Оптимизация загрузки и работы Ubuntu

Автор Drone, 16 Марта 2009, 15:42

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drone

Оптимизация работы Ubuntu (на примере Hardy Heron)

Оригинал: Optimize Ubuntu 8.04 for Speed
Автор: Marius Nestor
Дата: 24 мая 2008
Перевод: Н. Глущенко
Дата перевода: 25 мая 2008

В этой статье я расскажу о том, как оптимизировать работу операционной системы Ubuntu 8.04 и таким образом улучшить её производительность.

[color=\"#FF0000\"]Предупреждение: Аккуратно следуйте приведённым ниже инструкциям, выполняя операции в той последовательности, в которой они изложены. Иначе операционная система может повиснуть, и вам придётся её переустанавливать.[/color]

Первый шаг - Ускоряем загрузку.

Пункт 1 - Профайл загрузки.

Было бы неплохо, если вы последуете этому пункту сразу после установки Ubuntu, однако ничто не мешает проделать нижеописанную операцию в любое время после установки. Здесь мы оптимизируем чтение файлов, которые необходимы для загрузки системы, тем самым немного ускорим сам процесс загрузки. Для начала нажмите на клавишу ESC в меню GRUB.
[attachment=6:optimize...arge_001.png]
Выберите первую строку "Ubuntu 8.04, kernel 2.6.24-16-generic" и нажмите клавишу "e" на вашей клавиатуре.
[attachment=7:optimize...arge_002.png]
В появившемся экране перейдите на вторую строку "kernel /vmlinuz-2.6.24-16-generic root=UUID=6162302f-3f32-4b73-bb56-c42f4f9fbce2 ro quiet splash" и снова нажмите "e".
[attachment=8:optimize...arge_003.png]
[color=\"#00FF00\"]Пояснение: Я использовал шифрующий способ установки Ubuntu 8.04, поэтому на скриншоте вторая строка выглядит по-другому![/color]

Теперь вам осталось только добавить слово profile в конец строки (не забудьте вставить пробел перед profile)
[attachment=9:optimize...arge_004.png]
Нажмите клавишу "Enter", затем клавишу "b", чтобы начать загрузку системы. Для загрузки потребуется немного больше времени, но это только для первого раза.

Пункт 2 - Ускоряем GRUB

GRUB замедляет загрузку системы, потому что он ожидает некоторое время (обычно 3 секунды), для того чтобы вы успели нажать клавишу ESC и выбрать другую операционную систему из списка. Но зачастую это бывает ненужным. Так давайте же уменьшим это время ожидания и в качестве бонуса преобразим экран загрузки.

Для этого нам понадобится приложение StartUp-Manager. Откройте "Установка/удаление приложений" ("Add/Remove"), выберите "Все доступные приложения" ("All available applications") и введите [color=\"#FF0000\"]"startup"[/color] в строке поиска. В появившемся списке найдите StartUp-Manager, отметьте его для установки и нажмите "Применить изменения" ("Apply Changes").
[attachment=10:optimize...arge_005.png]
Закройте "Установку/удаление программ" и запустите StartUp-Manager через меню "Система->Администрирование" ("System->Administration").
[attachment=11:optimize...arge_006.png]
В появившемся окне нас будет интересовать ТОЛЬКО первая вкладка "Параметры загрузки" ("Boot options")!
[attachment=12:optimize...arge_007.png]
Всё что вам надо сделать - установить "Время ожидания" равным 0 и выбрать большее разрешение и глубину цвета для экрана загрузки. Закройте StartUp-Manager и изменения будут тут же применены. Перезагрузитесь. Теперь ваша система будет загружаться быстрее, а экран загрузки будет выглядеть гораздо лучше.

Пункт 3 - Убираем ненужные приложения из автозагрузки.

