Построение гетерогенной сети на предприятии

Автор dr_tarr, 20 Марта 2009, 12:52

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dr_tarr

Всем привет,

Очерчу задачу: имеется небольшая контора (~10 человек), хочется построить в ней интранет. Админов нет и не хочется заводить (по причине малых размеров компании), поэтому изыскиваем децентрализованное решение.

Также хочется гетерогенности, чтобы не ущемлять линуксоидно-маководное меньшинство.
Чего не хочется, так это сильной централизованности и иерархии.

Что хочется получить:
  • централизованный файлообменный сервер, навороченные пермишены/ACL не нужны
  • автоматическое определение сервисов (принтеров, WebDAV, и т.д.)
  • разрешение имен
  • ненапряжный файлообмен между сотрудниками
  • работу искаропки на ОСях win, lin, mac

Короче есть два решения:
  • централизованное: сразу поставить блоатварное Решение (либо AD + SharePoint, либо LDAP), но не хочется это админить (да и некому)
  • использовать Zeroconf и Zeroconf-aware проги (Pidgin, к примеру, умеет c помощью Avahi передавать файлы) +  WebDAV использовать как файлохранилище. Это решение, как видим, тоже централизованное, но в меньшей степени. Плюс apache с нужными модулями настроить будет явно проще, чем AD сотоварищи (или я не прав?)

Собственное, вопросы: что лучше --- сразу взять первое (AD + Sharepoint), либо второе? Что из них будет таки лучше в долгосрочной перспективе? Замечу, что компания быстро расти не будет. Документооборот и коллаборативная работа у нас уже идет через Google Apps, так что SharePoint вряд ли нужен.

Vicpo

Строить нужно исходя из потребностей. например unix mac определят принтеры автоматически через CUPS, если на сервере печати поднять SAMBA и через него разрешить печатать, то Windows тоже увидит эти принтера, но драйвера ручками придется ставить.
Файлобмен  на самбе + NFS

dr_tarr

21 Марта 2009, 13:23 #2 Последнее редактирование: 21 Марта 2009, 13:23 от dr_tarr
>unix mac определят принтеры автоматически через CUPS

Это хорошо.

>если на сервере печати поднять SAMBA и через него разрешить печатать, то Windows тоже увидит эти принтера, но драйвера ручками придется ставить.

А вот этого не хотет. Я нашел, как обойтись без самбы, если кому интересно.

Кстати, вопрос: можно ли обойтись без сервера печати вообще? Т.е. просто стоит сетевой принтер и печатает? Я реальный нуб в этих вопросах %)

>Файлобмен  на самбе + NFS

Что скажешь насчет WebDAV? Я уже у себя развернул апач2 + mod_dav. Работает, только в венде костыльно как-то http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':(\' />
Просто ломы разбираться с NFS и самбой %)

taem

[quote name=\'dr_tarr\' post=\'4055\' date=\'21.3.2009, 13:23\']Кстати, вопрос: можно ли обойтись без сервера печати вообще? Т.е. просто стоит сетевой принтер и печатает? Я реальный нуб в этих вопросах %)[/quote]Без сервера печати как такового не обойтись. Если нет желания держать отдельный компьютер под сервер печати, можно использовать специальную железку, которая расшаривает принтер по сети (Ethernet и т.д.). Стоит относительно не дорого.[quote name=\'dr_tarr\' post=\'4055\' date=\'21.3.2009, 13:23\']Что скажешь насчет WebDAV? Я уже у себя развернул апач2 + mod_dav. Работает, только в венде костыльно как-то http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':(\' />
Просто ломы разбираться с NFS и самбой %)[/quote]Я бы посоветовал использовать Самбу с опцией security=share. В данном режиме нет необходимости  заводить пользователей на сервере и юзерам не нужно будет вводить логин/пароль при доступе к ресурсам Самбы. Настраивается достаточно просто.

Vicpo

Настройка самбы займет в вашем случае 5-10 минут, принтсервером может быть таже машина где и шары базируются.
Можешь поверить моему опыту построения такой сети, что самый оптимальный вариант это самба.

dr_tarr

>Настройка самбы займет в вашем случае 5-10 минут

Гм, у меня неинтегрированный десктоп. %) Придется попариться.

>Можешь поверить моему опыту построения такой сети, что самый оптимальный вариант это самба.

Основательно полуркав, пришел к такому же выводу.

Vicpo

зачем для самбы десктоп? init 3 вполне достаточно.  http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':D\' />  
совет выделить отдельную машину для файлсервера на самбе + принтсервер, настроить ssh и пусть себе стоит в углу без монитора http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />