер перестал вообще отвечать) теперь все машины при обращении к нему говорят "сетевой путь не найден". Буду наврено завтра с нуля все ставить) Спасибо всем откликнувшимся, посмотрим чем это дело закончится)

Vicpo

а просто /etc/init.d/smb restart не помогает?

vlvasya

08 Мая 2012, 09:07 #62 Последнее редактирование: 08 Мая 2012, 09:08 от vlvasya
Что-то первоначальное предложение осталось за кадром  http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':unsure:\' />
расскажите мне как сделать:
1. должно быть 3 юзера: двое с паролем, один без пароля.
2. три/четыре/пять (столько, сколько нужно для описания этой задачи) директорий, в одну может ходить первый, в другую второй, в третью все
3. юзер без пароля должен иметь доступ в тот каталог, в который могут ходить все.
все это хозяйство работает в рабочей группе (не домен (кэп ;-) )).
OS: Scientific Linux 6.2 i686
repos: epel.repo, sl-other.repo, sl.repo
smbd -V: Version 3.5.10-116.el6_2 (надо ли свежее из других репов?)
какие еще подробности сообщить, может упустил в задаче или в системных параметрах.





B@F

Цитата: vlvasya от 08 Мая 2012, 09:07Что-то первоначальное предложение осталось за кадром  http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':unsure:\' />
расскажите мне как сделать:
1. должно быть 3 юзера: двое с паролем, один без пароля.
2. три/четыре/пять (столько, сколько нужно для описания этой задачи) директорий, в одну может ходить первый, в другую второй, в третью все
3. юзер без пароля должен иметь доступ в тот каталог, в который могут ходить все.
все это хозяйство работает в рабочей группе (не домен (кэп ;-) )).
OS: Scientific Linux 6.2 i686
repos: epel.repo, sl-other.repo, sl.repo
smbd -V: Version 3.5.10-116.el6_2 (надо ли свежее из других репов?)
какие еще подробности сообщить, может упустил в задаче или в системных параметрах.
Ну а в чем проблема, что не получается?
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

hedgeven

08 Мая 2012, 22:28 #64 Последнее редактирование: 08 Мая 2012, 22:31 от hedgeven
1. не получится. или все с авторизацией по user или все share.
2. при настройке secure=user без проблем делается разграничение прав, с share разграничение невозможно.
вот моя шпаргалка для настройки самба-сервера по юзерам
groupadd GROUP
useradd -M -G GROUP USER
smbpasswd -L -a USER
smbpasswd -L -e USER

в /etc/samba/smb.conf
 security = user
[SHARE]
 path = "/PATH/TO/SHARE"
 valid users = USER, USER1, USER2
 write list = USER

можно конечно попробовать создать юзера без пароля, но я думаю создание пароля 111 примерно равно его отсутствию http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />
Jah will give us everything...

НаРазДва

Ну могу предложить еще доступ по апишнику, если они конечно у пользователей статикой стоят.
Дело было, пользовались этим, было удобно - пользователю не надо логинов вбивать, админу не надо с настройкой логина пользователя возиться в самбе

vlvasya

ну ок, от юзера без пароля можно избавиться.
покажите как должен выглядеть конфиг самбы в такой ситуации и как добавить юзеров чтобы самба на них реагировала.
в данный момент у меня нет никакого конфига. есть только 1 юзер в системе (кроме root)





B@F

14 Мая 2012, 14:46 #67 Последнее редактирование: 14 Мая 2012, 14:53 от B@F
Цитата: vlvasya от 14 Мая 2012, 13:46ну ок, от юзера без пароля можно избавиться.
покажите как должен выглядеть конфиг самбы в такой ситуации и как добавить юзеров чтобы самба на них реагировала.
в данный момент у меня нет никакого конфига. есть только 1 юзер в системе (кроме root)

Вот пример. Для закрепления почитать ман smb.conf и smbpasswd.  В том числе  на русском навалом инфы. А пример суперский, все остальное зависит от Вашей конкретной ситуации.

Цитата: hedgeven от 08 Мая 2012, 22:28можно конечно попробовать создать юзера без пароля, но я думаю создание пароля 111 примерно равно его отсутствию http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />
Лучше использовать /bin/false и все равно какой пароль.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

НаРазДва

Цитата: vlvasya от 14 Мая 2012, 13:46ну ок, от юзера без пароля можно избавиться.
покажите как должен выглядеть конфиг самбы в такой ситуации и как добавить юзеров чтобы самба на них реагировала.
в данный момент у меня нет никакого конфига. есть только 1 юзер в системе (кроме root)

Пользователи самбы и пользователи системы  - разные пользователи, первые, как бы виртуальные, только для доступа к файлам через самбу с компьютеров в основном с установленной windows по сети. Пользователи самбы добавляются в специальный файл, утилитами которые поставляются вместе с самбой, этот файл указывается в файле конфига smb.conf. Физический пользователь в системе создаётся один, например pcguest, к нему виртуальные пользователи самбы, как бы и привязываются, и в системе через самбу работают от его имени (имеется ввиду работа с файлами).

Для конфигурирования самбы большого опыта иметь не надо, в интернете много книг, инструкций, даже конфигов - тема изрытая вдоль и поперёк. Дополнительно в каждом дистрибутиве линукса присутствуют утилиты конфигурирования самбы, одна из таких gadmin-samba.