По умолчанию, после загрузки Ubuntu автоматически запускает некоторые приложения и демоны, которые не нужны большинству пользователей. Было бы неплохо сократить список приложений в автозагрузке, чтобы высвободить дополнительные мегабайты из оперативной памяти. Это будет особенно полезно, если у вас всего 512 или меньше Мб ОЗУ. Итак, запускаем менеджер сеансов через меню "Меню->Параметры->Сеансы" ("System->Preferences->Sessions").
[attachment=13:optimize...arge_008.png]
На вкладке "Автоматически запускаемые программы" ("Startup Programms") убираем галочки со следующих пунктов:
# Менеджер Bluetooth (Bluetooth Manager), для пользователей, которые не используют Bluetooth;
# Check for new hardware drivers. Этот демон нужен только тем, кто часто меняет оборудование на своем компьютере. Большинство пользователей в нём не нуждаются.
# Evolution Alarm Notifier. Для тех кто не пользуется Evolution. Я, например, предпочитаю Thunderbird.
# Апплет очереди печати (Print Queue Applet). Если у вас нет принтера.
[attachment=14:optimize...arge_009.png]
Вот и всё! Закройте Менеджер Сеансов и перезагрузите компьютер.

Пункт 4 - Автоматический вход в систему.

Для того чтобы сократить временной интервал между нажатием на кнопку включения компьютера и готовым к работе рабочим столом, вы можете настроить GDM (GNOME-менеджер входа в систему) для автоматического входа в систему. Недостаток этого заключается в том, что кто угодно сможет включить ваш компьютер и получить доступ к вашим файлам. Но для тех, кто использовал зашифрованную установку Ubuntu 8.04, эта опция будет идеальна!

Запустите менеджер настроек входа в систему "Система->Администрирование->Окно входа в систему".
[attachment=17:optimize...arge_012.png]
Введите свой пароль, перейдите на пятую вкладку "Безопасность" ("Security"), поставьте галочку рядом с "Включить автоматический вход в систему" ("Enable Automatic Login") и выберите имя пользователя из выпадающего списка.
[attachment=16:optimize...arge_013.png]
Второй шаг - Оптимизируем систему

Пункт 1 - Ускоряем работу с жёстким диском.

Этот пункт подразумевает, что вы используете файловую систему ext3 для Ubuntu. В результате выполнения всех нижеизложенных операций вы получите значительный прирост производительности!

Открываем терминал "Приложения->Стандартные->Терминал" ("Applications->Accessories->Terminal") и выполняем следующую команду:
[color=\"#FF0000\"]sudo gedit /etc/fstab[/color]

[color=\"#FF0000\"]Предупреждение: ниже приведён пример. Не копируйте отсюда строки полностью в свой файл fstab, добавьте только то, что выделено жирным![/color]

Добавьте опции, которые выделены жирным в строку с корневым разделом, то есть было:
[color=\"#FF0000\"]# /dev/sda1 UUID=19f70288-7340-40c0-82d1-ee4b218fee1d / ext3 relatime,errors=remount-ro 0 1[/color]

Должно стать:
[color=\"#FF0000\"]# /dev/sda1 UUID=19f70288-7340-40c0-82d1-ee4b218fee1d / ext3 noatime,nodiratime,errors=remount-ro,data=writeback 0 1[/color]
[attachment=15:optimize...arge_010.png]
Сохраните и закройте. Теперь выполните следующую команду в терминале:
sudo gedit /boot/grub/menu.lst

И добавьте [color=\"#FF0000\"]rootflags=data=writeback[/color] в конец следующих строк:

[color=\"#FF0000\"]# defoptions=quiet splash vga=795[/color] (по умолчанию, в строке нет "vga 795". Эта запись появляется после того, как вы выполнили второй пункт из первого шага)
[color=\"#FF0000\"]# altoptions=(recovery mode) single[/color]

Вот как это должно выглядеть:
[attachment=18:optimize...arge_011.png]
Сохраните и закройте текстовый редактор. Выполните [color=\"#FF0000\"]sudo update-grub[/color] в терминале. После перезагрузки системы вы должны почувствовать прирост производительности при работе с изображениями, аудио и видео.

Пункт 2 - Настройка подкачки.

