Linux на КПК.

Автор Zhan, 11 Февраля 2009, 09:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zhan

Здравствуйте уважаемые линуксоиды! Появилась идея установить на КПК ось линукс. Погуглил и пришел к выводу, что это вполне возможно. Наиболее распространенная http://familiar.handhelds.org. у меня кпк Asus P320 с WinMobile 6.1  ::) на борту. Однако сильно подтормаживает. А ведь линь в отличие от винды не требователен к ресурсам. Хотелось бы услышать ваше мнение, по данному вопросу, может кто уже пробовал...
А нынешние дураки ничем не хуже своих предков..:)

Vicpo

Как то рассматривал эту тему, но есть маленькие замечания
1 не на все устройства есть возможность установки
2 потеря гарантии
3 не факт, что будет работать
Изучал год назад, может ситуация уже и изменилась

Zhan

1. Потеря гарантии - не суть важно.
2. Как раз в описании установок Familiar на КПК нигде не встречается моя модель  :(
3. Но на HP Ipaq вроде как работает, по отзывам тех , кто попробовал.

Думаю попробовать все же можно. И в случае неудачи - ведь можно опять восстановить WinMobile ? :)
А нынешние дураки ничем не хуже своих предков..:)

Vicpo

В том то и дело, что дистры заточены под HP Ipaq и так как размер дистрибутива должен быть маленьким то драйвера включены только для конкретной модели и совместимости как правило нет

taem

Я ставил Familiar (прошивал внутренний флеш) на свой ипак 2110. Год назад где-то. Имхо, для нормальной повседневной работы не годится. После прошивки в памяти мало места остается для других приложений. Проблема с зарядкой была. С блютус был какой-то глюк, после которого приходилось постоянно перезагружать аппарат. И еще по мелочи. Короче решил вернуть обратно Windows CE. Что-то у меня не так пошло, в результате чего аппарат оказался не рабочим :( Возможно вернуть его к жизни можно, но честно говоря лень было разбираться.

Сейчас использую Nokia N800. По сравнению с этим аппаратом, iPAQ кажется игрушкой :)

Iskander

По поводу линукса на КПК  - сколько я видел, мнение было всегда одно - сносить к черту и ставить винду. То  же самое относится и к eeePC асусовским. Более УГ, чем ТАКОЙ линукс, я не видел.
Любовь и массовые расстрелы спасут мир.

ValeryK

насчет eeePC абсолютно не согласен, специальная заточка под асусы eeebuntu лучше дефолтного ксандроса, и гораздо шустрее, красивее и занимает меньше места чем хр, при большем количестве предустановленных программ

Iskander

Цитироватьнасчет eeePC абсолютно не согласен, специальная заточка под асусы eeebuntu лучше дефолтного ксандроса, и гораздо шустрее, красивее и занимает меньше места чем хр, при большем количестве предустановленных программ
Возможно, если есть заточенный нормальный линукс - то да. А тот линукс, что идет в стандартной поставке - так даже моя старенькая нокия, (ни разу не смартфон), гораздо более настраиваемая и позволяет сделать гораздо больше.
Любовь и массовые расстрелы спасут мир.

MegA1e}{

Линукс на КПК - это сплошной геморой. И я думаю, что в ближайшее время ситуация не изменится. Единственный способ иметь нормальный работающий линукс на мобильном устройстве - это купить это самое устройство с установленной специальной версией Линукса. Есть же уже подобные устройства и всё нормально там, просто их мало.