видео в Suse 10.1

Автор c10wn, 04 Февраля 2009, 12:52

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

c10wn

добрый день.
 имеется Suse 10.1
в ней не имеется воспроизведение видео =)

нашел в нете множество советов про депозитарии etc

дело в том, что у меня нет доступа в инет, на том компе, где я поставил сюзю.

как можно победить?

Vicpo

Скачивать пакеты потом тащить домой и ставить, набор пакетов не помню, использую другую ОСь

turbo

если SuSE установлена с DVD то там насколько я помню есть WINE, можно поставить его и установить K-Lite Codecpack и смотреть через плеер что в комплекте идёт.

Iskander

Победить 10.1 стандартными средствами у меня не получилось, в репозитариях - пакеты с кодеками есть и ставятся, но тем не менее не работают.
Поэтому есть немного другой путь, правда приходится собирать из исходников.
Качаем исходники mplayer.
Вам понадобится папка Filters от K-Lite Codec pack (да, да виндового кодек пака) - именно там лежат все кодеки. Если стоит винда в качестве второй оси, то можно использовать прямол оттуда.

Распаковываем mplayer и переходим в каталог где лежат исходники. запускаем configure: (у меня виндовый раздел смотрирован в /media/windows, замените на ваш путь)
$ ./configure -with-codecsdir=/media/windows/Program Files/K-Lite/Filters --with-win32libdir=/media/windows/Windows/system32По поводу опции --with-win32libdir - я не знаю нужна ли она вообще, просто нашел эту опцию в справке к mplayer. Не уверен что она нужна, и это злостное нарушение EULA, даже если у вас честно купленная винда и компьютер обклеен всеми наклейками от майкрософта, так что использовать ее нельзя. :)
На самом деле там нужно больше опций включать, если хотите чтобы у вас гуй работал, и скачать еще скины к ней, но в принципе если вам не шашечки а ехать - то без гуя удобнее. Просто я не помню на память этих опций, посмотреть сейчас не могу.
Затем все как обычно - make, sudo make install.
Настраиваем под себя конфиг в ~/.mplayer (это есть в  манах, опять таки точно не помню где)
И запускаем -
mplayer film.avi

Все должно работать.

PS: Только что с ужасом понял, что на 11-й сьюзе, которая стоит уже несколько месяцев, я даже не знаю, проставлены ли кодеки %)

turbo - у сьюзи и вайна довольно интересная в эротическом плане настройка русского шрифта, по крайней мере мне так казалось тогда :)
Любовь и массовые расстрелы спасут мир.

turbo

попробуй скачать вот этот пак:
http://packman.jacobs-university.de/suse/1...0.pm.1.i586.rpm
установить командой
rpm -i libxine1-codecs-1.1.16.1-0.pm.1.i586.rpm

c10wn

спешиал сенкс ту Iskander и turbo. помогло.

но решил перелезть с Suse на AltLinux.