Линукс устроен так, что он вне зависимости от объёма ОЗУ, использует файл подкачки. В общем-то, это хорошо, если вы испытываете недостаток в оперативной памяти. А что если не испытываете? Ведь 2 Гб ОЗУ на домашнем компьютере в наше время совсем не редкость. Дело в том, что файл подкачки находится непосредственно на жёстком диске, а значит и работа с ним гораздо медленнее, чем с оперативной памятью. Поэтому было бы логично свести к минимуму количество обращений к этому файлу. Чем мы и займёмся. Откройте терминал и выполните следующую команду:
[color=\"#FF0000\"]sudo gedit /etc/sysctl.conf[/color]

Теперь добавьте [color=\"#FF0000\"]vm.swappiness=0[/color] в конец этого файла. Номер может изменяться в пределах от 0 до 100. Чем меньше значение, тем меньше обращений к файлу подкачки. Сохраните, закройте и перезагрузитесь.

Пункт 3 - Параллельная загрузка.

Если ваш процессор обладает двумя и более ядрами или поддерживает технологию Hyper-threading, то Ubuntu может воспользоваться этими преимуществами. Для этого выполните в терминале:
[color=\"#FF0000\"]sudo gedit /etc/init.d/rc[/color]

Найдите строку [color=\"#FF0000\"]CONCURRENCY=none[/color] и замените её на [color=\"#FF0000\"]CONCURRENCY=shell[/color].

Сохраните, закройте и перезагрузите компьютер.

Выполнения этих пунктов будет достаточно для того, чтобы ваша система загружалась и работала быстрее прежнего.

khanosh

Спасибо. Когда поставлю Ubuntu, так и сделаю.

dr Motor

18 Марта 2009, 03:10 #2 Последнее редактирование: 18 Марта 2009, 03:17 от dr Motor
оёйёйёй как все сложно). хотя речи нет - для новичков-убунтушников статья очень актуальна. для убунтушников даже и не для новичков, пожалуй актуальна).

если честно, мне думается что первым делом для оптимизации системы надо пересобрать ядро строго под свою машину, выбросив оттуда все лишнее, выкинуть initrd(и параллельная загрузка станет не нужна), перейти на reiserfs вместо ext3. я бы именно с этого и начал, если бы довелось юзать убунту, бо по сравнению со "своим" ядром вся эта оптимизация пшик, имхо.

пунктик про обязательное использование свопа в убунте по дефолту  меня вообще в недоумение ввел,  у меня вот так например он "работает" http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':D\' /> :

#cat /proc/swaps
Filename Type Size Used Priority
/dev/sda11 partition 995988  0  -1
.  

ну и если хочется очень уж быстрой системы, особенно для относительно слабой машины, выкидываем кеды|гнома, ставим какой нить *box|xfce на крайняк.  

ну и последнее - и тоже пожалуй одно из значительных - зачем машину вообще выключать?http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':D\' /> юзаем суспенд (если ноут или есть упс на десктопе) и наблюдаем готовую к работе машину  через 3-5 секунд после включения. если же у нас десктоп без упса - то можно заюзать гибернейт - чуть подольше чем в рам, зато надежней.



khanosh

10 Июня 2009, 14:28 #3 Последнее редактирование: 20 Мая 2010, 04:14 от Радость
[quote name='Drone' post='3967' date='16.3.2009, 15:42']Оптимизация работы Ubuntu (на примере Hardy Heron)
[/quote]
А на Ubuntu 9.04 можно так делать?

Clon

Цитата: khanosh от 10 Июня 2009, 14:28А на Ubuntu 9.04 можно так делать?
Можно. Почти всё подходит к версии 9.04. Проверено лично мной.

Виктор

22 Декабря 2009, 20:57 #5 Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 19:55 от Zhek@Ch
Привет Drone, попробовал сделать оптимизацию, по вашей рекомендации, правда на моём Mint 7 не всё выходило, в общем последовательность не удалось соблюсти, но шрифт и разрешение получилось, но мне не понравилось, хотелось читать что он там пишет, начал возвращать назад, получилось как всегда, когда лезешь с кривыми руками. Теперь Х-сервер не может загрузится, говорит ваша графическая среда не может загрузится, обнаружена внутренняя ошибка. Хотел попробовать вернуть как было до нормальной загрузки, открывал файлы fstab и menu.list в редакторе nano, но при сохранения изменений в файлах, выдаёт ошибку, что произошла ошибка записи, так и не понял, как сохранять в этом редакторе, пробовал открывать его и под рутом и без, не выходит. Не хотелось перестанавливать ОС, что посоветуешь?

