Юзаем Linux Mandriva Free 2009!!

Автор dalvis, 04 Февраля 2009, 00:38

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dalvis

Всем доброго времени суток! Спешу поделиться своими первыми впечатлениями которые сложились у меня  в процессе первых двух дней работы на этой версии.
    1. УСТАНОВКА -  практически ни чем не отличается от предыдущей версии если только измененным интерфейсом (смотрется приятно).
    2.  По скорости в работе, шустрее своего предшественника это чувствуется по работе окон, выпадающих меню, по работе с запущенными приложениями и в работе с файлами.
    3. Интерфейс KDE 4.1 - достаточно удобный, но в плане настроек произошли существенные изменения к которым надо просто привыкнуть, к примеру с рабочего стола полностью исчезли все ярлыки за исключением одной корзины, т.е теперь если вы захотите иметь какие нибудь папки или документы на рабочем столе, вам их придется создать самому, к стати обратите внимание на свойства этих объектов, теперь вы сможете их увеличить или повернуть при помощи выпадающего меню,
а что касается работы с домашним каталогом, то здесь удобней всего воспользоваться файловым менеджером Dolhin (тоже достаточно удобный и резвый).
    4. По количеству устанавливаемых по умолчанию программ изменений нет разве что изменились ярлыки и появились несколько новых программ. К примеру программа Okular - позволяет просматривать электронные документы в формате DjVu, очень удобна в работе. Интерфейс Kopete, тоже на мой взгляд изменился в лучшую сторону. 
   Заморочки возникают, во всяком случаи у меня с настройкой панели, с добавлением (аплетов) мини-приложений количество которых ограничено и непонятно как их добавить (этот вопрос решался в 2008 версии намного проще), перетащить с рабочего стола тоже не получается. Настройки полу прозрачности тоже непонятно куда подевались, пока не нашел. Хотел сделать, полупрозрачным окно консоли (просто привык), а в ответ получаю только "система не настроена настоящим образом", а как и где она настраивается об этом современная наука умалчивает, типа разбирайтесь сами. Так что если кто найдет эту фишку дайте знать, буду очень признателен.
    В общем если не считать камней с настройками, то довольно неплохая ось т.е как я уже говорил просто нужно привыкнуть. Вот собственно и все впечатления !!! :D 
   

kren

Кажись все красявости настраиваются в KWin'e.

dalvis

Окуйно, спасибо! Глянем если будут движения дам знать, УДАЧИ!!!