Если у тебя в сети есть сервер с AD, то самбу можно привязать к нему и с пользователями на самбе больше не заморачиваться. Как сделать - инструкций море...

vlvasya

16 Мая 2012, 13:08 #69 Последнее редактирование: 16 Мая 2012, 13:11 от vlvasya
мда, граждане, если судить по последним двум постам, то вместо всего форума нужно сделать одну страницу и написать: читайте маны + юзайте поисковики, в интернете инфы море.
задав вопрос, надеялся получить помощь хотя-бы ссылками на соответствующие статьи, не вникая в маны, однако чую, что мне действительно проще ман скурить, чем тут помощи дождаться.

p. s. hedgeven спасибо за шпоргалку.
p.p.s. а где taem который тему затеял?





B@F

16 Мая 2012, 16:58 #70 Последнее редактирование: 16 Мая 2012, 17:02 от B@F
Цитата: vlvasya от 16 Мая 2012, 13:08мда, граждане, если судить по последним двум постам, то вместо всего форума нужно сделать одну страницу и написать: читайте маны + юзайте поисковики, в интернете инфы море.
задав вопрос, надеялся получить помощь хотя-бы ссылками на соответствующие статьи, не вникая в маны, однако чую, что мне действительно проще ман скурить, чем тут помощи дождаться.

p. s. hedgeven спасибо за шпоргалку.
p.p.s. а где taem который тему затеял?

А если судить по вашему данному запросу, то вам надо, что бы кто-то вникся в вашу конкретную задачу, решил ее и предоставил вам готовое решение, т.е. сделал за вас вашу работу. Ну ладно давайте попробуем.


1. Устанавливаем самбу.

2. В конфиге выставляем security = user

3. Создаем 3 пользователей для самбы


smbpasswd -a user1

 smbpasswd -a user2

 smbpasswd -a user3



smbpasswd -e user1

 smbpasswd -e user2

 smbpasswd -e user3




4. Даем им паролиsmbpasswd -L -a user1

smbpasswd -L -a user1

smbpasswd -L -a user1


5.


[SHARE1]
 path = "/PATH/TO/SHARE1
 valid users = user1
 write list = user1

[SHARE2]
 path = "/PATH/TO/SHARE1
 valid users = user2
 write list = user2

[SHARE3]
 path = "/PATH/TO/SHARE3
browsable = yes
writable = yes

public = yes

guest ok = yes


6. Рестартуем самбу. После этого все должно работать. Но если вы хотите, что бы все точно работало придется все же почитать. Я сам был раньше такой идиалогии как и вы, но после пары раз тупого плагиата понял, что все равно читать надо. Да же по тому, что от версии к версии бывают различия, я уж не говорю от сервера к серверу. Да и взяв любую статью, которую мы сейчас найдем для вас, ее будет не достаточно, там не будет конкретно того что нужно вам. Ну если вы так хотите то  вот и вот.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.


hedgeven

16 Мая 2012, 20:52 #72 Последнее редактирование: 16 Мая 2012, 20:55 от hedgeven
товарищ BAF, без сомнения молодец, что расписал мою шпаргалку на кучу строк, и упрекнул нерадивого vlvasya.
но грустно что он, вероятно не со зла, а по невнимательности, допустил при переписывании ошибку, пропустив собственно этап создания пользователей в системе, это первые две строки.
о, они без сомнения незаметны на первый взгляд, поэтому я их повторю, ибо без них добавление пользователей в самбу не сработает.
groupadd GROUP
useradd -M -G GROUP USER
Jah will give us everything...

vlvasya






Vicpo

Цитата: hedgeven от 16 Мая 2012, 20:52товарищ BAF, без сомнения молодец, что расписал мою шпаргалку на кучу строк

Увы, в большинстве случаев, помощь нужна новичкам, а тут одной шпаргалки мало и  надо расписывать все подробно.

НаРазДва

17 Мая 2012, 15:24 #75 Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 15:24 от НаРазДва
Цитата: Vicpo от 17 Мая 2012, 09:58Увы, в большинстве случаев, помощь нужна новичкам, а тут одной шпаргалки мало и  надо расписывать все подробно.

Для это и есть инструкции и статьи по самбе, коих на просторах Интернета туева хуча.
Где конкретно расписано про режимы работы самбы и про то как надо расшаривать ресурсы и т.д. и т.п.


вот главная ссылка про самбу http://www.samba.org/samba/docs

Vicpo

17 Мая 2012, 15:42 #76 Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 17:04 от Vicpo
В документации как правило не расписано - делай раз, делай два, делай три
В документации обычно расписаны параметры и их значения и как правило документация пишется для опытных ИТ спецов, которые понимают, что они делают.
Если бы в документации было расписано все предельно просто для понимания новичком - в сети бы попросту не было всяких там HOWTO и шпаргалок как настроить самбу.

B@F

17 Мая 2012, 16:59 #77 Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 17:01 от B@F
Однажды прочитав какую-то тему в форуме выяснил для себя:

1. Либо спрашивать то чего не знаешь или не поймешь с чего начать

2. Либо задавать конкретные вопросы, когда к примеру уже начал что-то настраивать но работает не так как хотелось бы или вообще не работает.

Все. Форум для обсуждения тех или иных тем, которые интересуют тех или иных людей. А не для написания хауту и пошаговых инструкций. Говорите что не получается, если кто что знает говорит что сделать. Я, если не знаю, обычно в таких случаях жду и если совсем никто не отвечает вставляю свои пять копеек. А если нет вопроса, то как на него ответить?  

Вообще давай те по существу, мои рекомендации работают? есть какие-то вопросы по теме?
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Vicpo

По существу - хорош флудить о нужности/ненужности написания инструкций

AlfaStriker

Кто ставил четвертую Самбу бетку, если ставили какие у вас впечатления?
Знаю что на Ubuntu/Debian ставится из репозитария, на другие дистрибутивы шевелением ручками и чтением документации.