hedgeven

23 Декабря 2009, 09:54 #6 Последнее редактирование: 23 Декабря 2009, 09:55 от hedgeven
Цитата: Виктор от 22 Декабря 2009, 20:57Привет Grome, попробовал сделать оптимизацию, по вашей рекомендации, правдо на моём Mint 7 не всё выходило, в общем последовательность не удалось соблюсти, но шриф и разрешение получилось, но мне не понравилось, хотелось читать что он там пишет, на чал ворачивать назад, получилось как всегда, когда лезишь с кривыми руками. Теперь Х-сервер не может загрузится, говорит ваша графическая среда не может загрузится, обнаружена внутренняя ошибка. Хотел попробовать вернуть как было до нормальной загрузки, открывал файлы fstab и menu.list в редакторе nano, но при сохранения изменений в файлах, выдаёт ошибку, что произошла ошибка записи, так и не понял, как сохранять в этом редакторе, пробовал открывать его и под ротом и без, не выходит. Не хотелось переустонавливать ОС, что посоветуешь?

видимо вы неправильно описали корневой раздел в файле /boot/grub/menu.lst  или в /etc/fstab, поэтому система загружается в режиме read only, т.е. вы не сможете ничего изменить.
загружайтесь с liveCD Linux Mint , подключайте свой раздел и правьте нужные конфиги.
Jah will give us everything...

Drone

Цитата: Виктор от 22 Декабря 2009, 20:57Привет Grome, попробовал сделать оптимизацию, по вашей рекомендации, правдо на моём Mint 7 не всё выходило, в общем последовательность не удалось соблюсти, но шриф и разрешение получилось, но мне не понравилось, хотелось читать что он там пишет, на чал ворачивать назад, получилось как всегда, когда лезишь с кривыми руками. Теперь Х-сервер не может загрузится, говорит ваша графическая среда не может загрузится, обнаружена внутренняя ошибка. Хотел попробовать вернуть как было до нормальной загрузки, открывал файлы fstab и menu.list в редакторе nano, но при сохранения изменений в файлах, выдаёт ошибку, что произошла ошибка записи, так и не понял, как сохранять в этом редакторе, пробовал открывать его и под ротом и без, не выходит. Не хотелось переустонавливать ОС, что посоветуешь?
Если Иксы не грузятся, то не в Грабе нужно ковырятся а в xorg.conf. А лучше восстановить резервную копию (она всегда имеется)

Виктор

23 Декабря 2009, 20:20 #8 Последнее редактирование: 23 Декабря 2009, 20:31 от Виктор
Спасибо ребята конечно, но я только учусь, а ваши ответы, за которые большое спасибо, не обижайтесь, но ответы похожи на :"пойди туда, не зная куда и сделай то, не зная, что"
1. [color="#1C2837"][font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][size="2"]
Цитироватьнеправильно описали корневой раздел в файле /boot/grub/menu.lst или в /etc/fstab, поэтому система загружается в режиме read only
[/size][/font][/color]
Это поподробней, я 1файл не трогал, второй редактировал и после вернул назад и тут и начались проблемы, может я с пробелами напутал, да к стати, как влияют пробелы(пустые места между символами) в конфигурационных файлах.
2. При открытие файла [color="#1C2837"][font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][size="2"]xorg.conf [/size][/font][/color][color="#1C2837"][font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][size="2"],в nano, он оказался пустым, где находятся резервные копии и как и устанавливать(запускать)?[/size][/font][/color]

hedgeven

Цитата: Виктор от 23 Декабря 2009, 20:20Спасибо ребята конечно, но я только учусь, а ваши ответы, за которые большое спасибо, не обижайтесь, но ответы похожи на :"пойди туда, не зная куда и сделай то, не зная, что"
1. [color="#1C2837"][font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"] [/font][/color]
Это поподробней, я 1файл не трогал, второй редактировал и после вернул назад и тут и начались проблемы, может я с пробелами напутал, да к стати, как влияют пробелы(пустые места между символами) в конфигурационных файлах.
2. При открытие файла [color="#1C2837"][font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][size="2"]xorg.conf [/size][/font][/color][color="#1C2837"][font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][size="2"],в nano, он оказался пустым, где находятся резервные копии и как и устанавливать(запускать)?[/size][/font][/color]
1. не обижайтесь, но ваши вопросы похожи на :"пошел туда, не знаю куда и сделал то, не знаю, что"
2. путь к xorg: /etc/X11/xorg.conf
Jah will give us everything...

Виктор

Ещё раз.
1 как влияют пробелы(пустые места между символами) в конфигурационных файлах.
[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][color="#1C2837"]2. где находятся резервные копии, какие копии имел в виду DRONE, я не понял, путь к файлу xorg.conf я конечно знаю, но я же писал, что он оказался пустым, может где есть резервная копия, это имел в виду drone.[/color][/font]
[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][color="#1C2837"]3. Какие действия нужно проделать, чтоб избежать режим  read only.[/color][/font]

hedgeven

для генерации нового xorg.conf запустите nvidia-xconfig, и еще, посмотрите, может у вас в этой же папке лежат примеры/бэкапы xorg.conf.
вот как у меня :

$ ls /etc/X11
chooser.sh  gdm  startDM.sh  xorg.conf   xorg.conf.backup
dm   Sessions  xinit xorg.conf~  xorg.conf.example
Jah will give us everything...

Drone

24 Декабря 2009, 15:13 #12 Последнее редактирование: 24 Декабря 2009, 15:19 от Drone
Цитата: Виктор от 24 Декабря 2009, 05:25Ещё раз.
1 как влияют пробелы(пустые места между символами) в конфигурационных файлах.
[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][color="#1C2837"]2. где находятся резервные копии, какие копии имел в виду DRONE, я не понял, путь к файлу xorg.conf я конечно знаю, но я же писал, что он оказался пустым, может где есть резервная копия, это имел в виду drone.[/color][/font]
[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][color="#1C2837"]3. Какие действия нужно проделать, чтоб избежать режим  read only.[/color][/font]
Посмотри в директории /etc/X11 там файлы конфигураций должны быть вида xorg.conf.[дата создания] или вида xorg.conf.original-[циферка] вот это и есть автобэкапы.
Чтобы писать и читать нужно редактировать под правами рута (команда sudo).
Поробуй выполнить xorgconfig или X -configure для автоконфигурации xorg.conf

Виктор

25 Декабря 2009, 02:02 #13 Последнее редактирование: 25 Декабря 2009, 02:06 от Виктор
Нету, вот глядите
vepr-desktop X11 # ls
app-defaults         xkb                   Xsession.d
default-display-manager  xorg.conf             Xsession.options
fonts                    xorg.conf.20091017184908  XvMCConfig
X                        Xresources                Xwrapper.config
xinit                    Xsession

xorg.conf.20091017184908 этот пустой

А как на счёт 1 вопроса?

Zavr

в ubuntu 9.10 GRUB 2 и нету файлика /boot/grub/menu.lst че делать?)))
ночь, полная луна, по кладбищу бродят пингвины... готишно...

Drone

14 Февраля 2010, 12:17 #15 Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 19:47 от Zhek@Ch
Цитата: Zavr от 14 Февраля 2010, 00:58в ubuntu 9.10 GRUB 2 и нету файлика /boot/grub/menu.lst че делать?)))
Зато есть /boot/grub/grub.cfg http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\'B)\' />

shureg

23 Ноября 2010, 19:31 #16 Последнее редактирование: 23 Ноября 2010, 19:57 от Zhek@Ch
У меня CONCURRENCY=none встречается раз 5. Везде менять? Либо не трогать, где:

Цитироватьif [ "none" != "$CONCURRENCY" ] ; then
   test -s /etc/init.d/.depend.boot || CONCURRENCY="none"
   test -s /etc/init.d/.depend.start || CONCURRENCY="none"
   test -s /etc/init.d/.depend.stop || CONCURRENCY="none"
   startpar -v > /dev/null 2>&1 || CONCURRENCY="none"
fi

В общем не буду трогать то, что выше написал.
Megaline ты лучший интернет провайдер!!! (Может его ### хвалить надо, чтобы ты хоть както работал и не глючил)

(Шурик, почитай на досуге Правила форума, у нас тут без мата)